ЭПРА фирмы POSvet 2*36(40)

Аватар пользователя VITALL

Вот, будучи на днях в Питере в магазине Электрик (минимакс)в надежде купить компакты, обещаные (но отсутствующие в реале) на их сайте, прикупил такой ЭПРА. Сподвигло воспоминание фразы, кажется euggn-а о том, что вместо китайского (на самом деле он российский) Феррона купить ЭПРА фирмы ПОСВЕТ. Мож я и ошибся - беглый поиск не дал результата, но ЭПРА этот оказался не только по названию "качественный"
(Провайдер обломил интернет - видите ли у них еще и MAC-адрес контролируется, а я имел неосторожность подключить роутер, и как раз на этом месте они увидели смену МАС-а. Я им как коллегам пояснил, что же теперь мне (и всем), имея более одного компа или комп и ноут или КПК, перепаивать встроенную сетевуху , а сам включил подмену МАС-а - во избежаниии)

Теперь по теме - цена вопроса смешная - 4$ (120р). Учитывая, что по ценам "Чиподралов" (по терминологии радиофорума) только два транзистора MJE13005 стоят дороже, а там еще 12 диодов, куча емкостей и 3 ферритовых транса (фильтр и дросселя), еще резисторы и прочая мелочь, что ценой от 10 до 17 р, то это устойство - кладезь деталей. Лично я буду искать более мощную версию с целью донорства для ремонта редкого трансформатора даля 12V галогенок, мощностью 450W и круглой формы. Подобный существует, но при обращении в фирмы - не в реале.

Схемное решение достаточно типовое, за исключением какого-то контроля за спиралями с помощью двух диодов и транзистора 9013. Монтаж и пайка качественные, транзистроры прижаты скобами к качественно покрашеному коробу через пластик(но, следов пасты нет). Из недостатков, видимых невооруженным глазом, можно отметить только отсутствия PTC (позистров) в схеме прогрева спиралей. Если бы и они были - они в Чипе по 100р и их должно быть 2

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
VITALL :

А что внутри?

Внутри-обычный Ферон, просто 4 канала по 30 Вт.

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

А что внутри? Внешний вид ни о чем не говорит.
У меня, за долгую жизнь на Севере (мало там солнца ), каких только не бывало. Почти все паял, увы. Одни из-за размера, другие просто нечем было менять. Ну и "утопленников" в аквариумах тож было пару. А в продаже только ляо-канализейшен. Надо отметить, что они с годами все проще и "одноразовей".

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488

а я вот таким загорелся.Уже бы купил, да цены не было...

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Не, изделия дядюшки Ляо - это другой коленкор. Хотя 99% можно дать, что и это сделано в чайне.
Но посмотрите сами. Одна толщина корпуса, лакокрасочное покрытие и почти все детали.
Просто то, что Вы называете фирменное - другая компонентная (и ценовая в 5-7 раз) база.
И как в моей жизни было:
две девушки при встрече,
первая: купила вот сумку, куда смотрела, мало того, что белая и будет мазаться, так еще и ручки плетеные, грязь в эти переплетения...
вторая не слушая: белая, блестящая, - такая, как я мечтала, и ручки плетеные - бам в обморок...
Так вот: и провода вставляются и освобождаются кнопочками

Аватар пользователя Knst
Россия
Ростов-на-Дону
Сообщения: 539
VITALL :

Это я придираюсь, на самом деле - лучшее, что я видел внутри (исключая Osram, VS, Tridonic и т.д.)

Т.е. серединка между "китайским" и "фирменным".

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Посмотрел по сноске на сайт. Единственное, во что не поверю - в 0,99 - внутри нет активного (и пассивного) регулятора - правда есть "псевдосистема" разделения выпрямленного напряжения на две емкости по 22мкF*250V - этим достигается почти 400 V после выпрямителя. Такая схема, типа умножителя - была у ЭПРА китайских светильников 10 летней давности.
Да, еще один вопрос к изделию - дроссели без зазора в феррите. Посмотрим, как будут греться, что очень возможно при насыщении.
Опять же посмотрел внимательно картинки и аннотации на сайте:
1. Про подогрев врут, точнее место под PTC есть, но не впаяны.
2. Модель 821 имеет то "хитрое" параллельное подключение спиралей ламп, но без вскрытия не узнать, организован ли прогрев.
3. Хотелось бы заглянуть в другие модели, особенно 831 и 841 - там указано, что есть микросхема активного регулятора коэф мощности.
Это я придираюсь, на самом деле - лучшее, что я видел внутри (исключая Osram, VS, Tridonic и т.д.)

gen
Аватар пользователя gen
Беларусь
Светлогорск
Сообщения: 1843

цена вопроса?

Аватар пользователя Knst
Россия
Ростов-на-Дону
Сообщения: 539

Интересно как они будут работать. Держи в курсе. Тоже когда-то по их сайту шарился.

Аватар пользователя neron

Киров
Сообщения: 198
Леонов С.А. :

А фотки где?

http://www.posvet.ru/eb.html

А фотки где?