Приспособление для выравнивания швов в углах аквариума

Аватар пользователя neron

Киров
Сообщения: 198
Приспособление для выравнивания швов в углах аквариума

Здравствуйте! Перед изготовлением своей первой банки долго и упорно рыл просторы сети. Идея выравнивать швы чем попало или при помощи предварительно наклееного скотча мне не понравилась. Конечно сначала я с помощью скотча сделал,но результат мне не понравился (при массовом производстве м.б. и удобно,но при единичном и в первый раз надо что-то другое).
Намучавшись в течение месяца с банкой (пару раз переклеивал)сделал приспособление-четырехугольник из куска фольгированного стеклотекстолита(лучше из металла, меньше на стенках герметика будет оставаться ввиду лучшей шероховатости), один угол 90гр, остальные +- на глаз.Это очень удобно,ведь сделать в стыке прямой угол невозможно (т.е. конечно возможно,но не очень то и нужно). По углам сделал фаску 2,5мм (тут уже полет фантазии-любой формы и размера). Шов получился очень ровный и красивый(во всяком случае мне понравилось,значительно лучше выглядит тех,что на рынке и в магазинах у нас продаются). Остатки герметика на стенках столь незначительны,что легко (после высыхания) убираются.
Рекомендую именно фаску,а не скругление (если остатки со стенок убирать ножом - меньше шансов испортить шов).

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Народ рекомендовал стамеску среднещирокую 8-10мм.
но наверно всёж без навыка и привычки можно стекло покоцать.
Сам не пользовал-меня красота шва никогда не прельщала-только надёжность,поэтому никогда ничё не подрезаю...как легло,так и размазал.
пальцем,монетой,отработавшим носиком от тубы с герметиком или стартером...короче чё под руку попалось

Аватар пользователя YildizM
Азербайджан
Шеки
Сообщения: 24

http://www.aquanet.tv/Video/200
В стотысячный раз повторяю: когда даёте ссылку на сторонний ресурс, давайте краткую аннотацию для тех, у кого нет возможности просмотреть.У человека должен быть выбор, давая же "голую" ссылку, вы лишаете его этого выбора, заставляя однозначно идти по ссылке!
В данном случае ссылка видет на видеофайл на немецком языке, и не все его понимают!

Модератор

Аватар пользователя neron

Киров
Сообщения: 198
YildizM :

и что там? у меня скорость инета 64кбит/с я несколько минут ждал,так ничего и не произошло.

а чем вам не нравится поклейка скотча???? ничего сложного.... потом и просто пальцем разровнять угол достаточно....
а еще - в строй.магазинах продают силиконовые равнила (или шпателями их еще называют), каждый угол разной формы и размера сделан...

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Я взял обычный шпатель и на наждаке сточил его до ширины примерно 1.5см.Ширина шпателя зависит от ширины шва,который будет в вашем аквариуме.Этим шпателем и размазывал шов.Но перед тем как наносить силикон на стекла ограничил ширину шва еще и скотчем.В местах где края шпателя соприкасались со стеклом,на протяжении всего шва,шла тонкая прозрачная полоска.Это когда шпателем разглаживаешь силикон,делаешь шов,ты им как бы прочерчиваешь границу шва.Сталь у современных шпателей такая,что аквариум ей поцарапать практически не возможно.
Когда все высохло,остатки силикона отклеил вместе со скотчем,ну и в некоторых местах чуть подчистил более широким шпателем,до ограничительной полоски оставленой заточенным под шов шпателем.
Делов то.

Аватар пользователя neron

Киров
Сообщения: 198

У меня шпателя нет, наждака тоже дома нет. Ну не понравился мне скотч и все.просто взял и не понравился на подсознательном уровне.не объяснить мне это. Пальцы у всех разные,не калиброваные. Специфика работы у меня такая-все должно быть просто,стандартизировано и унифицировано. Пальцы-это "человеческий фактор" Сточеный шпатель хуже тем,что он имеет только одну грань которой можно ровнять. А как я писал выше-в первый раз углы будут скорее всего не прямые(отличаются +- немного) я предложил использовать четырехугольник с фасками нужного размера и формы,каждый угол которого дает отклонение от прямого угла. Калибром это не назовешь уже,а вот приспособлением можно Также это удобно тем,что пластина тонкая,можно легко контролировать шов. и т.д.

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
neron :

как я писал выше

Я бы все-же посоветовал вставить фотографию...

Аватар пользователя neron

Киров
Сообщения: 198

как только аккумуляторы зарядятся-сфотографирую и выложу.

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456
neron :

У меня шпателя нет, наждака тоже дома нет.

Если у вас нет наждака,то простите чем можно сделать ваш четырехгранник с фасками в домашних условиях?Ну не наждачкой же его вытачивать с цельного куска пластмассы?
Без фото не обойтись,как не крути.

Аватар пользователя neron

Киров
Сообщения: 198

на небольшие остатки герметика вокруг шва не обращайте внимания-мне пока не до банки. Банка (30х20х20) сделана из стекол от фоторамок,стекла 2мм(кромни бруском обработал),дно 3мм, герметик krass универсальный,ребер нет. Банка для болота делалась (по калькулятору все равно проходит)-так что на толщину стекол тоже не обращайте внимания

Подходящий по размеру кусочек стеклотекстолита (просто у меня его залежи)напильником немного обточил.

пысы уменьшенное фото шва всю прелесть истинного размера не передает,полноразмерное намного красивее
пыпысы на фото пластинки- "бочка",т.е. все фото без обработки,так то я себе не позволил бы оставить такие дефекты.