Макропод

Macropodus opercularis (Linne, 1758)

В естественных условиях эти рыбки населяют рисовые поля Юго-Восточной Азии. Максимальный размер самцов в аквариуме - 10 см, самки чуть меньше. У самцов спинной, анальный и хвостовой плавники значительно удлинены. В обычное время у макроподов, как и у большинства представителей семейства, окраска не очень выразительная, но во время нереста интенсивность ее значительно возрастает. Брачный наряд самца обретает очень яркие, сочные тона: через все тело поперек туловища проходят полосы темно-красного цвета, чередующиеся с темно-зелеными. Хвостовой и анальный плавники становятся красно-бурыми, спинной плавник отливает синевой.

Макропод относится к самым неприхотливым рыбам. Для их содержания пригодны компактные емкости (от 15-20 л на пару). Параметры воды для содержания: жесткость до 20-25°, рН 5,0-7,5, температура 15-32°С. При понижении температуры значительно падает активность, бледнеет окраска - макропод становится вялым и почти серым. Продолжительное пребывание в неблагоприятных условиях не оказывает особых отрицательных влияний на рыбу, при возвращении к нормальным условиям содержания рыба быстро восстанавливает свою активность и яркий наряд.

При содержании в общем аквариуме следует иметь в виду несколько агрессивный характер макроподов по отношению к соседям с вуалевыми плавниками. К остальным рыбам эти задиры повышенного интереса не проявляют. Кормление макроподов не составляет никаких проблем, рыбы охотно поедают как сухие, так и любые живые корма.

Разведение возможно в общем аквариуме. Самец очень активно охраняет гнездо, икру и мальков в первые дни жизни. К концу третьих суток гнездо с мальками с помощью какой-либо емкости (чашка, банка) переносят в отдельный отсадник, где в дальнейшем и будет выращиваться молодь. Производительность самки полностью зависит от ее размеров и колеблется в диапазоне от 300 до 800 штук. Стартовый корм: инфузории, коловратки и пр. По мере роста мальков переводят на более крупный корм. Половой зрелости они достигают после полугода. У данного вида в настоящий момент существуют еще две цветовые вариации: альбиносная и голубая.