Как правильно содержать барбусов? Подскажите пожалуйста

Как правильно содержать барбусов? Подскажите пожалуйста

Здравствуйте.Хочу узнать ,как содержут барбусов?...имееться аквариум на 70-80 литров,пока.Слышал,что на одну пару надо от 30-литров.Если сделать аква с одними барбусами плюс донные рыбки-но сколько их можно запустить?Буду благодарен за комментарии...интересуют также таки нюансы по содержанию..

Аватар пользователя Arty2

Екатеринбург
Сообщения: 68

На мой взгляд не больше 7-9 особей + кто-нибудь один для "обслуживания" грунта - у меня этим занимается синодонт-перевёртыш и золотушка, но выриантов для чистки дна масса в зависимости от характера грунта, растений и т.п., а в целом концептуально направление выбора (барбусы + "по дну")считаю удачным. Единственное смотря кого из барбусов хотите? Может Акулий балу, тогда 7-9штук конечно многовато будет.

Извините что не указал-но ак.балу для меня перебор...-имел в виду средни=х размеров или мелки...=туда только один балу и влезет:JOKINGLY:.СИНОДОНТ-кот. плавает брюхом кверху?

Аватар пользователя Knst
Россия
Ростов-на-Дону
Сообщения: 539

1, 2 почитай.

На будущее, аквариум около 1м длиной желательно, или больше. У меня был 80см., явно не хватало барбусам для беготни. Барбусы носятся по аквариуму с удовольствием, когда есть место.

П.С. Свят, свят. Какой ещё акулий балу. На каком-то импортном сайте (справочнике) смотрел желательные аквариумы для них. От 500 литров разговор начинался.

Спасибо за коменты,ну просто не сложилось у барбусов со ьмной,:"(,вот решил реабмилитироваться:так думаю 6-7-8 штук оживуться у меня без последствий!
А так какой фильтр нужен,какое питание,t знакю-от24-26,всеядные,но всё-таки:НАПИСАНО ТО много всего -как разобраться-вроде понятно:..но: личный опыт есть?,если всё-таки есть =то=подскажите в будущем несчастному барбусятнику...хотелось бы узнать!

Аватар пользователя oleg konasov
Россия
cherepovetz
Сообщения: 25

Во-первых, о каких барбусах речь? Если суматранусы,огненные,Шуберта,черные и т.п.,то согласен с Arty2.А если, например, вишневые, то можно и побольше.

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Денис всему живому, я бы предложила Вам: олиголеписы, вишневые, гелиусы - из мелких, и, например, Шуберта - из покрупнее. Например по 5 вишневых, олиголеписов и Шуберта, или вишневые, олиголеписы и гелиусы, или другая комбинация, в сумме - штук 15 чтоб получилось, не больше. Можно начать с меньшего количества, а там посмотрите. В 80 литрах с нормальной биологией - будет все в порядке. На дно - анциструсов парочку, или штук 5 коридорасов, или синодонта. Можно уменьшить количество барбусов и добавить пару гурами - как Вы хотите, все перечисленные виды барбусов мирные. Из тех, кого не стоит сочетать с гурами, на мой взгляд - суматранцы и их мутации. Они иногда ведут себя агрессивно по отношению к более медленной рыбе.

Тут и думать нечего-здесь в магазах гурам полнооооо!..,а суматранцев-:I DONT_KNOW:...ТАКИ ДА -В ОСНОВНОМ СУММАТРАНЦЫ:других не видел-Дальний восток всё-таки..извин
ите!Насчёт Гурамми-да хороший вариант,но тне последний!
Шуберта ничего такой-золотистый,другие не знаю,может п

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Если я правильно Вас поняла, то в магазинах есть только суматранцы (из барбусов), и гурами? Если брать суматранцев, то их лучше совмещать (если совмещать) либо с другими барбусами, либо с подвижной рыбой без больших плавников и т.д. - чтоб не было соблазна обкусывать.

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Яна :

Если брать суматранцев, то их лучше совмещать с подвижной рыбой без больших плавников и т.д. - чтоб не было соблазна обкусывать.

Чисто по опыту: если суматранцев полноценная стая( от 8 особей), с преобладанием по количеству самцов, то им уже сугубо фиолетово, какие там плавники у соседей- они заняты выяснением "кто круче" в стае.