скалярия болеет и растения не растут

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Chelpy
Китай
Гонконг
Сообщения: 122
скалярия болеет и растения не растут

1. Покраснела скалярия. Болеет? Или от нового корма и растений? Красноту на фото видно плохо. Её отчётливо было видно при синем свете основного аквариума, но там она пряталась за растениями и не давалась фотографироваться. Краснота видна на белых полосках, особенно в районе передних боковых плавников, перед хвостом и глаз тоже покраснел.
Больная.

2. Растения плохо растут. Кабомба пожелтела и не растет, хотя корни развиваются. Подкармливать? Слишком густо посажены? Мало света? Ещё рыбы выдирают некоторые ветки из грунта и они никак не могут дать корни. И вот выдранные ветки болезненными не выглядят, а те, которые с корнями - все чахлые.
3. И рыб у нас что-то много стало... Сначала осталась от неправильного запуска скалярия. Потом купили сомика, 5 тетр и 2 лялиусов, пока они были на карантине 2 тетры и 1 лялиус умерли. Я прочитала, что тетр обязательно надо минимум 5, а лялиусов не меньше 2 и решила потом докупить их. Ну и докупила. Надо отметить, что всю рыбу брали в одном месте и вся рыба переболела ихтиком. Заподозрили магазин, решили взять рыбу в другом месте, но именно касноносых тетр и обычных лялиусов в других местах не было, только там, где мы раньше брали. Вобщем решила взять их с запасом, если помрут, что бы ещё раз не ездить (магазин ОЧЕНЬ далеко). В итоге взяла 5 тетр и 1 лялиуса. Никто не помер. Но теперь их МНОГО! Воды то всего 21л. Есть мысль, если с этим аквариумом всё получится, всё будет расти и развиваться, то заведём ещё один аквариум по-больше, туда запустим скалярию и может несколько тетр отсадим. Но когда это ещё будет. Сейчас им не смертельно тесно? Если всё совсем плохо, то у нас пока карантинник пустой стоит можно часть туда временно отсадить.

1. Объём аквариума - 21л. (реальный).
2. Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск - запущен по инструкции Андрея Клочкова. Посадили первых рыб 10 октября.
3. Температура воды - 30 град (это температура без терморегуятора летом, сейчас поддерживаем такую же).
4. Гидрохимические параметры воды - не мерили.
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) -

1) Скалярия обыкновенная(1) , анцитрус обыкновенный (1)— 22.10
2) Лялиус (1), красноносые тетры (3) - 01.11
3) Лялиус (1), красноносые тетры (5) — 22.11

6. Проводилось ли карантирование рыб и растений - да. 2 недели с курсом лечения от ихтика.
7. Растения - кабомба, ситняг игольчатый, анубиас и ещё два, пока не знаем что это.
8. Подкормка растений - нет.
9. Грунт - гравий 5мм, слой 3см, при подмене воды.
10. Коряги, украшения - коряга натуральная, кипятили в пресной воде.
11. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)- Фильтр штатный:
Aqua Gem; Model - H500; Power 6W; L/H 500. Работает круглосуточно. После лечения от ихтика (10.11)щадяще промыли фильтр. И 22.11 ещё раз.
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Терморегулятор Tetratec 50W.
13. Режим подмен воды и по сколько литров - Подмениваем 1 раз в неделю 7 - 8 литров.
14. Освещение - Aqua Gem. 2 штуки: T5' 8W/W и T5' 8W/B. Светят 8 часов.
15. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) - корм (был) White crane. A.D.P. Super Red; 27.11 добавили Tetra Wafer Mix; 29.11 первый раз дали Aqua One Tropical Flakes. Хотим сменить основной корм на получше, продавец рекомендовал этот. Он хороший? Или купить другого производителя. Основным кормим 1 раз в день, разгрузочный день 1 в неделю. Сомику пока 1 раз дали таблетку. Как часто ему надо эти таблетки бросать?
16. Какие изменения недавно были - новые рыбки, новые растения, новый корм.
17. Использование лекарственных препаратов - от ихтика лечили препаратом Protozin.
18. Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт - Подменивали воду сегодня, 7 литров, грунт сифонили при подмене.

Общий план аквариума.

Аватар пользователя styx
Украина
Запорожье
Сообщения: 2067

Сколько не всматривался...
..................................
Щикарные фото..
Шикарный скаляр..
...........................
Сфотайте,что-бы свет был ОТ вас..а не на просвет...(!)
.................
Посадите растения не ЗА корягой..а ПЕРЕД..омано пересмотрит свои взгляды на дизайн..
........
Чем фотали ?

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549

Температуру сделайте около 23 градусов, можно менять десятую часть воды, в грунте можно закапывать ближе к корням анубиасов таблетированные удобрения для растений, а при подменах добавлять жидкие аквариумные удобрения. Анциструс маленький? Тогда давайте ему часть таблетки, на ночь. У скалярии на фотографии ничего не заметно. Перенаселения пока вроде не видно, но скалярии там может быть не очень уютно. Конечно, лучше бы объем побольше и растений погуще. Аэрации, нет?

По-моему, рыба на фотографии здорова.
Никаких признаков заболеваний я на этой фотографии не рассмотрел.

Слишком высокая температура воды.При высоких температурах возбудители очень хорошо развиваются (если это всё же возбудитель).Если уж летом вода так сильно нагревается то в вашем случае желательно придумать способ ее охлаждать. Если есть скиммер (хотя куда его в такую малолитражку?))) то можно установить кулер который будет остужать воду. Для скалярий вроде оптимальная температура от 20 до 24 С.Не допускайте серьезных перепадов температуры!!!! Если слишком большое течение в банке то желательно убрать до минимума и куда нибудь в сторону. Кабомба не любит особых шевелений, анубиасу требуется чуть бОльшая площадь (тут похвастаюсь: он у меня недавно зацвел, жаль что тока на несколько дней, но счастью не было предела)))) и чтоб рыбы их не выдирали прижмите крупными камнями, корни желательно подрезать и аккуратно присыпать грунтом. в грунт можно запустить песчаных меланий чтоб рыхлили почву.

Если есть возможность то выложите фото скалярии где видны эти самые пятна. Может рыба просто трётся об острые края коряги, оборудования,камни??

Аватар пользователя Chelpy
Китай
Гонконг
Сообщения: 122

Большое спасибо, будем думать.

Снимали цифрозеркалкой, скалярию с вынесенной вспышкой (надеюсь такой свет ей не вреден), аквариум просто с его собственным светом в темной комнате

Аватар пользователя Chelpy
Китай
Гонконг
Сообщения: 122
styx :

Посадите растения не ЗА корягой..а ПЕРЕД..

Хорошая идея! Мне как то в голову не приходило, а ведь и правда кабомба наверное лучше смотреться будет перед корягой.

Аватар пользователя Chelpy
Китай
Гонконг
Сообщения: 122
Марина :

Температуру сделайте около 23 градусов

Так а как её сделать? Охлаждать?

Марина :

можно менять десятую часть воды

Я не поняла чему это поможет? Это для растений так лучше?

Марина :

при подменах добавлять жидкие аквариумные удобрения

Можно попробовать, но я если честно думала, что они и так должны расти, и поначалу кабомба цвела даже...

Марина :

Анциструс маленький? Тогда давайте ему часть таблетки, на ночь.

Анцитрус НЕмаленький, я б сказала лошадь какая-то А каждую ночь таблетки кидать не много? С учётом того, что раньше совсем не кормили. И при основной кормёжке корм на дно не падал. А сейчас, с переходом на хлопья, и до дна иногда долетают и сомик пару успевает съесть.

Марина :

Аэрации, нет?

Нету.

Аватар пользователя Chelpy
Китай
Гонконг
Сообщения: 122
Сальманазар :

в грунт можно запустить песчаных меланий чтоб рыхлили почву

Меланий можно. А не подскажете как их идентифицировать визуально? По форме ракушки или как-то ещё?

Тереться у нас негде, коряга вся гладкая, острого ничего нету.

...[]Наиболее полезной следует признать тропическую грунтовую улитку меланию (ареал — от Египта до Индонезии). Этот моллюск имеет сильно вытянутую спиральную раковину, закрывающуюся крышечкой, дышит жабрами, производит на свет маленьких, уже сформировавшихся улиток. Мелании живут в грунте, выползают из него на запах корма (мотыль, тубифекс) или дружно покидают грунт при плохом газовом режиме воды в аквариуме ночью, при резком сдвиге химических свойств воды. Живых растительных тканей не трогают, едят гниющие растительные остатки, частицы ила. Передвигаясь в песке, мелании выполняют полезную почвообразующую роль: пробивают ходы, по которым к корням поступает вода, рыхлят грунт, затормаживают процесс заиливания песка.[]..

Взято из : http://aquaria2.ru/book/export/html/952

Аватар пользователя Chelpy
Китай
Гонконг
Сообщения: 122

Спасибо за ссылочку, очень интересная книга. Я когда спрашивала, то имела в виду, есть ли что-то похожее по виду на меланий, но не они. Т.к. покупать их будем молча, тока пальцем тыкать (общего языка с продавцами нет). Не хотелось бы ошибиться.