Крещение и крещенские морозы!

Крещение и крещенские морозы!

19 января будет крещение!Надо будет идти и купаться в реке.А вот температура то стоит в эти дни далеко за -30!По телевидению Томскому показывают как огромная толпа народу стоит в очереди,чтобы окунуться три раза с головой в проруби.Рядом стоит батюшка и читает молитвы.Меня зовут друзья ходившие в прошлом году на этот праздник,но я что то опасаюсь.Все таки на дворе за -30!Объясняют,что впечатление не забываемое,и шок и радость одновременно.Я думал сперва,что мода это новая пошла,а оказывается так надо.В плавках стоять в очереди когда мороз трескучий,они спину и ноги не греют.Можешь без стоять,но в валенках и шапке.А в эти дни начинаются крещенские ,трескучие морозы!!!!Вот и думаю идти или нет?!!?

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Как человек более десятка раз купавшийся в прорубях (и рааа 4 не по своей воле ) могу сказать, что нужны тапочки и полотенце. Вся особенность в том, что если весь мерзнешь, в смысле вся поверхность тела, то и кровь бежит быстрее и согреваешься от стресса (адреналина) быстрее. И, даже, насморка не будет. А вот стоит промочить ноги на мокрой улице...
Так что, если решился - небывалые ощущения гарантированы.

Если не готов, то НЕ нужно этого делать!!!

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Для начала...как испытание- влезь в ванну под душ и со всей дури открой холодную воду...мозги вскипают...

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887
vasilevska :

Можешь без стоять,но в валенках и шапке.

Я бы предложил БЕЗ, в валенках, пионерском галстуке и пилотке. И крестик на одно место!
Если серьёзно, не имеет эта процедура омовения и закалки к религии никакого отношения. Чистая физиология и никакой мистики! РR-ход попов... Как же я их не люблю! Бюрократы в рясах!!!

Я ,без валинок в 85 чистил до присяги Владивосток,ноябрь, что бы купаться хорошо было от стеклышек.А пионерский галстук,значит не хочу стареть.

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948
vasilevska :

А пионерский галстук,значит не хочу стареть.

В Крыму через небольшой перевальчик от Ялты есть "Чаша молодости" в каньоне - я был там лет 40 назад. Там вода (как и в большинстве горных ледниковых речках) около 8 (5-14)*С - народ нырял - так что омоложение почти гарантировано . И можно не ждать особой зимы и Крещения Кстати, валенки (с калошами, ибо в мокрых можно ноги обморозить) - отличное предложение - я не написал, т.к. считал, что в средней полосе это- экзотика уже. Естественно, если морально не готовы - лучше не пробовать, чтоб не простудиться.

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887
VITALL :

Там вода (как и в большинстве горных ледниковых речках) около 8 (5-14)*С -

У нас из крана холодная питьевая вода 10-12гр.

Да,валенки уже экзотика!!!Когда то ж носились в них.А когда критические дни,сидишь в ванной,душ над головой,одна холодная вода.Но ставит на ноги!!!И чай зеленый.Главное водки не продолжать пить.

Водка до и во время "термических поцедур" противопоказана, а вот после, в тепле и с закуской очень даже полезна...

Василевска, начни с сауны (без водки и пива, а с зеленым чаем!) с холодным бассейном! А там дело и до проруби дойдет.
Полотенце нужно обязательно, голым на морозе долго не стоять, разделся, окунулся, вылез, ВЫТЕРСЯ!, оделся. ВСЁ! бежишь за водкой

Аватар пользователя Elevar
Россия
Истра, МО
Сообщения: 501

Точно ostap написал. Пока ждете , лучше накинуть на себя халат или большое полотенце. И тапочки - обязательно.
А после тройного окунания в купели - сами почувствуете, что и полотенце - вроде как лишнее:) В первые минуты, по крайней мере:)
Но промокнуться надо, быстро одеться и быстрым темпом за стол, для причастия рюмкой водочки ( лучше - не более ) и хорошей ( лучше горячей) закуской.
Самое главное - чтобы на процедуру Вас Батюшка сначала благословил.