Оцените новичка форума

Аватар пользователя kmax
Россия
Новосибирск
Сообщения: 14
Оцените новичка форума

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Много для себя полезной информации почерпнул я на этом сайте.
Захотелось вступить в Ваши стройные ряды и стать полноправным участником.
Для знакомства, попробую выложить фото своей баночки (надеюсь получится).Рассчитываю на объективную оценку и обмен опытом. Заранее спасибо!

Здоровски! Опишите, пожалуйста, свой аквариум подробнее: объём, техническое оснащение, растения, население, режим обслуживания и кормления...
Нам интересно!

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

kmax, привет
Вполне симпатичная банка, когда запущена, кто живет? Подробности в студию

kmax :

Захотелось вступить в Ваши стройные ряды и стать полноправным участником.

Весьма достойная заявка.
Аквариум хорош, обустроен грамотно и выглядит ухоженно. Побольше бы таких "новичков"

Аватар пользователя big_mazzy
Россия
Москва
Сообщения: 35

Ждем подробностей.Возраст аквариума,оборудование,св.день,кого планируете заселять?ПО фото пока все неплохо.

Аватар пользователя Чапай
Россия
пермь
Сообщения: 346

Кстати, судя по состоянию аквариума, если вы и новичок на форуме, то явно не новичок в аквариумистике

Аватар пользователя kmax
Россия
Новосибирск
Сообщения: 14

Доброе утро, день и вечер!
Формат банки 1200*500*400 = 240 литров. В чистоте около 200 литров.Запустил 15 июня 2009 года.
Сразу скажу, что аквариумом увлекся еще в школьные годы. В приоритете у меня была рыба. Растения были самые наипростейшие: валиснерия и элодея. Вниманием своим я их не баловал, сами росли как могли.Потом школьные годы закончились, началась студенческая жизнь (голодная, но веселая)и по понятным причинам с аквариумом пришлось растаться. Дальше успешное окончание, семья, начало трудовой деятельности и.....опять аквариум.
Трудно посчитать количество моих попыток запустить банку с растениями. Сколько было потрачено моих нервов и денег, сколько набито шишок: я упорно покупал растения,высаживал, а они с тем же упорством не хотели расти. За 1-1,5 месяца деградировали полностью и я опять мчался на рынок, покупал, высаживал и все в точности повторялось. Был в этом один позитивный момент: я набирался опыта, анализировал неудачи, читал книги, интернет и вот.....15 июня 2009 года.
Сделал следующее: набрал обычной глины, выложил первым слоем в 0,5 см. Вторым слоем 6 кг ТЕТРАвского субстрата.Третий-грунт с толщиной в 3-4 см.Налил воды и сразу посадил растения (прошу прощения за ошибки в названиях, как запомнил-так и пишу):анубиасы-Ланциолетта, Бартера Бротлеаф, Гигантея.Эхинодоросы:Ред Рубин,Уругвайский зеленый,Кляйн Берн,Парфифлорус Тропика.Альтернатера: Лилициана Рейнески, Авалес. Амания Грациас. Криптокорина лютия. Апоногетон Криспус. Бакопа Каролинская.Ротала Валеха(в последствии я ее выполол полностью, т. к сильно разрослась). Все растения брал маленькими "детками".Далее выдержал 12 дней с аэрацией, выставив на 5 часов ежедневное освещение. Начиная с 8-го дня добавлял по 1 часу и вывел на 10-ти часовой день.За эти 12 дней пока сделал вентиляцию в крышке:два 120-х вентилятора от компьютера. Один нагнетает, другой вытягивает.Отдал старый балон огнетушителя, его мне переделали на газовой станции под углекислоту,заправили, поставили на него редуктор, мой эл-магнитный клапан и клапан тонкой настройки. Дома я его подключил через электрическое реле параллельно со светом. Шланг вывел на выходе из помпы (вместо шланга для кислорода).Теперь свет и подача СО2 включаются и выключаются без моего участия.Поставил три разных по спектру лампы: флора-гло, ЛД и какая-то из магазина Леруа Мерлен (желто-красного спектра). Температуру держу 24-26 градусов. Еженедельно сливаю без сифонки грунта 50-55 литров воды, заливаю около 60 литров.Со сменой воды растворяю 10 шариков карбамида(мочевина)и наливаю 10 ml ТЕТРАвского плантамина. Население чувствует себя хорошо и на мое удивление растут растения. Два больших эха за 5 месяцев выросли с 5 см до 40см и похоже останавливаться не собираются.
Заселил банку неоном-120 шт,сомик коридорас-3 шт, анциструс-3 шт, меченосец-3 шт,улитки, креветка вишня (расплодилась до жути).Вот и вся животина.Кормлю один раз в день, только сухим (но дорогим)кормом. В моем (их) меню 3 вида разного. Живым не кормлю, печальный опыт прошлых лет. От него рыба без конца болеет.Теперь для меня растения-первично, рыба-вторично.
На фото вверху 5-ти месячная банка.
А таким он был через 3 месяца после запуска:

Вот и весь мой первый сказ.
На этом откланиваюсь!
Всем удачи!

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Да уж, "новичок" , все супер. А почвопокровку не хотите какую-нибудь посадить?

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Нормальненько!