Новости клуба

Выставка нашего клуба уже хорошо известна как "рассадник" малавийских цихлид. Однако, многие любители, которые еще не были у нас в гостях, не знают, что у нас имеется неплохая коллекция других рыб и огромное количество водных растений. Сегодня я кратко познакомлю вас с некоторыми новыми харациновыми рыбами.

Moenkhausia sanctaefilamenae var. Albino - филомена-альбинос. Весьма приятная версия обычной филомены. Альбинизм этого варьетета очень симпатичен, рыба не кажется мертвенно-бледной, как это частенько бывает у альбиносов. Красная кайма вокруг глаза также сохраняется и выглядит очень симпатично. К сожалению, как и обычная филомена, эта рыба имеет тенденцию обкусывать нежные растения.

Второй интересный вид носит название Mimagoniates microlepis. В Европе эту рыбку я встречал неоднократно, там она не является редкостью, но у нас в стране, насколько мне известно, этот вид экспонируется впервые. Мимагониатес, или голубая тетра, мало напоминает традиционных харациновых рыб. Из-за особенностей строения тела и формы плавников, а также своеобразного стиля плавания в верхних слоях воды, этот вид на первый взгляд чаще принимают за мелкую радужницу или данио. Кроме всего прочего, для рыб характерно внутренне оплодотворение. Тем не менее, это настоящая харацинида, весьма интересная и перспективная для массового распространения.

Nanostomus anomalus - под таким названием к нам попала "улучшенная версия" N. beckfordi. От оригинального наностомуса Бекфорда данная рыба отличается намного более яркой и контрастной окраской и раза в полтора крупнее, длиной до 7 см. Соответственно, и продуктивность рыбы также сравнительно велика - до 400 икринок.

Также у нас представлен новый вид пируллины, научно еще не описанный, но близкий к виду Pyrrhulina laeta. Весьма приятная и симпатичная рыбка. Впрочем, пока я мало что могу про нее сказать.

Все эти новинки попали в клуб при посредстве известного одесского харацинщика Юрия Караванского. За что ему большое спасибо.

Аватар пользователя rorororo

Москва
Сообщения: 2

Pyrrhulina laeta можно ее где нибуть приобрести или как