Грелка для нано-банки

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344
Грелка для нано-банки

С похолоданием выяснила, что температура в одной из 20-литровок стала подозрительно падать - совсем рядом с окном стоит, а не проветривать помещение не умею. Обычную грелку ставить побоялась - что-то слабенькие Tetra и т.д., которые последнее время покупала под карантинник и пр. не всегда адекватно себя вели и не в силах были удержаться от хронического перегрева... а уху не хочется пока.
Порывшись в закромах, нашла грелку Hydor mini heater, которую как-то купила, но ни разу не доставала даже из упаковки. Достала. Оказалась смешная штука, похожая на "доброе тепло", без терморегулятора, написано, что поднимает т-ру на пару-тройку градусов относительно комнатной и не больше. Бывает 7,5 Вт и 15. У меня 7,5, для банок 8-20 литров.
Поставила вчера. Мне нравится. Честно подняла температуру на обещанные три градуса, стало 23, что меня уже устраивает вполне. Креветки по ней ползают... Главное, не забыть вытащить ее, когда потеплеет)
Хочу еще купить про запас, но пока больше не вижу в продаже.
А выглядит вот так, ссылка

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Технология PTC - элемент с положительным термо коэффициентом. Это радует - высокие технологии на службе. Когда-то в 80-х годах, бывая в Вильнюсе, привозил в виде подарков коллегам паяльники производства тамошнего радиозавода. Миниатюрные на 220, но именно с положительным ТК, что обеспечивало постоянство температуры жала и быстрый добавочный нагрев под нагрузкой (при касании теплоемкого изделия).
По идее PTC должно обеспечивать в некоторых пределах термостабилизацию.
Интересно, как на практике?

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Неплохие грелки, жалко - неуправляемые.

Если нужна управляемая - на "птице" встречались очень недорогие и очень миниатюрные "китаезы" или черненький плоский акваэль 25 ватт (то же самое по надежности, что и китай, только подороже).
В первых партиях этих акваэлей было много брака, как с этим сейчас - посмотрим (вообще-то я довольно давно стараюсь не иметь дел с акваэлевской продукцией, но "черненькие" показались занятными ).

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549
euggn :

... "черненькие" показались занятными ).

А они и по работе, вроде, ничего. Только отрегулировать сначала внимательно.

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Да, неуправляемая - жалко. Но как-то мне не везло последнее время с обычными малышами. Несколько штук лежит разной степени вменяемости, доверия не вызывает ни одна... а деньги-таки стоят..

цитата:

неуправляемая

Хидор предлагает для управления использовать их же термостат

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Ага, спасибо, Марин, я уже задумалась... можно и не хидоровский поставить ведь.

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Так вот весь смак PTC именно в некоторой возможности термостатирования без внешних устройств.
Чем больше нагревается,-больше сопротивление грелки и меньше ток - выделяемая мощность. При увеличении напряжения в сети (ночью к примеру) - аналогично. Лучше топит центральное отопление - аналогично. Опять же стабилизация нагрева вне зависимости от условий.
Есть масса промышленных изделий на PTC.

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

Недавно запускал 40л, тоже смотрел на акваэль и китайские маленькие, хотелось поаккуратнее, но всё же не стал рисковать и купил JAGER. Конечно он побольше, зато надёжнее.

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Я уважаю Jager, но для маленькой банки-так хочется что-то компактное. Да и, как я понимаю, это проблема у меня очень временная - чуть потеплеет, и все...

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Что-то подумала я и решила, что на несколько банок лучше сама внешний контроллер на ATmega16 - 16K flash/512 byte eeprom/512b ram 40pin соберу. К нему датчиков температуры... pt100, например, а на выходы или твердотельных реле понавешаю или связку оптрон-симистор (MOC3063-BTA12-600CW). За одно и включение в момент перехода синуса через ноль обеспечу, хотя для грелки это и не принципиально...