Краб - Potamon turicum

Аватар пользователя Seid

Как-то в один из будних дней идя по "Птичке" краем глаза заметил, что кто-то пытаеться перебежать или переползти дорогу. Поначалу подума - крыса или мышь, однако присмотревшись получше понял, что имею дело с представителем совсем другого семейства и даже другого типа
Осмотревшись вокруг и не увидев никого кто носился по рынку с криками где мой краб, да и вообще никого поблизости не заметив(по будням на "Птичке" вообще довольно пусто. Посадил крабика в пакет и отвёз домой, где он до сей поры живёт и надеюсь здравствует.



Как оказалось краб этот относиться к пресноводным и эксперимент с повышением солёности(3 г,л) воспринял тяжело. Метался по аквариуму около часа, потом затих, но на следующий день , был в норме. На данный момент полинял второй раз, дня за 4-5 до линьки полностью отказался от еды и почти всё время сидел в укрытии.
Несколько слов о поведении... Крабы всегда казались мне умными животными(в смысле умнее, чем рыбы) . По крайней мере в их глазах есть некая хитринка и созерцательная задумчивость. Так вот нижеследующая история подтверждает эту догадку. Среди прочих кормов я кормлю краба таблетками для сомов-присосок. Обычно всё проходит по стандартному сценарию: таблетка падает на дно и когда её запах разноситься по аквариуму, краб, если до этого момента пребывал в неподвижном состоянии, приходит в движение и медленно, но верно продвигаеться по направлению к ней. Так вот, бросив как-то очередную таблетку я преключил внимание на то, что стал собираться на работу. И не сразу заметил, что из аквариума доносяться какие-то звуки(как-будто камнем бьют по стеклу). Но звуки не прекращались, а напротив приобрели какой-то настойчивый оттенок. Подойдя к аквариуму с крабом я понял, что так оно и есть. Обхватив всеми своими ногами камень с него размером, краб методично пытался что-то с ним сделать(что и для чего я сам сначала не понял), так как камень был тяжелый, он вырывался из лапок и падал на бок, производя вышеуказанный шум. Надо сказать, что камень был треугольной формы и лежал на боку. Так вот оказалось, что в этот раз таблетка не упала на дно а зависла у поверхности, распространяя запах по аквариуму. Видимо краб, побегав под ней и пощёлкав клешнями, не смог до неё дотянуться, и решил перетащить камень, лежащий неподалёку, как раз под эту таблетку. Но так как камень был плоский и его высоты явно не хватало, чтобы дотянуться до таблетки, краб решил перевернуть его так, чтобы он встал на основание. В итоге после нескольких попыток - это ему удалось и он на моих изумлённых глазах быстренько взбежал на него и, схватив таблетку, также быстро скрылся с ней под корягой.
Выводы:
1) Краб может оперировать предметами неживой природы для достижения определённой цели.
2) Краб понимает разницу между формой предметов и операциями, которые можно совершить с ними сообразно с этой формой (рядом лежали камни округлой формы, которые при всё желании нельзя поставить на ребро, их он трогать не стал).
3) Краб - просто гений.

Посмотрите вот этот материал ещё.
http://www.paludarium.ru/aquarium/terra/terr...
Он правда из-за ленности автора сайта без иллюстраций, но сей номер журнала можно без проблем найти в "электрическом" формате и изучить, если возникнет интерес к статье.

Seid :

а в блоге рассказываю как он ко мне попал. Вот определю вид и изменю заголовок в блоге. А так только фотографии одинаковые. К тому же в блоге планируется история с продолжением...

Ну хорошо.

Здравствуйте, Андрей!
Так какие же они одинаковые???
На форуме прошу помочь определить вид, а в блоге рассказываю как он ко мне попал. Вот определю вид и изменю заголовок в блоге. А так только фотографии одинаковые. К тому же в блоге планируется история с продолжением...
С уважением, Александр.

Настоятельная просьба не дублировать одинаковые сообщения в разных разделах форума, или одновременно в форуме и в блоге. Это невежливо по отношению к остальным пользователям. Следует размещать сообщения только в одном месте сайта: в том, которое Вам кажется наиболее подходящим для этой конкретной темы.
В данном конкретном случае эта тема наиболее логична вот в этом http://aquaria2.ru/forum/202 форуме.
Модератор.

А можете выложить фото крабика? мне любопытно))