Мягкотелая черепаха Trionyx sinensis

Еще до недавнего времени никакая из черепах не могла составить конкуренцию красноухой на рынке стран бывшего СССР. Но все чаще и чаще в зоомагазинах и на «Птичьих» рынках стали появляться крошечные мягкотелые черепашки. Их цена пока относительно высока, но с каждым днем она все уменьшается, и я могу смело предсказать, что в ближайшем будущем это будет самая дешевая и коммерчески выгодная черепаха, доступная каждому аквариумисту, в том числе и начинающему. Дело в том, что реально, на международном рынке Trionyx sinensis сегодня стоит значительно дешевле красноухой черепахи. Но азиатские поставщики, в отличие от американских экспортеров красноухих черепах, еще не отработали технику экспорта животных без воды. А практика показывает (и я в этом убедился лично), что эти черепашки без проблем выдерживают транспортировку без воды в течение пяти и более суток. Вот и получается сегодня, что, покупая в магазине черепашку, мы платим не реальную стоимость животного, а цену, которую заплатил местный импортер за транспортировку воды из Азии до своей страны. Но я думаю, что азиатские поставщики в ближайшее время устранят эту «недоделку». Так что, если вы еще не являетесь обладателем одной или нескольких мягкотелых черепах из-за их относительно высокой стоимости, то можно ожидать, что в ближайшее время вы станете таковым. Поэтому я очень рекомендую прочитать эту статью всем, чтобы избежать некоторых возможных огорчений в будущем.


Молодые триониксы весьма активны и любопытны


«Акробатический этюд»: перевернутая на спину
мягкотелая черепашка легко возвращается
в нормальное положение, используя
в качестве дополнительной «конечности»
длинную мощную шею


Грибковые заболевания — увы, не редкость
у неакклиматизированных черепашат


В таких емкостях содержат импортных черепашат
в карантинном хозяйстве. Прежде чем поступить
в продажу, они проходят здесь адаптацию и лечение.
Каждое «корыто» для молодых черепашат оборудовано
камнями, на которые они могут вылезать, аэрацией и
ультрафиолетовой лампой, включающейся по часам.
Вода в нем регулярно подменивается и всегда чистая


Структура и рисунок мягкого панциря Trionyx sinensis
бывают довольно различны даже у черепашат из одной популяции


Молодые триониксы любят поупражняться в "скалолазании"


Типичный биотоп дальневосточного трионикса.
В засушливый период года такие водоемы сильно мелеют,
а вода в них протухает. Однако, мягкотелые черепахи
вполне приспособлены к выживанию в этих условиях

Как и любые животные, мягкотелые черепахи имеют свои плюсы и минусы с точки зрения содержания в неволе. В молодом возрасте, когда черепашата совсем крошечные, о минусах можно не говорить — их не видно. Это удивительные крохотулечки, которые едят практически любую пищу, не трогают рыбок и не мутят воду. Иногда они могут зарываться в песок, и лежат себе, потешно выставив наружу только свои оригинальные мордашки. Но проходит время, черепашата подрастают, и зарывание в грунт аквариума начинает приносить катастрофические неприятности. Оказывается, что эти животные совсем не совместимы с растениями! Они полностью перекапывают все дно аквариума. И это главная неприятность, с которой может столкнуться аквариумист.

Некоторые любители утверждают, что триониксы поедают аквариумную рыбу. Но я этого не заметил. В моих аквариумах триониксы живут с барбусами и меченосцами, и никаких проблем нет. Хотя я не могу с уверенностью утверждать то же при совместном содержании черепах с другими, более мелкими видами рыб. Не исключено, что если запустить в аквариум к черепахам малоподвижных гуппи или неонов, они воспримут этих рыбок как пищу. Не знаю, не пробовал...

Также бытует мнение о чрезвычайной злобности мягкотелых черепах. Может, и есть какие-то злобные виды (а видов триониксов довольно много), но мне такие не встречались. Как правило, черепахи очень быстро привыкают к своему хозяину, начинают его узнавать, и отличают его от случайного человека. Черепашки радостно встречают друга, подплывая к переднему стеклу аквариума, и выпрашивают пищу. Если с животными общаться регулярно, они спокойно берут пищу из рук и без проблем позволяют брать себя на руки. Однако осторожность не помешает никогда. Ведь бывают такие случаи, что и самое безобидное животное может с перепугу укусить хозяина! А в том случае, если к вам попал крупный экземпляр незнакомого вида, рекомендую держать черепаху двумя руками за заднюю часть панциря, рядом с хвостом, тогда трионикс не сможет воспользоваться своей длинной шеей и мощными челюстями для нанесения очень болезненного укуса.

Интересно, что мягкотелые черепахи используют свою длинную гибкую шею не только как носитель «грозного оружия», но и как дополнительную опору при переворачивании со спины в нормальное положение (см. фотографию), а также как своего рода «дыхательный шланг», когда черепаха сидит в воде.

При содержании мягкотелых черепах следует помнить, что они, как и многие другие рептилии, весьма восприимчивы к недостатку ультрафиолетового излучения, особенно в молодом возрасте. Очень часто черепашки прибывают из тропических ферм ослабленными, и если в период акклиматизации новой партии черепашат не использовать ультрафиолетовое облучение, животные очень быстро поражаются грибком и погибают. К сожалению, некоторые импортеры продают черепах «с колес», без акклиматизации, в результате чего страдает покупатель. Таких черепашат не очень-то просто бывает пролечить и адаптировать в домашних условиях, а обычные «аквариумные» методы по борьбе с грибковыми заболеваниями совершенно не помогают в случае заболевания рептилий.

Что делать, чтобы избежать заболевания? В первую очередь — это хотя бы кратковременное ежедневное облучение животных ультрафиолетом. В условиях ферм это можно делать с помощью специальных ламп, а в любительских — как лампами (продающимися в зоомагазинах), так и просто на солнышке, если на улице стоит теплая погода. Немаловажное значение в период акклиматизации и профилактики грибка имеет чистота воды. Чистая вода и своевременное регулярное УФ-облучение — и вы можете быть уверены, что грибка на своих черепашках не увидите!

А что делать, если грибок все же появился (см. фото)? В этом случае черепашку спасут только немедленные лечебные меры! Иногда достаточно бывает промедлить несколько дней, и черепашата погибают. Заболевших черепашат поместите в сосуд с чистой водой, уровень которой в аквариуме должен быть низким. Обязательно оборудуйте лечебную емкость компрессором с распылителем и положите несколько камней, чтобы черепашата могли выходить из воды. В воду необходимо добавить один из применяемых в аквариумистике антигрибковых препаратов (Micopur, FungiStop, Fungus Cure, Dessamor или их аналоги) по инструкции, как для лечения грибковых заболеваний аквариумных рыб. Температуру нужно поддерживать около 25 градусов. Каждый день необходимо делать облучение ультрафиолетовой лампой (такие лампы для рептилий выпускаются многими фирмами, например, Philips), в течение 20 минут. В первый день можно провести 2—3 сеанса облучения. Как правило, уже через несколько дней симптомы заболевания начнут ослабевать.
На фотографиях можно видеть пример, по моему мнению, очень удачного хозяйства для приема и акклиматизации мягкотелых черепах. Эти снимки сделаны мной на одной из украинских фирм по передержке и акклиматизации рептилий. Как говорится, «дешево и сердито»! Такие «корыта», которые импортер использует в качестве аквариумов для черепашек, гарантируют низкий уровень воды, что полезно при акклиматизации, и большую площадь дна. Над емкостями установлены переносные ультрафиолетовые лампы, к каждой емкости подведен воздух от общего компрессора. Фильтрации нет. Вода подменивается по мере необходимости. В таком хозяйстве одновременно содержится до 5 тысяч триониксов.

Теперь перейдем к рекомендациям по содержанию триониксов в аквариуме любителя. Как и красноухой черепахе, триониксу желательно обустроить возможность выхода из воды. Но, как и те же самые красноухие черепахи, триониксы могут жить в аквариуме и без подобного выхода. В молодом возрасте черепашат можно содержать в аквариумах с растениями, а вот взрослые животные с растениями «не дружат». Если все же есть большое желание украсить аквариум живой флорой, то черепахам подойдут только растения с очень грубыми, жесткими листьями, высаженные в горшки. К пище триониксы не придирчивы. Их можно приучить к любым живым, мороженым и искусственным кормам. Аквариум желательно снабдить мощным фильтром, так как черепахи потребляют довольно много пищи и, соответственно, выделяют немало продуктов жизнедеятельности. Если ваши триониксы содержатся в отдельном аквариуме, аэрация воды им не нужна, так как эти животные используют для дыхания атмосферный воздух.

Здоровые черепахи весьма нетребовательны к качеству воды, и некоторое время триониксов можно содержать даже в совершенно «невообразимо кошмарных» условиях. В одной из старых книг я прочел о макроподах — «они могут жить в помойном ведре». И это, в целом, верно: подобные условия нередко случаются в биотопах, где обитают триониксы. На снимке внизу представлен типичный дальневосточный водоем, в котором живут мягкотелые черепахи. В засушливый период года этот прудик мелеет, вода в нем сильно загрязняется, и он превращается в самое настоящее «помойное ведро»! Жара, вонь, а из болотной жижи тут и там торчат любопытные черепашьи носики!
Конечно, не стоит создавать подобные условия в любительском аквариуме.

И в заключение хочу сказать, что правильно акклиматизированные черепахи без проблем и болезней очень долго живут в аквариумах, не страдая даже от того, что недополучают ультрафиолета. Я рекомендую любителям смело приобретать триониксов и наслаждаться наблюдением за этими необычными и очень интересными животными. Уверен — они вас не разочаруют!

Аватар пользователя Arty2

Екатеринбург
Сообщения: 68
цитата:

хочу сказать, что правильно акклиматизированные черепахи без проблем и болезней очень долго живут в аквариумах

Будьте добры, сообщите грубую "вилочку" возраста.