Марсилия, медленно растет...

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
kot
Аватар пользователя kot

Сообщения: 14
Марсилия, медленно растет...

Уже года 2-3 у меня по аквариумам скитается Марсилия.
Мне очень нрвится это растение но никак не могу понять какие условяи ей больше всего подходят.
Примеры:
1 Глубокий 80х70х130см аквариум, освещение 13 ламп Т5 +2 галогенки, СО2, фото аквариума есть здесь http://aquaria2.ru/node/10556 - высадил ее на передний план (справа внизу), вроде бы пошла расти сначала заросла вся полянка но потом она перебралась на задние ряды в тень и полянка как отмерла, больше не растет там. Может яркий свет.

2 Мелкий по той же ссылке есть фото, но там растет немного по-другому, листья просятся над водой, когда убрал крышку они так и вылезли наверх.

3 Есть еще аквас глубокий 70см но без СО2, там такая же картина как в первом большом но она постепенно отмирает, желтеет и пропадает.

В общем вопрос знатокам - какие условия ей надо, уровень воды? освещение? температура? СО? Если есть "повелители Марсилии" на форуме отпишитесь плз. Еще лучше с фотками.

Для сравнения анубиас и кринум посравнению с ней ПРЕТ, т.е. в общем заростает большая площадь за то же время.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

В питательном грунте, на ярком свету и с подачей СО2, если мало рыбы (ей он, для хорошего роста, обязательно нужен свободный и в достатке!) растет довольно шустро. Вынослива, может жить в тени, почти в любой воде, но при этом почти не растет совсем - стоит как консерв. Но и не гибнет.

Очень быстро растет во влажном субстрате на воздухе. Очень быстро. Выдерживая сухой воздух, сквозняки и температуру от 5 до 35.

Еще скорость роста напрямую зависит от объема посаженного "шматка" (как у мхов), растет она во все строны и чем больше побегов - тем быстрее увеличится посадка.

kot
Аватар пользователя kot

Сообщения: 14

Еще заметил что если яркий свет то растут не четырехлистные ветки а как бы одним листом, а в тени 4х листные.
Надо попробовать высадить на воздухе, во влажный грунт.

Женя, почти всё описал, еще добавлю, что при застоях воды (без подмен) останавливается рост, то есть влияет солевой состав воды.
Попробуйте "поиграть" с составом воды, почаще делайте подмены "другой" водой.

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

По совету Евгения высадила в фитофильтр - растет как бешенная, с огромными разлапистыми листьями.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

В общем, если марсилии мало и надо развести - воздушная форма рулит. Плодится, как колорадский жук. А потом можно высадить сразу полянкой.

kot
Аватар пользователя kot

Сообщения: 14

спасибо, буду пробовать варианты