Воздействие сульфата меди на рыб

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Воздействие сульфата меди на рыб

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой: улитки, если я не ошибаюсь катушки (маленькие коричневые полупрозрачные), плодятся с бешеной скоростью. Так что контролировать их популяцию не удается, путем вылавнивания и выбрасывания. Использовал сульфат меди в аквариуме с меченосцами, крапчатыми, анциструсами и гуппи. Залил дозировку как написано на флаконе 50мл на 200л, кстати банка именно этого объема. Все улитки отошли в мир иной, буквально за 30минут. У рыб состояние отличное. Использовать боций нет желания. Теперь стоит задача "почистить" 300л банку от улиток, но возник вопрос: как отреагируют скалярии, неоны и тетры фон рио на данный препарат. Может кто добавлял к данным рыбам сей препарат.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Скалярии нормально переносят, а вот тетры могут =поежиться=...поэтому надо дозу разбить на этапы...вливаете пол-дозы флакона, через час еще пол-дозы от остатка, смотрите на состояние рыб - если все нормально можно оставить уменьшенную дозу или довести как в инструкции...

Тогда попробую с 1/3 дозировки, мне результат важен "по улиткам", рыбы здоровы, а на флаконе дозировка указана именно для лечения рыб. Спасибо за совет. А неоны как отнесутся к присутствию препарата в воде?

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Если у неонов изменится поведение, то следует больше не лить препарат...удачи...

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

А вот боциям теперь "вход" в банку точно закрыт на то время пока купорос не 2выветреется2 с подменами воды...

Алекс74 :

Тогда попробую с 1/3 дозировки, мне результат важен "по улиткам"

...а как к этим дозам отнеслись растения?

при 100% рекомендуемой дозировке, у растений идеальное состояние. К 1/3 дозировке еще не подобрался