Памяти Виктора Петровича Дацкевича

Тысячи любителей живой природы помнят традиционные выставки, проводимые еще в 60-х годах Московским городским клубом аквариумистов. Напряженная организационная деятельность в свободное от основной работы время - отличительная черта аквариумистики того времени. Нужно было собрать потенциальных экспонентов, распределить аквариумы по залам, осмотреть, проверить и привести в порядок нехитрое оборудование выставки. Для всего этого была нужна кипучая энергия, ясность мысли и неуклонное стремление к цели. Как раз этими качествами и обладал Виктор Петрович Дацкевич. бывший тогда председателем клуба. Вместе с единомышленниками - фанатиками от аквариумистики из года в год он проводил эти выставочные мероприятия, которых с нетерпением ждали тысячи благодарных посетителей.

Деятельность председателя главного аквариумного клуба в СССР была сопряжена с проблемами, которые невозможно представить современному поколению. Борьба с запретами властей, анонимками, конфликтами внутри клуба требовала твердого характера и самообладания. Виктор Петрович мог все это уладить с видимым спокойствием. Казалось, у него есть готовый ответ на любой вопрос, но сколько нервной энергии и жизненной силы это забирало!

В аквариумистике Виктора Петровича занимало практически все - рыбы, растения, беспозвоночные. В те времена все гонялись за новинками аквариумистики - тетрами. барбусами. цихлидами... Сколько новых видов он привез в нашу страну из зарубежных поездок, сейчас трудно себе представить и оценить. Но особой его любовью были лабиринтовые.

Первые цветные фотографии аквариумных рыб в отечественном "Рыбоводстве и рыболовстве", а впоследствии и ряде зарубежных изданий, познакомили с российской аквариумистикой любителей всего мира.

Виктор Петрович оказывался в разных, подчас трудных, ситуациях. но всегда сохранял доброжелательность и стремление поставить в основу всего здравый смысл.

Он был частым гостем во Всероссийском обществе охраны природы, различных издательствах. Всесозном агентстве по авторским правам, в нашей редакции. Крепкое рукопожатие и искренняя улыбка - это то, чего нам будет так не хватать с его безвременным уходом из жизни.

Редакция