Петух готовится к продолжению рода...

Петух готовится к продолжению рода...

Полтора года назад в общий аквариум поселила пару петушков. Сначала вели себя тихонько...но позже появился 1й труп самки. Полагала, что тетрагоноптерусы, самого убийцы не видела, при мне не проявлялось ничего. Потом погибли сумматранусы, завела скалярий, они погибли, затем гуппи, крупные меченусцы, огн. барбусы. И только сегодня увидела как мой тихоня-петух убил меченосиху? Он отсажен, но с кем его держать? кажется, он готов убить всех....избавиться-рука не поднимается. Посоветуйте-с кем он 100% уживется? не жить же ему в 3 литровой банке теперь...

цитата:

не жить же ему в 3 литровой банке теперь...

а почему нет? именно так их обычно и содержат. отдельный аквариум 3-8 литров на взрослого самца.

Аватар пользователя Мелиса
Россия
Москва
Сообщения: 759

Если вышеперечисленная рыбка мелкая то он мог и убить, конечно... Но с другой стороны он мог кушать уже дохлогго меченосца... В любом случае если купите ему аквас литров на 5, положите коряжечку, живых растений и грелку - он будет там королём плавать - вас радовать.

"В общем аквариуме петушки хорошо живут с любыми мирными рыбами средних размеров. Иногда самцы принимают рыб другого вида с длинными плавниками за соперников, поэтому с вуалевыми формами врыб (например, с гуппи) их лучше не содержать."-не пмню с какого сайта,но может поможет.И ещё вот что:может для самца подсадить несколько самок-хорошо уживаются в группе.Понаблюдать надо. Заросли растений и коряги предоставят самкам укрытия от преследования самцов.-?можно отсадить,..можно подорить]:->,...напишите что решили.:OK:Удачи!

Скалярии и барбусы то были крупненькие...а он их все равно чиканул. Да и девицы у него бывали, не спаслись от маньяка... наверное придется ему отдельную квартиру покупать красавцу-мерзавцу!

( наверное придется ему отдельную квартиру покупать красавцу-мерзавцу! :SORRY:-
Везунчик:OK:

Посоветуйте-с кем он 100% уживется?

Тройку- пяток самочек одновозрастных посадить в акву, а самого на тройку- пять дней отсадить в банку, (чтобы он отвык от территории). А содержать с рыбой чуть бОльшего размера, например, посадить с несколько видами гурами. Удачи.

5-литровую квартиру ему. Продувка же ему не нужна?

Мелиса
Забил живую! Сегодня пересаживала из другой акву меченосцев больше его по размеру, так он за ними по пятам... не стала ждать новых тушек-отсадила от греха

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

У меня петухи по одному самцу на банку спокойно живут с намного более мелкой рыбой, чем они - галактиками, эритромикронами. Но, как я поняла, принципиально важно именно петуха подсаживать к уже живущим рыбам, а не наоборот - иначе он начинает их гонять. Если в банке уже сидит петух, а надо добавить другую рыбу, а его отсаживаю, сажаю новую рыбу, а потом через неделю-другую возвращаю петуха.
Кстати, думаю. можно ему зеркало поставить - он на него отвлечется.