Зеленый нож

Эта южноамериканская рыба, называемая сейчас Eigenrnannia virescens (Valensicnnes, 1849), сменила множество научных названий. Синонимами вида в разные годы были: Sternarchus virescens, Cryptops humboldtii, С.lineatus, С.virescens, Eigenrnannia humboldtii, Sternopygus humboldtii, S.limbatus, S.microstomus, S.tumifrons. Постоянной оставалась лишь принадлежность к семейству Рамфихтовые (Rhamphichthyidae), представители которого характеризуются длинным (до 240 лучей) анальным плавником (хвостового и спинного плавников нет), начинающимся впереди жаберного отверстия, анальное отверстие расположено под глазом или перед ним.

Ареал A.virescens простирается от р.Магдалены до р.Ла-Платы. Отдельные особи держатся на мелководье среди подводных джунглей, где в предрассветные часы нередко возникает дефицит кислорода. Своеобразный жаберный аппарат позволяет им дышать и в этих условиях.

В европейских аквариумах зеленые ножи впервые появились в 1909г., но в нашу страну они попали только четыре года назад. В Московский зоопарк были привезены из Швеции шесть пятисантиметровых экземпляров. К сожалению, рыбы находились в сильно истощенном состоянии и, несмотря на все принятые меры, половой зрелости достигли только три из них. Следует сразу сказать, что Е.virescens - исключительно пресноводный вид, болезненно реагирующий на повышенные концентрации в воде поваренной соли и медикаментозных препаратов. В возрасте 2-2.5 лет рыбы начинают нереститься. Самцы гораздо крупнее и стройнее самок. Их длина 25-45см, самок - 15-25см. Плодовитость - 100-250 клейких икринок диаметром около 2мм. Нерест растянут. Западногерманский ихтиолог Киршбаум выделяет четыре природных фактора, активно влияющих на нерест: изменение электропроводности воды, снижение рН, увеличение уровня воды, имитация тропического ливня. Условия содержания: жесткость 2-15°, рН 6.0-7.5, температура 22-30°С, переменное освещение, аэрация, фильтрация, высокая проточность, замена части воды, аквариум емкостью от 250л с богатой растительностью. Е.virescens отыскивает корм и своих соплеменников не только с помощью зрения, но и электроимпульсов; вспомогательную осязательную функцию несет острие хвоста (в случае повреждения оно так же, как у ящерицы, быстро регенерирует). Активизируются рыбы в ночное время. Питаются В основном личинками водных беспозвоночных - хирономид, кулецид и др. Молодь выкармливают микропланктоном: коловратками, науплиями веслоногих рачков и пр. Мальки имеют такую же полупрозрачную, серо-бронзовую с зеленоватым отливом окраску, как у взрослых рыб. Продолжительность жизни в неволе 8-9 лет.

Сейчас в коллекции Московского зоопарка есть черноточечная эйгенмания (Eigenmannia sp.).