Комплект для насыщения воды углекислым газом

"CO2-Optimal" Производитель: TETRA (Германия)

Многие любители гидрофлоры задумываются об обеспечении водных растений углекислым газом. Но обычно дальше теории дело не идет. Собрать установку подачи CO2 довольно сложно, а приобрести готовую дорого (от 200 у.е. и выше). К тому же многие уверены, что если в комнатном водоеме плавает хотя бы несколько рыб, то выделяемого ими углекислого газа для растений вполне достаточно. Но это справедливо далеко не всегда. В густом подводном саду, да еще составленном из быстро растущих длинностебельных растений, водная флора скорее всего будет ощущать острый дефицит CO2.

В этой ситуации поможет комплект "CO2-Optimal", состоящий из баллона с углекислым газом, шланга и прозрачного пластикового цилиндра с присосками и специальным диффузором.

Пользоваться этим устройством очень просто. Достаточно установить в аквариуме цилиндр диффузором вверх (он крепится присосками к стеклу аквариума на глубине 10-15 см) и с помощью шланга наполнить его газом из баллона. Диффузор обеспечивает естественное постепенное растворение углекислого газа в воде. Его емкости хватает для удовлетворения потребности растений в CO2 в течение суток при условии, что вместимость водоема не превышает 100150 л. Прозрачные стенки цилиндра обеспечивают легкий контроль за темпами растворения углекислого газа, а невысокое давление в баллоне делает процесс наполнения цилиндра легким и плавным. Емкости одного баллона хватает на 50 "заправок".

Ориентировочная цена комплекта -12,5 у.е., запасного баллона - 5,5 у.е. Справки по тел.: (095) 132-73-66, салон "Аква Лого"