Растения для фитофильтра?

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя AlexV
Россия
Ейск
Сообщения: 143
Растения для фитофильтра?

Какие растения из распространенных будут себя нормально чувствовать в открытом фитофильтре?
Вот как в этой теме: http://aquaria2.ru/fitofilter

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

Там же все написано!
"Следующий закономерный вопрос – что в нем может расти?

Практически все аквариумные амфибии – как длинно – так и коротко-стебельные, не исключая почвоокровки. Но при засаживании ФФ аквариумными растениями следует иметь ввиду, что многие виды совсем не переносят холодный сухой воздух, гибнут от сквозняков и больше годятся для ФФ в закрытых стеллажах или палюдариумах. Так же, как ни заманчиво выглядит в ФФ лужайка глоссостигмы, нужно иметь ввиду, что роль мелких растений с довольно слабой корневой системой в утилизации отходов будет невелика и если нужен действительно мощный фильтр – то и сажать в него следует что-нибудь посущественнее.

В книге Золотницкого для посадки в гроты рекомендованы: адианты, нефролепис, птерисы, золотистый и серебристый папоротники, асплениум, аспидиум, блехнум, стипулятник, кордилина, кордилина, изолепис, саксифрага, традесканция, сциндапус, антуриумы (теневыносливы). Возможно, многие из них подойдут и для фитофильтра.

Из Жданова к этому списку можно добавить каллы, рихардии, белокрыльник, камыш поникший и циперус.

По моему опыту – расширяем список спатифиллюмом, фикусом Бенджамина, любыми из имеющихся в продаже фиттониями (очень симпатичны), хлорофитумами и некоторыми другими, которые хорошо растут в ФФ, но их названий я, увы, не знаю.

В принципе можно экспериментировать со многими влаголюбивыми растениями из имеющихся в продаже. Только не сажать сразу взрослый куст – можно пробовать отростки." (с)

Аватар пользователя AlexV
Россия
Ейск
Сообщения: 143

Вот следующий закономерный вопрос и интересовал!
sapo огромное вам спасибо за столь развернутый ответ. Буду искать в нашей глуши хоть что то из перечисленного!

я планирую в свой ФФ:
спатифилум, драцену (2 вида), циперус, роициссус, филодендрон, хлорофитум, оксалис (красная форма), нефролепис, как почвокровки: фиттонию, карликовый плющ, "сухие" бакопа и людвигия, так же "подсушиваются" 2 детки эхинодоруса
поинтересоваться растениями можно

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Для подбора растений в ФФ, что ключевым слово является - гидропоника. Найти поиском растения пригодные для выращивания методом гидропоники, думаю, не составит труда. Мне ФФ особо не нужен, я травниками увлечен, но если предположить что я его все же мастерю, то выписало бы с aroid.ru кучу всяких ароидных, в первую очередь Steudnera colocasiifolia.

В фитофильтр можно сажать почти всё, что хорошо себя чувствует в палюдариумах в условиях полузатопления. Посмотрите на палюдариумных сайтах...

Аватар пользователя -Ig-
Россия
Владивосток
Сообщения: 97

что сажать в ФФ, вопрос не принципиальный.
в общём-то он решается довольно просто.
везде где только можно (у родственников, знакомых, соседей, на работе и т.д.), нужно нарвать как можно больше отростков, и поставить их в стаканчиках на подоконник укореняться. как начнут давать корешки, пересадить в ФФ. большинство из них приживётся.

а вот вопрос, правильного запуска ФФ - более принципиален. он сравним с запуском аквариума травника. на начальном этапе, важно, плотно засадить всю поверхность грунта быстро растущей "длинностеделькой". а затем, постепенно заменять её на мощные кустовые растения (если есть желание). в качестве такой "длинностебельки" хорошо использовать аквариумный сушняк, традесканцию, живой(золотой) ус (не знаю, как он называется научно). последний есть у каждой уважающей себя бабушки-соседки, для натирания суставов.

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Тут многое зависит от уровня поверхности грунта и воды. Выше стоит вода - сажаем водные и болотные "палудариумные" растения, ниже уровня грунта - просто наземные. Первых выбор несколько меньше, но тут надо бы вспомнить о водяном гиацинте, как о мощнейшем очистителе воды с огромной скоростью наращивания биомассы.