Борьба с Кладофорой

Аватар пользователя Serzh
Россия
Москва
Сообщения: 322
Борьба с Кладофорой

Здравствуйте!
Занес вместе с яванским мхом в акву ниточки кладофоры. Сразу не перебрал, а теперь когда привязал яванца на корягу (2 нед. назад), то на коряге, то иногда в других местах она начинает появляться. Креветки (амано) ее не едят. Пытаюсь удалить механическим путем, но на коряге ее удалить проблематично спряталась в в яванце. Берет ли ее перекись или есть какие то другие методы боьбы с ней???

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Это точно кладофора? Я ее представляла себе шариками такими мохнатыми.

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488

Вот тут маленько, как с ней боролись.

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887

http://aquaria2.ru/node/11592 Вот тут мы болтали, тоже толи на яванце приехала, толи на корнях криптухи, тоже заметил, но поленился очистить как следует... 3 дня свет не включал, вроде меньше стало, в глаза не бросается особо, сидит "в засаде" , короче - временное перемирие.

Ну кладофора все собой не заполнит, это не нитчатка.
Боротся с ней и смысла нет, ей обычно жарковато и она потихоньку затухает сама собой.

Мне как-то молодые карасики тоже растащили кладофору по аквариуму с растениями, тоже думал, что придется с ней боротся, так ничего подобного конкуренции с высшими растениями она не выдерживает как любые водоросли...

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

Neritina natalensis вроде лопают кладофору.

Аватар пользователя Serzh
Россия
Москва
Сообщения: 322

Neritina natalensis кладофору может и лопают, а растения? Попробую корягу поместить дня на три в таз с водой, затемнить и добавить перекиси. Остальное буду удалять пинцетом и зубной щеткой (где найду). Всем большое спасибо.

Аватар пользователя alpr

rostov-on-don
Сообщения: 8

а вы не пробовали вообще прочитать про кладофору и понять, что её нельзя принести с яванским мхом, и она не растет на сантиметры не только за дни, но и за недели

alpr, ты не прав. Речь идет не о классической кладофоре (которая эгагропила), а о ветвистой жесткой зеленой нитчатой водоросли, которая получила условное название "тропическая кладофора", и появилась в отечественных аквариумах лет десять назад. В отличие от обычной нитчатки, эта водоросль имеет более прочные и жесткие нити, которые довольно часто ветвятся, а в отличии от кладофоры-эгагропилы - не образует шаровидных скоплений, а растет нитями и кустиками, прочно прикрепляющимися к субстрату (камням, растениям, грунту). По степени неубиваемости и вредности она сравнима с багрянками ("бородой", "вьетнамкой"), однако относится к зеленым нитчатым водорослям.

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887
Андрей Клочков :

В отличие от обычной нитчатки, эта водоросль имеет более прочные и жесткие нити, которые довольно часто ветвятся, а в отличии от кладофоры-эгагропилы - не образует шаровидных скоплений, а растет нитями и кустиками, прочно прикрепляющимися к субстрату (камням, растениям, грунту).

Вот-вот!!! Влил я ей на днях перекиси чуть меньше 0,5мл на литр. Побледнела, роголистник и валиснерия спиральная осыпались (надеюсь очухаются!). Посмотрим, очухается ли эта говнянная водоросль...

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Я тоже занес ее с яванским мхом.Разрослась она у меня здорово,больше,гуще чем сом мох .Если честно то я думал,что это мох так растет.Потом мне сказали,что это водоросль и что надо брать палочку наматывать на нее эту гадость и все.Со временем кладофора пропала сама собой.
Сейчас в акве чисто,нет и признаков ее присутствия.Никакой химии не применял.