При минимуме затрат

Эффективность фильтрации во многом определяется тем, насколько своевременно промываются или заменяются наполнители фильтра. Визуально оценить степень заиленности фильтрующих материалов не всегда возможно. Облегчит эту процедуру простое приспособление, которое в домашних условиях легко смастерит даже самый неискушенный в области рукоделия аквариумист.

Минимум дешевых исходных материалов и 20-30 минут свободного времени - вот все. что вам потребуется для изготовления и настройки устройства. Принцип его действия основан на том. что чем сильнее заилены фильтрующие материалы, тем слабее ток воды на выходе. И если включить в сливной участок индикатор, реагирующий на изменение напора, то судить о том. насколько фильтр нуждается в промывке. станет намного легче.

В качестве такого индикатора идеально подходит несколько видоизмененная трубка Пито. Корпус этого своеобразного манометра проще всего сделать из двух пластиковых медицинских шприцев без поршней. Их стыкуют тыльными сторонами и сваривают паяльником или прибором для выжигания.

На патрубок нижнего шприца плотно, при необходимости с использованием подходящего переходника, надевают пластиковую трубку (можно использовать колпачок от имеющейся в комплекте иглы) или шланг, свободный конец которого фиксируют вблизи слива. Ориентация входного отверстия шланга относительно потока может быть произвольной. Не имеет большого значения и его диаметр. В принципе чем он больше, тем оперативнее реагирует манометр на изменение скорости потока. но практическое значение это имеет лишь при градуировке прибора.

Индикатором состояния фильтрационной системы служит столб воды в манометре: чем сильнее напор. тем он выше. Для того чтобы показания манометра были более наглядными. внутрь устройства еще до сваривания шприцев можно поместить поплавок - пенопластовую шайбу толщиной 1-2 мм, выкрашенную яркой инертной к воде краской.

Манометр располагают вертикально так, чтобы дно камеры, образованной шприцами, находилось не ниже уровня воды в аквариуме.

Зависимость между высотой водяного столба в манометре и напором воды, истекающей из фильтра. близка к линейной,поэтому для грубой градуировки прибора достаточно сделать всего две отметки - максимум и минимум. Первая соответствует потоку, выдаваемому чистым фильтром, вторая - 10-15% его паспортной производительности. Если требуются более точные показания, можно сделать несколько промежуточных замеров.

Градуировку проводят. вооружившись секундомером. мерной емкостью и надетым на сливной шланг вентилем или зажимом соответствующего диаметра для регулировки напора. Шкалу по полученным данным можно построить свою или использовать в качестве ориентира ту, что уже имеется на корпусе шприцев.

Максимальная отметка должна отстоять от верха камеры манометра на 1-2 см. Если при испытаниях окажется, что поплавок упирается в "потолок", в нижнюю часть камеры вставляют небольшой отрезок 4-миллиметрового шланга с краником для "стравливания избыточного давления" и настройки манометра на работу насоса конкретного фильтра.

Теперь вы легко сможете судить о заиленности фильтра по положению поплавка. Его незначительные отклонения от оптимальной отметки не должны настораживать: они могут быть вызваны факторами, не имеющими никакого отношения к фильтрации,в частности изменением уровня воды в аквариуме в результате испарения, подмены и пр. А вот существенное падение водяного столба в манометре свидетельствует о каком-то механическом неблагополучии в фильтрационной системе и необходимости вашего вмешательства.

Не удивляйтесь, если увидите, что поплавок находится чуть выше максимальной отметки, - это отнюдь не говорит о том. что фильтр решил взять на себя "повышенные обязательства". Просто скорее всего из-за образования бактериально-водорослевого налета сузился просвет регулировочного краника манометра или отверстий в трубке-флейте.