Аквариумистика как образ жизни

Почти год минул с тех пор. как аквариумный салон "Аква Лого" начал претворять в жизнь новую концепцию торговли всем необходимым для аквариумистики. Работа с живым и неживым товаром была разделена по залам. Торговый зал на первом этаже полностью отошел под продажу рыб и растений, а для оборудования. кормов и декораций отвели специальный зал на втором этаже. Что получили продавцы и покупатели?

Конечно, целый зал под животных - это высокая планка. Тут уж ассортимент не должен уступать Птичьему рынку, где в хороший торговый день продается 150-180 видов рыб и растений. Ассортимент нашего магазина в среднем насчитывает 120-150 видов обитателей аквариумов.

На сегодняшний день без ложной скромности можно сказать, что ни в одном зоомагазине и даже на "Птичке" покупатель не увидит такого разнообразия радужниц, лабиринтовых и харациновых.

Любители водных растений будут приятно удивлены великолепным выбором эхинодорусов, криптокорин. апоногетонов и длинностебельных растений. Конечно, при подборе ассортимента упор делается прежде всего на редкие, а следовательно дорогостоящие виды. Ведь именно дорогих и редких гидробионтов наиболее опасно покупать на улице. Однако даже покупатель среднего достатка всегда найдет у нас простых и недорогих рыб для своего домашнего водоема таких, как данио. барбусы или неоны.

В последнее время особое внимание наша компания уделяет продаже морских рыб и беспозвоночных. Это направление будет развиваться и дальше.

Особо следует сказать о концепции продажи рыб в нашем салоне. Главное - это корректность по отношению к покупателю. Конечно, мы не можем запретить человеку купить понравившуюся ему рыбу. но предупредить о возможных по той или иной причине негативных последствиях ее появления в домашнем водоеме мы просто обязаны. Поэтому подбор гидробионтов должен начинаться с выяснения объема и технического оснащения имеющегося аквариума. Только после этого покупателю предлагаются возможные комбинации видов. способных сосуществовать в его домашнем водоеме.

За последние два года удалось подобрать коллектив высококвалифицированных продавцов-консультантов. полностью удовлетворяющих принципам нашей работы.

Теперь немного об источниках получения рыб. Мы не ограничиваемся только московскими разводчиками. Ведь и их коллеги из провинции иногда в состоянии предложить целые коллекции интересных видов. Такое не связанное географическими рамками сотрудничество очень удобно и продавцам и покупателям. Ведь всякий провинциальный аквариумист знает. что реализовать в маленьком городе большое количество мальков одного вида затруднительно. а разводить вполсилы - невыгодно.

Большое количество рыб мы получаем и от наших зарубежных партнеров - в основном из Сингапура и Малайзии.

Независимо от источника получения все рыбы проходят обязательный карантин (минимальный срок - 1 неделя) и только после этого попадают в торговый зал.

Посетителей второго этажа прежде всего порадует возможность самостоятельно потрогать любой товар, который для удобства сгруппирован по назначению - фильтры, аксессуары, декорации, корма, химия, книги и т.д.

Поражает обилие предметов декоративного оформления. На витринах 20 видов грунта. 10 видов валунов, сотни видов искусственных растений. рулонные и рельефные фоны. бесчисленное множество керамических и пластмассовых украшений... Мы стараемся не злоупотреблять откровенным кичем, но и полностью отказаться от него не можем, ведь устойчивый спрос на античные колонны или растения "дискотечных" цветов не может не породить предложения со стороны как изготовителей, так и торгующих организаций.

Приятно, что "Аква Лого" не обходит своим вниманием такую важную для экономного аквариумиста категорию товаров, как разнообразные запчасти и наполнители для фильтров. Общеизвестно стремление зоомагазинов ограничить продажу запчастей, принуждая своих потенциальных клиентов менять, к примеру, фильтр целиком в ситуации, когда вполне возможно ограничиться покупкой нового ротора.

Позиция руководства фирмы:

"Хорошие вещи должны служить долго", поэтому роторы. разного рода уплотнители. вентили и сменные картриджи для фильтров всегда есть в продаже. На очереди стоят и поставки сменных мембран для воздушных компрессоров.

Наряду с широким выбором сухих кормов внимание посетителей привлекает и достойное разнообразие тестов, кондиционеров и лекарственных средств для пресноводных и морских рыб. Это сложный и часто недешевый товар, но все больше аквариумистов убеждаются в его необходимости. Ведь с, расширением ассортимента "живого товара" любителям природы все чаще приходится иметь дело с гидробионтами, еще не прошедшими школу многолетней адаптации к условиям неволи. А чем требовательнее рыба. тем больше ответственность за нее и тем важнее своевременно выявить причины ее недомогания и устранить их. изменив параметры воды или применив лекарственные препараты.

При таком обилии товара продавец должен всегда быть готов прийти на выручку растерявшемуся покупателю. уметь исчерпывающе, объективно и убедительно довести до него нужную информацию. Ведь опытный аквариумист. а таких среди наших посетителей немало, не только сразу заметит неуверенность в голосе консультанта, но и тут же проверит сомнительную информацию, скажем, о материале сердечника помпы или составе лекарства, не отходя от кассы.

Ассортимент компании все время расширяется, новинок много, и казусы порой случаются. Главное для консультантов - учиться, не останавливаться на достигнутом. Только тогда их суждение станет авторитетным для покупателя.

Российские товары... Сколько громких слов говорится о поддержке российского производителя, о доверии к отечественной продукции. По мнению исполнительного директора "Аква Лого" Алексея Казакевича, никакого специального продвижения или отторжения российских товаров не происходит. Просто есть отрасли, где появление качественной российской альтернативы западным торговым маркам уже назрело. Это аквариумы, декорации из керамики, грунты, простые корма. А вот для производства конкурентоспособных фильтров, нагревателей, искусственных растений необходима большая концентрация денег и технологий, а также опыт быстрой организации продаж на международном рынке. Здесь нам далеко до поляков и китайцев.

"Аква Лого" сосредоточила свои усилия на выпуске товаров. которые хотя и не имеют больших тиражей, предназначены специально для аквариумистов и соответствуют определенному уровню качества. Это отражатели, стерилизаторы, некоторое другое специальное оборудование. Осенью поступит в продажу линия продуктов для подготовки и кондиционирования воды.

Для российской "Дуплы" или "Деннерле" время еще не пришло. Но мы надеемся со временем создать и занять нишу российских высокотехнологичных аквариумных товаров.