стали дохнуть рыбки , по одной, разные виды. Никаких симптомов болезней нет. Что же не так?

стали дохнуть рыбки , по одной, разные виды. Никаких симптомов болезней нет. Что же не так?

Здравствуйте. Аквариуму 6 месяцев. Стали по одной дохнуть рыбки. Аквариум 58 литров, было 45 рыбок, теперь 41: 2 скалярии, 4 тернеции, 6 барбусов, 2 малинезии, 2 меченосца, 5 неонов, 3 тетры, 3 Расборы, 2 кардинала,3 сомика крапчатых,1 анцитрус,2 пецилии красных, 6 данио. Все молодого возраста.3 Самые большие сдохли(скалярия, меченосцы).Воду меняю раз в неделю 1/3.Температура 27.Кормлю 1 раз.Никаких внешних симптомов нет, отказывается от еды, плавает вверху, потом через сутки уже сдохла.

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549

Что-то недавно добавляли в воду? Кондиционер для воды используете? Аэрация есть? С какой периодичностью дохнут ? Какой фильтр? Температуру понизить сможете?

В воду ничего не добавляла. Но недавно выкинула живые водоросли, хочу поменять на новые, но уже неделя как нет живых водорослей. Может ли это влиять?Кондиционер не использую.Аэрация есть.Сейчас термометр отключен температура всё равно такая же.Как понять какой фильтр? Марка что ли?

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549

С какой периодичностью дохнут? Производительность фильтра? Почему решили менять растения, что случилось со старыми?

Как то давно сдохли 2 данио, с периодом где то неделю. А эти с периодом 1 день . Сейчас чтото и 1 малинезия поникла.Растения както поблекли, одни какие то облезлые стали.Фильтр китайский BOYU SP-1000А. У нас это самый распространённый, Во всех зоомагазинах такой.

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549

Какой свет, грунт и толщина грунта в см.? Подкармливали растения чем-то?

Лампа Roxin rx 400 220/110v 50/60Hz/Свет выключаю на ночь.Грунт галька и камушки.Сантиметра 3-4.Растения ничем не подкармливала

Может аквариум переполнен? Раньше рыбок было меньше, постоянно добирала

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549

Начните читать эти ссылки, если что-то непонятно будет, спрашивайте. http://aquaria2.ru/node/6093
http://aquaria2.ru/node/1077
http://aquaria2.ru/node/7249

Для 58 литров 45 рыбок это очень много, даже при условии хорошей аэрации и фильтрации. Я думаю аква не справляется с обменом веществ, скорее всего повышенное количество аммиака в воде. Скалярии очень чувствительны к аммиаку, вот она первая и погибла, а на второй белесого налета не было?

Аватар пользователя Иваныч

...
Сообщения: 156

А почему так мало то - "45 рыбок на 58 литров"? А если серьезно, то до тех пор, пока в вашем аквариуме будут "РасПоры", "незнаю маленькие красненькие" - вряд ли что то изменится. Прежде чем купить, узнайте что за рыба, где и как живет - проявите интерес, почитайте хоть что-нибудь, благо с информацией сейчас проблем нет (в посте Марины есть ссылки на хороший, компактный материал). Когда у ваших "сомиков" появится точное название, когда станут ясны их (и не только их) требования к условиям жизни, когда вы САМИ поймете, что покупка ДВУХ кардиналов и поселение их совместно со скаляриями это не то, что нужно - все начнет налаживаться. Для этого нужно время и желание - не более. Если же вы хотите "по быстрому", получив совет на форуме, наладить жизнь "маленьких красненьких" - не тратьте время. Удачи!