1000 ненужных советов

Попала мне тут случайно книга "АКВАРИУМ 10000 советов", изданная в Минске издательством Харвест в 2002 году, автор-составитель Н.В.Белов. Как и положено, в начале написано, что книга охраняется законом об авторском праве, воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается и т.д. Но я все же рискну и приведу некоторые выдержки из этой книги.

Во-первых я не пойму, почему в наше время надо описывать способ изготовления каркасного аквариума. Вероятно, автор не видел еще аквариумов из стекла без каркаса. Этот тезис подтверждается и рисунками, которые сопровождают главы об оборудовании. Все эти рисунки я видел в книгах 60-70 годов.

Заглянув в оглавление, в разделе Популярные аквариумные рыбы, я увидел наряду с барбусом, гуппи, дискусом и т.д. таких рыб как красноперка, ротан, уклея, угорь европейский, щука обыкновенная. Понятно, что описание этих рыб можно найти и в книге М.Н.Ильина "Аквариумное рыбоводство". Но описание видов рыб в книге Ильина занимает около 200 страниц, а в книге г-на Белова 40 страниц ( около 50 видов, из них более 10 видов, скажем не самые популярные).

Стоит отдельно остановиться и на описании видов. Приведу небольшую выдержку из описания ДИСКУС ОБЫКНОВЕННЫЙ: "Для содержания необходим аквариум не менее 100л на пару. Температура воды - 20-30°С, рН 5,8-7,5". Неопытный аквариумист, решивший завести дискусов и изучив этот совет (напомню, что их 10000), будет очень разочарован, когда вновь приобретенные дискусы вдруг помрут у него в воде при 20 или 25 градусов.

Далее читаем "Питаются червячками, личинками комаров, москитов, мелкими ракообразными. Но вдруг случается, что одна, а то и две сразу по совершенно непонятной причине объявляют настоящую голодовку. Совсем перестают есть, несмотря на обилие пищи. Проходит несколько дней и рыбы от истощения умирают. Выручает то, что они очень плодовиты. Но и здесь не обходится без странностей. Откладывая икринки, рыбы тут же сами их и пожирают. Оказывается, что взрослые рыбы не пожирают икру, они ее ревниво охраняют, и мальки не погибают оттого, что родители находились рядом". Очень доходчивый совет. Я правда так и не понял, что автор хотел сказать. Одним словом где-то бузина, а где-то дядька.

Но высшим пилотажем является описание нереста дискусов. Белов пишет: "Сначала рыбы совершают забавный брачный обряд. Наступает момент, когда самцы начинают быстрее двигаться вокруг красавицы, хотя сами при этом раскрашены заметно ярче. Распушив плавники, "женихи" подрагивают ими, словно танцоры руками; суетясь и вибрируя плавничками,они стара- ются заглянуть "невесте" в глаза. Затем выделывают разные пируэты, петли, бочки и иммельманы. В ответ красавица одаривает то одного, то другого "поцелуем" - подплывает к "жениху" с широко открытым ртом и дотрагивается до него. С этой поры рыбы неразлучны. Теперь самка повсюду послушно следует за самцом. Если в это время его удалить из аквариума, самка погибает. Если же к самцу подсаживают другую, он тут же убивает подсаженную рыбу.

Вскоре рыбы выбирают удобное место для гнезда, у которого обязательно должен быть каменный потолок. Ни стекло, ни водоросли, ни живые кораллы, ни губки этих рыб не устраивают. Затем тщательно зубками выравнивают и вычищают потолок (кстати, не пробовали зубками выровнять каменный потолок), к которому будут прикреплены икринки. Оказавшись в воде, икринки прикрепляются к потолку, а самец строго следит за тем, чтобы ни одна из них не упала".

Может стоит попробовать автору сказки писать.

Полистав сей труд, я пришел к выводу, что в стране у нас, да и в Республике Беларусь с бумагой все в порядке. И она(бумага)все стерпит.

P.S. По поводу сказок я погорячился. Оказывается Н.В.Белов большой специалист не только в области аквариумистики. Его перу принадлежат еще и такие книги как "Тайны магии вуду", "Современная энциклопедия рыболова", "Астрологическая кулинария", "Современная энциклопедия женщин". Сначала, автор осмеливался давать сто советов широкому кругу читателей, например в книге "100 советов начинающему рыболову". Затем, по мере накопления жизненного опыта, появились книги из серии "1000 + 1 совет". Дальше больше - "5000 самых свежих анекдотов" (Многие из которых я слышал еще в классе четвертом, прим. Б.В.Л.), "Все о магии и колдовстве от А до Я", "Все для мальчиков от А до Я", "Настольная энциклопедия для девочек. Настоящая любовь". Ну и еще много раз по 10000 советов для огородников, садоводов, по магии и колдовству и т.д.

Из всего написанного г-ом Беловым, я вынес для себя один главный совет: КАК СТАТЬ ПЛОДОВИТЫМ ПИСАТЕЛЕМ ИЛИ 1 СОВЕТ КАК ЗАРАБОТАТЬ КУЧУ ДЕНЕГ.

Аватар пользователя wader
Беларусь
Minsk
Сообщения: 295

У нас (да и не только) таких авторов хватает.
Есть еще такой В.Т.Демянчик - тоже горе-специалист.
Аквариум в жизни не держал, а книги пишет.
Но зато - кандидат биологических наук.

Так что, если встретите книги сего автора, знайте - годятся только для растопки печей и каминов.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

"Вскоре рыбы выбирают удобное место для гнезда, у которого обязательно должен быть каменный потолок. Ни стекло, ни водоросли, ни живые кораллы, ни губки этих рыб не устраивают. Затем тщательно зубками выравнивают и вычищают потолок (кстати, не пробовали зубками выровнять каменный потолок), к которому будут прикреплены икринки. Оказавшись в воде, икринки прикрепляются к потолку, а самец строго следит за тем, чтобы ни одна из них не упала"." - умора!