Фускоидес

Когда я был в ГДР, берлинский корифей цихлид Юрген Крюгер подарил мне пять новых псевдотрофеусов - Pseudotropheus fuscoides Fryer, 1956. Молодь легко перенесла дорогу и быстро адаптировалась в аквариуме Московского зоопарка. Кроме этих рыб, в водоеме находились Ps. tropheops, Microchromis zebroides, Ps.aurora и Ps.zebra.

Фускоидесы довольно высокотелы и чрезвычайно вариативны по окраске. Встречаются темно-коричневые, серо-желтые, бежевато-сиреневые и лимонные особи, плавники у них, в свою очередь, способны изменять цвет от голубого до песочного. Предельная длина рыб - 10см. Самцы крупнее, массивнее самок; на анальном плавнике у них имеется много "икряных" пятен.

Как и прочие "малавийцы", фускоидесы относятся к гаремных рыбам. Оптимально, когда группа состоит из двух самцов и трех-четырех самок. Половозрелыми Ps.fuscoides становятся в возрасте 7-10 месяцев. Плодовитость - 30-70 икринок за нерест. Самка инкубирует икру во рту 17-21 день. Фускоидесы склонны к гибридизации с близкими по окраске вндами. Ps.fuscoides не следует путать с Ps.(Melanochromis) fuacus Trewavas, 1935. Последний был размножен в СССР, но в настоящее время, как вид, исчез.

Самец фускуса напоминает Melanochromis johanni (черный с двумя голубыми полосами), а самка - М.auratus (серо-желтая с двумя темными горизонтальными линиями).