Сухой штамм бактерий "Bactozym"

Производитель: Tetra (Германия)

Даже новичок знает, что нельзя запускать в новый аквариум рыб сразу после того, как емкость будет наполнена водой. Нужно набраться терпения и выждать как минимум недели две-три до тех пор, пока в аквариуме не сформируется комплекс микроорганизмов, способных утилизировать продукты разложения органики, переводя их из токсичных форм (аммиак и нитриты) в сравнительно безопасные для гидробионтов - нитраты. В свежей водопроводной воде такие бактерии обязательно присутствуют, но в количествах, недостаточных для того, чтобы успешно справиться с возложенной на них задачей. Процесс формирования колонии нитрифицирующих бактерий иногда называют "созреванием"аквариума.

Для сокращения сроков этого созревания используются различные проверенные временем приемы, например внесение в воду небольшого количества сухого корма или пары горстей грунта из уже действующего аквариума. Это позволяет в 1,5-2 раза ускорить развитие полезных бактерий. Гораздо эффективнее и безопаснее применять готовый биологически активный препарат "Bactozym". Он содержит природные коллоиды и ферменты, создающие в аквариуме среду, наиболее благоприятную для развития бактерий, участвующих в азотном цикле.

Важно помнить, что регулярные частичные подмены воды, промывка фильтрующих материалов, очистка грунта от мульма - процедуры необходимые, но они также наносят существенный урон колонии нитрифицирующих бактерий. "Bactozym" позволяет смягчить практически неизбежную в этих условиях аммиачно-нитритную вспышку и способствует скорейшему восстановлению потенциала колонии бактерий. Незаменим он и в ситуациях, когда аквариум подвергался обработке бактерицидными средствами, ведь при этом гибнут не только болезнетворные микроорганизмы, но и наши невидимые помощники-нитрификаторы.

Двух капсул достаточно для того, чтобы в кратчайшие сроки (сутки-двое) превратить 100 литров свежей водопроводной воды в среду, безопасную для проживания неприхотливых рыб. Для нежных обитателей аквариумов этот период необходимо увеличить в 2-3 раза.

Ориентировочная цена - 6 у.е. Справки по тел.: (095) 132-73-66, салон "Аква Лого", г.Москва