Хорошо забытое старое

Почти три десятилетия назад с легкой руки Валериана Ивановича Ламина, первого российского разводчика столь популярного сегодня голубого неона, аквариумная гидрохимия получила принципиально новое развитие - для стимуляции роста аквариумных растений стали использовать не традиционные удобрения,а катализаторы.

Результаты его экспериментов нашли отражение в статье "Гидроботаника" (журнал "Рыбоводство и рыболовство", 1/1973). Самых пытливых аквариумистов я отсылаю к первоисточнику. Цель же данной заметки вижу в том, чтобы напомнить читателям об этом. на мой взгляд, незаслуженно забытом направлении в части содержания и разведения аквариумной флоры. Недаром ведь говорят, что все новое - это хорошо забытое старое.

Использование катализаторов, и в частности соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, широко известной под названием "трилон Б", не только полностью компенсирует недостаток питательных веществ, необходимых для нормального роста растений, но и абсолютно безвредно для всех пресноводных рыб. Кроме этого, трилон Б стимулирует цветение некоторых растений, например валлиснерии, сагиттарии, элодеи.

Я вношу в аквариум трилон Б раз в месяц с одновременной подменой не менее десятой части объема воды. Дозировка следующая: 10 мг сухой соли трилона Б или 100 мл 0,1-нормального раствора на каждые 100 л аквариумной воды. Это при том, что жесткость воды у нас в Выборге обычно составляет 3-6°.

С повышением жесткости количество используемого катализатора увеличивается, и при жесткости 10° необходимо вносить уже 12-15 мг сухого трилона Б. При этом сначала готовят маточный раствор (разводят порошок в небольшом количестве воды), а затем вливают его в емкость с водой, приготовленной для подмены. Если для подмены требуется несколько ведер, то маточный раствор желательно равномерно распределить по всем наполняемым емкостям.

И в заключение еще одно замечание: положительный эффект от применения трилона Б можно наблюдать лишь при введении его в свежую воду.