Креветки, ихтиофтириус и костапур.

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Креветки, ихтиофтириус и костапур.

С новой рыбкой в аквариуме (80 дитров) вспыхнул Ихтиофтириус. Пришлось срочно эвакуировать креветок вишенок (их у меня всего 4 штучки, и очень красивеньких). Залила в аквариум Серовский препарат "Костапур". На инструкции написано: Не применять для беспозвоночных. Вот и отсадила.
Вопрос: какие мероприятия необходимо провести перед возвращением креветочек обратно в аквариум, и не принесут ли на себе сами креветки вновь это заболевание? И не могут ли они сами от рыбьего ихтиофтириуса пострадать?
Может креветок подержать в Метиленовом синем - для дезинфекции, или в этом нет необходимости (сидят в 2,5 л. отсаднике грустные, но кушают.)
Планирую заменить (завтра) по окончании лечения рыб 50% воды. Рекомендуют по аннотации лек.средства профильтровать воду активированным углём. Как долго фильтровать? Какой объём угля необходим для получения очищающего воду эффекта? (80 литров аквариум, фильтр внутренний. рыбки: 10 неонов, 5 чёрных фантомов и 5 орнатусов, 4 акантофтальмуса, и гастромизон, два маленьких анцитруса. Вроде все живы и выздоровели на вид за 5-ть дней лечения.)

Креветки не подвержены ихтику, поэтому и лечить их не надо. Просто пускай они посидят месяц в чистой воде без лекарств и все.

Андрей Михневич, спасибо за отклик!
Неужели месяц надо ждать???...
Может сделать несколько раз через три дня подмены в 50% воды, да и уголь при фильтрации должен забрать на себя "ядовитость".
Дождутся ли мои 4-ре вишенки в 2,5 литровом "концлагере" ожидания к себе домой? (но я им там и грунта немного насыпала, и кусочек коряги положила, и чуть-чуть яванского мха ...и воду каждый день по 10% подмениваю.)

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Птица Феникс :

Дождутся ли мои 4-ре вишенки в 2,5 литровом "концлагере" ...и воду каждый день по 10% подмениваю.)

Мои 300 штук (да кто ж их считал?!) живут в 12 литрах....
А вот воду каждый день-это Вы зря! Меньше всего креветки любят перемены. Им нужна стабильность, а Вы им свежую воду....

300 штук ... в 12 литрах? ...
Ну тогда у меня просто санаторий ...
Про свежую воду - СПАСИБО! Не буду их мучить переменами (раз уж они "консервативны"). Добавлю тогда побольше объёма яванского мха. Чтоб "ссылка" им была полегче ...

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146
ХРуст :

Мои 300 штук (да кто ж их считал?!) живут в 12 литрах....

Рустик - это типа они у тебя сидят, как в нашем СИЗО сидельцы или еще круче...

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Грюн :

Рустик

Дядя Вова (с грузинским акцентом), тарапица нинада! Замучился я уже за тобой тэги править, будь внимательнее, пожалуйста