Разведение данио рерио

Аватар пользователя Алёна Петриду

Ксанфи
Сообщения: 22
Разведение данио рерио

Извините, что снова открываю эту тему, но я не смогла найти ответа на интересующие меня вопросы.
1. Прошел нерест, какая наилучшая температура для воды, для икринок?
2. Нужно освещать нерестовик с икрой круглосуточно, или же наоборот, затемнить?
3. Как часто и с какого дня нужно подменивать воду?
4. У меня вчера отнерестилась самочка. Весь вчерашний день, вплоть до ночи икра была прозрачная. Я добавила в воду несколько капель специального препарата. Сегодня утром я обнаружила, что большинство икринок белые, но внутри таких икринок темные пятнышки-зародыши. Стоит их все-таки убрать, или же есть шанс, что они выживут?
5. Чем лучше дезинфицировать воду и в каких количествах? Читала и про йод, и про синьку, и про марганец. Что все- таки результативней?
Кстати, прошу учесть, что я живу в Греции, где аквариумистика находится в юрском периоде . Синьки здесь нет, живого корма, да и мороженного тоже. Хотя есть яйца артемии в продаже от серы. На моё заявление, что я собираюсь развести сама данюшек, 7 продавцов из различных магазинов на меня смотрели так, как будто я собралась покорять космос . После 3х минутного шока они все- таки выдавили: это очень, очень, очень сложно, они еще не встречали человека, которому бы это удалось...

Сложного ничего нет.
После нереста отсадите родителей, уберите субстрат.

Икру можно промыть свежей водой и ей же залить, чтоб не было побелевших - добавьте метиленовый синий.
Аэрация нужна, освещать специально не нужно, но и затемнять тоже смысла нет, где стоит аквариум, где нерестились, пусть так все и будет.
Если температура может ощутимо упасть, то нужен и нагреватель.

Через день увидите в икре личинок, ещё через день они вылупятся (хотя точных сроков я не помню, оно и не нужно, все равно за икрой нужно смотреть).

Потом начинайте кормить и ежедневно подменивать воду.
Не забудте поставить аэрлифт.

Сложность одна - личинки данио не возьмут науплий артемии, только через 5-6 дней. А кормить первое время нужно пылью, мороженной пылью когда живой нет.

Тренируйтесь, подскажем.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Данио достаточно дубовая и неприхотливая рыба(в том числе мальки). Поставте слабую аэацию и используйте СЕРА -Микрон(мальки его нормально берут).

Аватар пользователя Алёна Петриду

Ксанфи
Сообщения: 22

Спасибо, как только появятся личинки, обязательно напишу! Ориентировочно- завтра ...

Аватар пользователя Алёна Петриду

Ксанфи
Сообщения: 22

Ну вот! Первые личинки!!!!! Кстати, по моему лучше все- таки постоянное освещение... Попробую на следующих икринках... тем более, что еще 2 самочки уже готовы к нересту. Температура в аквасе 28, капаю туда лекарство экхо 2000, до светло- зеленого цвета. Из всех икринок во вторые сутки осталось 100, большинство погибло Видимо в первый день совсем чуть-чуть капнула лекарства, да и света не было толком. Буду стараться, тем более, что это мой первый опыт с икрой, раньше приходилось иметь дело только с живородками...

Аватар пользователя Алёна Петриду

Ксанфи
Сообщения: 22
ostap :

Не забудте поставить аэрлифт.
А кормить первое время нужно пылью, мороженной пылью когда живой нет.

Купила корм микровит басик от тропикал, ведь как я уже писала, в Греции живого корма не продают, да и мороженного тоже...

Инфузорию разведите на банановой кожуре, потом вашим сухарем, потом науплиями артемии.

Аватар пользователя Алёна Петриду

Ксанфи
Сообщения: 22

Остап, а как разводить инфузорию и где взять ее для разведения, когда ее не продают?

Ну честно сказать я толком упражнения с инфузорией не осилил (на советскую аквариумную школу я опоздал), но разводится она на питательной среде, в старой литературе много написано, про запаренное сено, морковь, молоко и т.п.
Проще всего взять высушенную банановую кожуру, запарить её кипятком и бросить в банку с водой. Через день вода станет мутноватой.
Знающие люди знают как оттуда отфильтровать инфузорию, но я просто подливал эту воду в акв с личинкой. Первые пару дней это спасёт малышей, только следите за качеством воды у них!
Как вы их дотяните до науплий артемии я не знаю, но надеюсь, что фирменные сухари вам помогут всеже...

Аватар пользователя Алёна Петриду

Ксанфи
Сообщения: 22

Спасибо большое за ответ, но я думаю что вряд ли в банке с банановой кожурой появится из неоткуда первая инфузория... А вы где брали начальную партию?

Я думаю, что важна питательная среда, а инфузория есть в акве с мальками. Важно что личинок это спасает. В теории я не силен, вот может старожилы подключатся и все разъяснят.