Сколько можно посадить дискусов в аквариум?

Аватар пользователя Александр Бонин

Эта запись в блоге появилась вынужденно.
Помещаю сюда ответ и часть дискуссии на одном из форумов, где по определенным причинам, на данный момент, присутствуют "технические сложности" в размещении сообщений.О самих "сложностях" в другой раз.А здесь о дискусах.
Немного предъистории.
Аквариумист обратился с вопросом:
"Сколько дискусов можно посадить в 120 чистых литров? Что-мне подсказывает, что не более 4-5. "
Было определенное обсуждение.В какой то момент этого обсуждения написал вот такой ответ:

цитата:
цитата:

сообщение anna gennadievna

Сергей М.
Но на то они и правила, чтобы были редкие и единичные исключения! И вашу историю будут передавать из уст в уста, как уникальный случай. Никто не говорит, что вашей рыбе было плохо, но согласитесь, ей было бы лучше в пропорции 1 к 30.

Возражу.
Пример Сергея М. повседневен в обычной практике выращивания рыбы заводчиком. А заводчик - это тоже во первых аквариумист.
Вместе с тем и уникален - в интернете пока такого случая не встречал.
И хочу обратить внимание- рыбе в такой роскошной посадке,20 литров на хвост, комфортно. Вырастает до природой отведенных размеров, становиться качественным производителем.
Бывает и более плотная посадка,и тоже не сказывается на рыбе,и еще замечу,что рыбные стаи в природе бывают весьма плотные,это так, на подумать по поводу счастья для рыб некоторым противникам(Анна не про вас) плотной посадки.

цитата:

сообщение Uroboros
anna gennadievna
... 50л/хвост... ну цифра как цифра не плоха ни хороша... кроме возможности напихать 5 рыб в 100л есть еще эстетика, если эстетику откинуть, то можно и 10 в 100л запихнуть и я уверен, что если предпринять разумные меры то рыба будет жить, а возможно и расти, только для чего экстрим то? ради какой высокой цели... не вижу предмета дискуссии о дискусах в разрезе "даешь, максимальную загрузку!"

Да плоха эта цифра. Потому как к реальности никакого отношения не имеет,сказочна она. Вводит в заблуждение как начинающих аквариумистов так и ...некоторых других...
И говорил об этом продвигателю этой цифры уж не знаю сколько месяцев назад(не вам).
И вы повелись на эту сладкую приманку(извините,что так откровенно пишу ,без реверансов), как легко можно объяснить сложное. Сказал- нет у тебя 50 литров на хвост.. и все дела. Сразу понятно,почему рыба болеет, не растет и выглядит хреново...

А если уж брать эстетику,так и в хорошем травнике на 300 литров два дискуса хорошо смотрятся, а три уже может казаться перебором... другие подходы там...

Страница Сергея М. о которой идет речь в начале...
http://www.tropica.ru/forum/index.php?s=d084...

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Зачем - "тарелки"?
Весь вопрос упирается в уход и цель содержания... Для стаи - нужна просторная, вытянутая емкость.
Но на рабочую мечущую взрослую пару хватает и "квартиры" в 100 л. - у моего друга они так несколько лет живут и дают потомство.
И никто от этого не страдает - ни рыба, ни окружающие.

Собственно в чём суть вопроса я не поняла. Натолкать можно много, только зачем? Смысл в этом действе какой? Чтоб были? Всё, что нужно понять заводя дискуса, это за каким рожном вы это затеваете. И, что количество геморроя обратно пропорционально количеству воды на 1 хвост. То есть, при 50л на хвост можно спокойно забить на хлопоты и тревоги, чем меньше воды, тем больше проблем и труда. Я например совершенно спокойно затолкала бы 10-20 дискусят на вырост в такой объём (протока,уф,ежедневная работа), вполне можно. У вас задача вырастить малька? Или вам нужен красивый видовой аквариум, чтоб друзья пришли и умерли на месте от восторга? Тогда я бы сажала готовую сформировавшуюся пару, водичку из осмоса, травку-муравку, нормальный свет (лучше Т5),СО2. И наслаждалась бы картинкой и брачными играми с выходом малька. Ну а примерить размерчик очень просто, опустите в свой 120л аквариум 2 салатные тарелки, и представьте, что они бодро передвигаются по аквасу, думаю всё встанет на свои места:-)

Сразу скажу,что я не против больших аквариумов и мощных фильтров.Если есть деньги,место в квартире,то конечно лучше больше и мощнее...
А если и того и другого немного, отказаться от дискусов?