Сага об астронотусах. поделитесь умом (

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Аннушка.

С-Питербург
Сообщения: 40
Сага об астронотусах. поделитесь умом (

История такова.В дар получила офисный аквариум.200л.3 астронотуса(по 30 см).Надо сказать роскошнного окраса.2 птеригоплихта 15-20 см.Пангасиус 15 см.
Когда приехала забирать увидела всех рыб в хорошей форме,хотя явная перенаселка.Фильтр акваэль внутрений.вода пованивает изрядно.Грунта нет.Аэрация.Рыбы яркие.
20 л родной воды взяла в баллонах.Рыбу в контейнеры.Дальше-перво-наперво попыталась избавится от лишних,хотелось оставить только астров.Пока не вышло.
Дальше в акву залила 20л родной воды(вонюченькой),50 л из благополучного аквариума.остальное-водопроводная с аквасевом.Аэрация.Внутренний акваэлевский фильтр оставила для "красоты" но поставила джебиэловский внешник на 1.500(с грязью из другой аквы).Тестировать воду не стала,как-то понятно чего там творится.Засыпала грунт фракции1.5 см слоем 2 см.поставила два драконьих камня для сомов и керамическое бревно из их прошлой жизни.
9 дней аква стояла без света.Корм таблетки для цихлид,мороженный мотыль и фарш из печени и креветок(сразу налепила)и улитки.Сперва через день.На 5 день ежедневно(по одному файлу из контейнера с заморозками).Рыба была бледная ,но кушала хорошо.
Через 10 дней ,после второй бактэриальной вспышки,не выдержала,добавила антиамиак(нилпа),рассудив ,что ждать полной зарядки фильтра при таком уровне-опасно.Через два дня добавила нитрат минус(тетра).Начала подмены ,через день,по одной пятой. Добавила бактозум(они его пожевали,но думаю вреда это не приносит.Перед отпуском я всегда добовляю в густонаселенные аквы.Линеатусы жуют-вреда не вижу) Нитриты ушли с 1.6 до 0.3.Амиак на нулях.pH-6.5
Кушали все это время хорошо.На 12 день затеяли нерестится.у самки вылез яйсеклад(вод?).у самца тоже пипочка обозначилась.пол третьего не определился.
Выкопали яму.Окрасились очень ярко.Икры не видила.встала в педвкушении поглазеть...НА УТРО ТРИНАДЦОТОГО ДНЯ ВСЯ РЫБА ДУШЕРАЗДЕРАЮЩЕ ЛЕЖИТ В УГЛУ,КТО НОСОМ В УГОЛ,КТО НА БОКУ.А КТО НОРОВЯ ПЕРЕВЕРНУТСЯ К ВЕРХУ БРЮХОМ....Сегодня 14 день-без изменений.Лежат.Апетит хороший.
Еще раз.200л
аэрация мощьная.
фильтр -внешник 1.500.запущен недавно.
растений нет.слой ряски
грунт черный обычный из Живой воды,фракция1.5 слой 2-5 см
драконий камень из Живой воды-же для блезира
амиак-о
pH-6.5
нитриты-о.3(и постепенно уменьшаются)
температура-28-29 (без подогрева)Сейчас открыла акву.На сякий случай,пусть хладится немного
вода из дюже мутной желтой и вонючей ,в какой жили стала прозрачной,без запаха,чуть желтоватой.

Вода мягкая.1-2.
И ТРИ РОСКОШНЫХ РЫБСЫ КАК НА КЛАДБИЩЕ!оживляются только когда подходишь к стеклу...
ПОМОГИТЕ УМОМ!Обидно и жалко ужасно.Сами знаете ,какая эта рыба уже вся семья прикипела.Где у меня прокол.
Рыбы ярко окрашены,визуальных изменений нет.стул-колбасками.Только одному губу слегка порвали во время нерестовых разборок.

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549

Вроде, все правильно сделали, насколько это было возможно. Но рыбы привыкли выживать в тех условиях, то что им стало плохо при резком их изменении, закономерно. Про перенаселение, Вы знаете. Как и о том, наверное, что даже паре астронотусов двухсот литров будет мало.

Аватар пользователя Аннушка.

С-Питербург
Сообщения: 40

Я надеюсь,что при хорошем внешнике-астронотусам хватит....А вот отдать рыбу не удается...повесила обьявления по всем форумам.Может продать?Может быстрее возьмут?
Астриков жалко.я раньше с крупной рыбой дела не имела.Харизматичны очень...Лежат.(

Аватар пользователя big_mazzy
Россия
Москва
Сообщения: 35

В общем попробую дать вам совет.У меня жила ОЧЕНЬ долго пара астриков в 300л.С ними жили еще взрослые балушки,птерик.
Проблема скорее всего заключается в двух вещах.
1.Качество воды.И если они привыкли в одному уровню нитратов(например),то резкий перепад параметров может печально сказаться на самочувствии астриков. (если тут все в порядке, то см.п.2)Кстати признаки будущего икрометания-тому
подтверждение.
2.ПЕРЕКОРМ от жалости.Астрики известные обжоры и попрошайки.Иногда им поддаются

попробуйте поднять жоскость
воды дня 3-4 диеты для взрослых астриков одноразовое питание содним разгрузочным днем

у меня в 200 литрх прекрасноживут и размножаются не первый год астрики оскары авот скрасными пока невыходит