Ершики для очистки внешнего фильтра

Производитель: HAGEH (Канада)

Многие аквариумисты сводят уход за фильтром лишь к периодической промывке наполнителей, ошибочно полагая, что существенным препятствием для проходящей через фильтрующую систему воды может стать только скопившаяся в губке (или вате) грязь. В действительности заиливание фильтрующего материала является лишь одной (и, как показывает практика, зачастую не самой главной) из причин, вызывающих заметное ослабление напора выходящей из фильтра струи.

Внешние фильтры связаны с аквариумом системой шлангов, через которые вода подается в корпус канистры и возвращается назад. Со временем внутренние поверхности шлангов, равно как и разного рода вентилей, колен и пр., покрываются слоем бактериальной слизи. О полном закрытии просвета речь, конечно, не идет, и именно это вводит в заблуждение новичков. А ведь даже сравнительно тонкий слой подобных наростов может существенно ограничить пропускную способность водопроводной системы "аквариум-фильтр". Шероховатая и липкая поверхность бактериальных колоний существенно увеличивает трение воды о стенки водопровода, формирует мощные завихрения. Если не ухаживать за шлангами, это может чуть ли не вдвое снизить паспортную производительность насоса.

Не стоит оставлять без внимания и состояние камеры электронасоса. Зазор между стенками ротора и статора не так уж и велик. Заполнение пустот бактериальной пленкой может привести к затруднению вращения ротора, а в самых запущенных случаях - и его блокировке, ведущей к выходу помпы из строя.

Для эффективной очистки фильтра фирма HAGEN выпускает несколько вариантов ершиков. А-682 закреплен на длинной (50 см) рукоятке и предназначен для освобождения от бактериальной слизи внутренних поверхностей протяженных участков аквариумных водопроводов. Жесткая щетина отлично справляется даже с достаточно прочным налетом, а пружинистая ручка позволяет щетке легко преодолевать различные уклоны и изгибы. Короткие ершики из комплекта А-680 служат для очистки вращающихся и неподвижных элементов конструкции электронасоса.

Ориентировочная цена ершика А-682 - 2,8 у.е., набора ершиков А-680 - 2,15 у.е. Справки по тел.: (095) 132-73-66, салон "Аква Лого"