Чёрная борода.

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456
Чёрная борода.

Как избавиться от «ЧЁРНОЙ БОРОДЫ»?!!!
Многие аквариумисты знают , что избавиться от чёрной бороды очень тяжело .Я тоже с этим столкнулся и понял что теми препаратами которые мне рекомендовали ,я от неё ни когда не избавлюсь. Они только приостанавливают её рост, но проходит время ,две, три недели и борода продолжает благополучно рости.
Аквариума у меня два, на 230л. и 630л.В большой я занёс бороду с меньшего, пересадил рыбок(борода размножается спорами),тогда я этого не знал.
Так вот, была у меня из препаратов «синька»-метиленовый голубой оксалат(1.5%раствор).Я вспомнил, что когда то использовал её для ка
ких то целей, это не важно и у меня пропала вся валлиснерия. Ну думаю ,если валлиснерия пропала так может и эта гадость, я имею ввиду чёрную бороду пропадёт?
На бутылочке написано, что весь раствор расщитан на 1000л.Я в аквариум на 600л.влил сразу половину ёмкости и через три дня остаток. Сделал не большой передоз.
Валлиснерия моя погибла через три дня. Да, бороду я специально не удалял с листков, камней и тд., что бы наблюдать ,что с ней происходит.
Через 5-6 дней моя ЧЁРНАЯ БОРОДА начала на листьях белеть ,а на камнях даже краснеть и пропадать .Полностью пропала через 10дней.
Потом, когда борода полностью пропала, я ещё 4дня фильтровал воду через фильтр и в течении месяца, каждую неделю менял1/3воды в аквариуме.
Таким же способом вывел бороду и из малого аквариума.
ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ АКВАРИУМА ОТ БОРОДЫ, ФИЛЬТРАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА, А ВОТ АЭРАЦИЯ, ДОЛЖНА РАБОТАТЬ НА ВСЮ И ДАЖЕ НОЧЬЮ!!!
Фотку с бутылочкой в которой было лекарство перетащить не получилось,маловато опыта.
Жду ваших коментарий,вопросов.
Sidrom вам желает удачи!

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887

Ну уж фотку то перекинуть всяко-разно легче, чем бороду вывести ! Зайди в FAQ , найди вставить фото, и не торопясь - всё легко!!! Заодно и фото бороды на память...

Этот голубой оксалат не тоже самое что метиленовый синий?

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456


Вот фотография бутылочки с лекаством которое я использовал.

Так, за избавление от бороды,только Валиснерией пришлось "заплатить" или ещё чем-то, из растений?

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Заплатить пришлось только валиснерией.Наверное вместе с бородой погибнут все "мягкотелые"растения,а вот точно какие,не знаю.У меня было криптокарины три вида ,яванский мох и Анубиас нана.Кроме валиснерии все остались живы.Просто пиостановились в росте.Но сейчас всё возрождается.Короче говоря-на войне как на войне,кем то или чем то нужно жертвовать,а это я ещё и обошолся малой кровью.
Из рыб у меня: (боцики,таракатумы,пицилии,молинезии,меченосци,скалярии,анцитрусы и водорослиеды)все остались живы и здоровы.
В обоих аквариумах лечение прошло благополучно.Я если честно сам такого эффекта не ожидал.

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887

Вот эти кисточки на кринуме в центре - это и есть борода? Интересно, а перекись её не берёт?

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Один товарищ мне советовал,вместо марганцовки использовать перекись водорода.Но вот какой концентрат и какой товарищ я не могу вспомнить.Если я узнаю,что нибудь об этом способе(с перекисью),я обязательно сообщу.
Ищите и вы.

Аватар пользователя leosha
Россия
Москва
Сообщения: 94

Из своего опыта: три недели лечил тропический ихтик, фитофильтр был выключен, потом, по окончании лечения - подсадил новых растений - и через несколько дней черно-серые кисточки поперли... Ничего не делал, подождал еще с недельку, пока фитофильтр раскачается опять, все пропало.

Так все же где фото того лекарства которым лечил черную бороду очень надо посмотреть ,а то у меня такая же фигня появилась.буду черезмерно признателен.

Надо взять на вооружение