На любой вкус

Эти небольшие рыбки любимы всеми. Их знают даже начинающие аквариумисты. Мы уже привыкли называть их пецилиями. Научное же их название - Xiphophorus maculatus - пятнистая пецилия и X.variatus - многоцветная.

В природе они населяют низовья рек Атлантического побережья Мексики и Гватемалы. В искусственных условиях, как и все живородящие, неприхотливы, выносливы и прекрасно чувствуют себя в небольших аквариумах и банках со множеством растений при температуре воды 20-24°. Количество рыб зависит от объема аквариума: на одну взрослую рыбку должно приходиться 1.5-2л воды. Состав воды большой роли не играет. Для предупреждения заболеваний можно добавить немного поваренной соли. Кормят рыб как живыми кормами (дафнией, циклопом, коретрой), так и сухими (толокном, яичным порошком).

При содержании в нормальных условиях рыбки устойчивы к болезням. Но известны случаи простудных заболеваний (при температуре ниже 20°С), "гниль" плавников, качание рыбок (так называемая "пьяная болезнь"). Для лечения следует повысить температуру воды до 28-30°С, усилить аэрацию и заменить 3/4 объема отстоянной водой, В течение двух недель рыбы выздоравливают.

Рыбки миролюбивы. Но среди самцов иногда возникают потасовки, правда, довольно безобидные. Взрослые самки ежемесячно рожают вполне сформировавшихся мальков. Количество их зависит от размера самки. Обычно в одном помете не бывает более 50 мальков. Надо сказать, что мальки пецилий более слабые, чем у других живородящих.

В природных условиях рыбка не блещет особой красотой: тело ее желто-серого цвета с темным и красноватым отливом, на корне хвоста - темное пятно. В аквариуме же получено много цветовых форм, Только у X.maculatus их насчитывается более 130. В настоящее время большой популярностью пользуются получерные и красные, пятнистые, мраморные, зеркальные, красные с черными плавниками, лунные с голубым отливом.

Пецилий отличаются друг от друга и строением плавников. Встречаются обычные пецилий с круглыми плавниками, парусные и шарфовые, пецилия "редиска" - своеобразный мутант с широкой или узкой полоской посредине хвоста. У лучших экземпляров длина этой полоски достигает 2-2.5см, ширина - 0.5см, Пецилий "редиски" были завезены в СССР в 1978г. из Чехословакии.

Если аквариумист хочет видеть в своем домашнем водоеме рыб разных расцветок, то пецилий для этого подходят больше всего. При близкородственном скрещивании (инбридинге) в течение нескольких поколений от чисто желтых пецилий можно получить ярко-окрашенных красных и темно-окрашенных красных (рубиновых). От лунных пецилий появляются мальки с черной и крапчатой окраской и голубым отливом. Лучшие экземпляры в отраженном свете выглядят как совершенно голубые. При длительном инбридинге в течение двух-трех лет и более появляются исключительные по окраске особи. Но вместе с тем появляются и рыбы с различными уродствами. Среди них особи с недоразвитым желточным мешком (они с трудом поднимаются к поверхности воды за кормом, быстро ослабевают и обычно гибнут), с явными травматическими уродствами - искривлением позвоночника, с отсутствием брюшных или анального плавников, завитыми или повислыми хвостами, с редукцией глаз. Больше всего отклонений среди самых мелких молодых рыб. В естественных водоемах идет жестокий отбор, и такие особи погибают. В аквариумах же некоторые из них выживают. Так, у меня две слепые самки дали зрячих мальков. Чтобы избежать появления таких уродов, надо время от времени приобретать рыб из других аквариумных хозяйств. А можно спланировать размножение рыб в пределах одной породы таким образом: разделить породу на две, три или более линий. Каждую линию следует вести отдельно и, проводя селекцию, в каждом поколении оставлять лучших. Время от времени лучших рыб из разных линий надо скрещивать друг с другом - это ослабляет вредное действие инбридинга.

Хочу вернуться к рыбкам с редуцированными глазами. Я много и долго наблюдал за ними, старался довести их до половой зрелости (делал в аквариуме, где они находились, низкий уровень воды, подкармливал только живым кормом - микрочервем и энхитреусом). К моему удивлению, до 90% всех выживающих слепых рыб оказывались самками. Все-таки удивительно "умна" природа; и таким уродам, если они выживают, она дает возможность произвести на свет потомство. Видимо, по этой причине выживают а основном слепые самки, слепой же самец, как ненужное существо, погибает.

За семь лет селекционной работы с пецилией мне удалось получить всего двух самок с высоким плавником и хвостом "редиской". Но обе они оказались бесплодными.

В последнее время у меня опять появилось несколько мальков высоко плавничных пецилий-"редисок", причем есть самцы и самки. Очень хотелось бы закрепить эту форму, так как это уже новая мутация, появившаяся в последние два года.

Стоит остановиться и на гибридах X.maculatus х X.variatus. Гибриды имеют одиннадцать лучей в спинном плавнике, в то время как у X.maculatus их девять. У гибридных самок нет так называемого "пятна беременности" у анального плавника. От X.maculatus они наследуют яркую окраску и строение плавников: спинной - шарф, хвостовой - "редиска". У гибридов встречаются бесплодные самки. У меня было три гибридных самки, которые рожали крепких мальков, но после 3-4 родов они становились стерильными. Такие самки нередко превращаются в самцов, Иногда от этих самцов удается получить потомство - оно бывает чисто женским.

Появление исключительных по окраске особей, как самок, так и самцов,- результат очень кропотливой работы. Поэтому многие не очень опытные аквариумисты не выдерживают и бросают начатое дело. А некоторые начинают распыляться и сажают в аквариум с пецилиями других рыб, которые вместе с ними не уживаются. Таких любителей, конечно, ожидают всяческие огорчения. Начинающим аквариумистам можно посоветовать содержать вместе с пецилиями их близких родственников - гуппи, меченосцев, формоз. Эти рыбки отличаются мирным нравом и не доставят неприятностей вашим любимцам.