лялиусы.

лялиусы.

Здравствуйте.Завела лялиусов совсем недавно,перед Новым Годом.В аквариуме только 7 рыбок лялиусов,все самцы.Сегодня заметила,что один самец начинает строить гнездо,при этом шугая всех остальных,даже не смотря на то,что они к нему не подплывают.Самок в аквариуме нет,поэтому мне не понятна реакция самца.Воду я не меняла,это вроде не должно быть знаком для нереста.Температура 26 градусов,что вполне для них нормально.Что происходит,не понятно =( Очень жаль остальных рыбок,они попрятались по углам но он шугает их и там.Причем строить гнездо у него не выходит,сильный фильтр и пузырики сбивают листочки от растений.Помогите,подскажите,что делать?

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

То что самец строит гнездо говорит об оптимальных для него условиях, инстинкт понимаете-ли, самец строит гнездо не в присутствии самок, а в надежде что они вдруг появятся, выходов тут несколько:
1. убрать остальных рыб и найти самку
2. просто убрать остальных рыб
3. создать в аквариуме условия, при которых лялиусам будет хорошо, но на продолжение рода тянуть не будет (возможно чуть снизить температуру или кормить поменьше)

я как бы не хочу,что бы у меня и мальки появились..поэтому речи о самке и быть не может.а просто убрать остальных рыб некуда..попробую снизить температуру,спасибо за совет)

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

Если кормите живым кормом попробуйте частично заменить хорошим сухим.

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

Кстати а зачем у Вас у лялиусов сильный фильт и пузырики воздуха? Это распылитель (компрессор) как я понимаю? У меня когда были лялиусы - стояла самая маленькая помпа, аквариум был забит растениям - свободное место было только у кормушки, никаких компрессоров. А по дну плавали обычные коридорасы, им тоже без продувки было нормально.

хм,Вы хотите сказать что лялиусам не нужны пузырьки и сильный распылитель?Побольше растений?У меня к аквариуме 4 живых растения,одно искусственное.Рыбки вроде себя чувствуют и так хорошо..Я снизила температуру и убрала листочки,из которых самец строил гнездо.Но он по прежнему всех гоняет..А кормлю и так сухим хорошим кормом.

Аватар пользователя у2778
Россия
.
Сообщения: 33
Алина Грищенкова :

хм,Вы хотите сказать что лялиусам не нужны пузырьки и сильный распылитель? ... А кормлю и так сухим хорошим кормом.

А зачем им "пузырьки", если они атмосферным воздухом дышат? Вы о них хоть что-нибудь читали? Что до "хорошего корма" - вы сами как, исключительно сухарями питаетесь?

Аватар пользователя Мелиса
Россия
Москва
Сообщения: 759

дубль..

Аватар пользователя Мелиса
Россия
Москва
Сообщения: 759

Лялиусам не нужны никакие пузырьки, им нужно много живых растений (чтобы как минимум пловина акваруима была плотно зарощена растениями). А гнездо они будут строить при любых более или менее благоприятных условиях.

да,читала.и там не написано,что пузырьки не нужны.откуда они возьмут атмосферный воздух,если аквариум закрыт крышкой,а?а насчет сухарей хамить ненадо.сам посоветовали хороший корм,сами сухари грызть и будите

Алина Грищенкова :

откуда они возьмут атмосферный воздух,если аквариум закрыт крышкой,а?

Алина вы хоть сами подумайте хорошенько что вы написали . Вы что когда дверь в квартиру закрываете у вас тоже дома воздуха не остается ?