Механический таймер Феррон и энергосберегающие лампы

Аватар пользователя 1951vladimir
Россия
Липецк
Сообщения: 109
Механический таймер Феррон и энергосберегающие лампы

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? От ЭПРА Феррон работи две лампы люм. по 18 ватт. При включении от ЭПРА от мех. таймера работало все отлично. За два года ни одного сбоя. Но потом заменил освещение на энергосберегающие лампы. Две в параллельной работе, т.е. обычная схема, как в люстре на 3 лампы. Зажигаются одна и две сразу. При включении через тот же таймер включается не всегда. Чаще всего загорается одна, а вторая не горит. При повторном включении тоже самое. И уже не горит и при включении помимо таймера. Часа через 3-4, при включении помимо таймера, лампа начинает снова гореть, т.е. не выходит из строя. При выкручивании негорящей из патрона (при горящей второй) и замене на новую горят обе без проблем и через таймер. Но как только включаются через таймер, таже картина. Одна горит, вторая нет. Менял несколько таймеров. Картина аналогична. А при установке этих же ламп в люстру зажигаются обе. И при вставлении вилки в розетку, помимо таймера все горит отлично. Т.е. что-то происходит при срабатывании микрика в Ферроне. Что?

Электричество - темные силы... Я думаю дело не в таймере.

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Никаких темных сил. В Фероне реле. Электричество (как и вся электроника) - наука о контактах. Об их отсутствии, когда надо и присутствии в случаях полной ненадобности.
Феррон такой http://www.gippokrat.ru/fanline/ ?
Подсоедините к таймеру настольную лампу и в нее по очереди вкрутите свои лампы.
В фероне есть принудительное включение, собственно инструкция по управлению таймером на странице тацмера. Горят обе?
Проверьте, а не соединены ли Ваши лампы в акве последовательно. Простите, но есть большое подозрение на этот вариант (судя по описанию проблемы). Удачи.

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Аналогичные проблемы привели к аварии Большого Андронного Коллайдера и на основании их анализа многие ученые уже подвергают сомнению законы Ома и Киргофа. Тем не менее обычный тестер (ампервольтомметр) с руках смелого экспериментатора мог бы пролить свет на эту интригующую загадку тысячелетия.

Аватар пользователя 1951vladimir
Россия
Липецк
Сообщения: 109

Включение параллельное. По очереди горят обе. Feron именно такой, с принудительным включением. Марка ТМ32/61923. Очень интересно, каким это образом, имея в руках смелого эксперЕментатора обычный тестер можно найти причину? Замеряя токовую нагрузку и напряжение?. Напряжение в сети постоянно (в допустимых нашим бытом пределах), а ток при неработающем приборе тоже постоянен, увы равен 0. Лампочки подключены параллельно, принудительное подключение дает тот же эффект. Кстати, после некоторых поисков нашел подобную проблему и на сайте AQA.ru. На форуме в разделе "Освещение" есть тема - "энергосберегающая лампочка не включается от таймера". Проблема та же самая. Не помню, где-то в интернете тоже читал на эту тему. Там просто советовали подключать в параллельную работу конденсатор, но пока не нашел, да и в чем здесь может быть причина? Ведь в люстре они загораются одновременно, да и при включении путем элементарной вставки розетки в вилку начинают работать одновременно. Какая разница каким способом замыкается фазный провод, выключателем или контактом реле. Так что дело именно в таймере, причем я применял несколько экземпляров. Результат все время один и тот же. Так что если от проблем Коллайдера (конечно весьма актуальных) перейти к теме энергосберегающие лампы при работе от механического таймере, то наверное что-то можно и посоветовать.

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Чудес не бывает. А в люстре у меня 6 штук. Единственное, что было- промигивание в выключенном состоянии одной из 6. Причина была найдена в неоновой лампе-индикаторе, установленной в выключателе. (Кратко причина выглядела в заряде через достаточно большое сопротивление емкости в лампе до момента запуска автогенератора и зажигания лампы. Но это же большое сопротивление и ограничивало время горения короткой вспышкой раз в несколько секунд). Обратите внимание, есть ли индикатор на таймере? - отключите его, если умеете. Там может быть и светодиод с сопротивлением (резистором) и диодом (не всегда. ставится для защиты от обратного U)
Что касаемо паралельного включения, то и здесь есть (и будет) некоторая разница во времени включения каждой из ламп. Возможно, это не всегда заметно на глаз. Но, включаться должны все. (Вот пошел еще раз нажал на пульте - у меня дистанционка Duwi- все включается. В исполнительном устройстве тож реле).
Разрешите спросить полное название Ваших ламп. Возможно, у меня есть подобная - загляну в схему.

Любые механические контакты не замыкаются сразу, а имеют некий переходной процесс, который называют "дребезг контактов". Тоже и в механичеком таймере. Возможно при включении сберегаек дело именно в нем: напржение то появляется, то исчезает и этим срывает нормальный запуск лампы. Попробуй поставить параллельно выходу таймера конденсатор емкостью 0.1 - 0.25 мкФ с напряжением от 400 В.

Аватар пользователя 1951vladimir
Россия
Липецк
Сообщения: 109

Чудес конечно не бывает, или они бывают до тех пор, пока не разберешься в их причине. Полностью согласен о неодновременности включения каждой лампы, или, что точнее, о различных характеристиках их ЭПРА. Но, ...., почему же они практически ВСЕГДА ОДНОВРЕМЕННО загораются в люстре, и те же лампы не хотят одновременно загораться при питании от таймера? Может, надо соблюдать фазировку, т.е разрывать только нулевой проводник. Ведь когда включаешь таймер в сеть, то не понятно, какой контакт подключится к фазе.
Марка ламп.
1. Wolta. 8Y3U26E27/ Ну здесь вроде все ясно. 26 ватт. 3 изгиба.
2. Philips. к сожалению, не помню марку. 20 ватт.
В таймере нет никакого индикатора. Вообще то он прост до безобразия. Фаза подается на микрик и напряжение поступает на обмотку двигателя, затем через нее и по гасящему сопротивлению (очевидно)замыкается на нулевой штырь вилки. ПРи срабатывании микрика напряжение поступает также и на выход таймера при постоянном присутствии нуля. Вот и все. Любое устройство, включенное в таймер работает. Работает и одна лампа. Как только появляется параллельная нагрузка (я имею ввиду энергосберегайки), то одна из них не горит.

Аватар пользователя 1951vladimir
Россия
Липецк
Сообщения: 109

А. Румянцеву. Просто не прочитал Ваше послание. У меня было такое же подозрение. Именно поэтому, как мне кажется, из за переходных процессов при механическом "дребезжании, и происходит запирание одной из электронных схем. Кстати, как я уже писал, кто-то предлагал именно такой способ. Просто я его не нашел. Попробую, спасибо. О результатах сообщу.

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Я не удивлюсь, если выяснится, что причина была в окислении каких-то контактов - в вилке, патроне, где-то в монтаже.

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488

У меня уже год служит подобная система на таком же таймере.Проблем-нет.И два года- в стойке, там и нагрузка поболе- порядка 500 Вт, а таймер-тот же.Все на энергосберегайках, проблем-НЕТ.Попробуйте просто перевернуть таймер в розетке...