Ампулярия закрылась в раковине и не шевелится

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Юлёнка
Россия
Барнаул
Сообщения: 3
Ампулярия закрылась в раковине и не шевелится

Добрый день! У меня аквариум 47 литров, 4 крапчатых сомика, 2 диониса данио и 1 улитка ампулярия. Улитка живет у нас четыре месяца, нормально бегала по стенкам, чистила, ела все подряд, но неделю назад начала вылезать из аквариума, первый раз ее поймала сразу бросила обратно, а второй раз она выпала из аквариума совсем и лежала рядом видимо несколько часов(плотно закрылась в раковине и не подавала признаков жизни). Я кинула обратно но она не шевелится, иногда немного приоткрывает раковину, а потом опять плотно закрывается...и так уже 4 дня, она не ползает, ничего не ест, все время сидит в раковине(((( Помогите пожалуйста, что с ней случилось? Как ей помочь?

Аватар пользователя Юлёнка
Россия
Барнаул
Сообщения: 3

Прошу прощения за ошибку у меня в аквариуме 2 данио! а не диониса)))))))))))))

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Если на одном месте 4 дня - очень большой срок ...достаньте ее из аква,поднесите к носу и включите чувство обоняния - может оно подскажет вам, что этот зверь уже не жилец...

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Юлёнка, а у Вас растения в аквариуме есть? Воду меняете и как часто? Каких-нибудь украшений в последнее время не добавляли? Похоже, что ампулярке качество воды не нравится.

Ампулярии откладывают икру вне воды, чтобы они не погибли, случайно выползши из аквариума — аквариум накрывают крышкой или покровным стеклом.

У меня тоже так было сначало ампулярия начала вылизать из аквариума я падумал и перисадил её в аквариум 15л думал может икру вымитает прошло 3 нидели ничего перисадил обратно и началась таже история с выплзаниями.через 2 дня я пошёл и купил в зоу магазине тестер(это такая палачкас разными цветами) на жосткость и бац у меня очень жосткая вода как её зделать мение жосткой просто купить средство в зоу магазине(унифлор аква6)и всё

У меня она перед смертью так делать начала. Почти неделю лежала, потом поползла. Потом опять закрылась, но, уже навсегда.

Zuf
Аватар пользователя Zuf
Россия
Тольятти
Сообщения: 365

Ампулярии двуполые моллюски Икру мечут вне воды и потому самки часто выпадают из аквы. Были случаи, что я их поднимал с пола далеко от аквы и через длительное время. Как правило, после возвращения в воду живут дальше. У меня они переносили и охлаждение до 13гр.Ц, и повышение до 33, к качеству воды привыкают к любому.Всеядны. Но бывают случаи, что просто умирают в любом возрасте при нормальных условиях. Я их разводил для корма Фловерам, тысячами и не создавал для них спецусловий.

Аватар пользователя Юлёнка
Россия
Барнаул
Сообщения: 3

Спасибо всем за комменты и советы.
Ампулярия погибла(((( у нее на раковине была трещина, возможно от удара при падении, и внутри она как то усохла вся...так жалко(((
geonix, живых растений нет в аквариуме, подмены воды делаю раз в неделю 5-6 литров,украшений тоже перед этим не добавляла, качество воды не проверяла, но все остальные обитатели аквариума чувствуют себя хорошо.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Дай Бог, чтобы на этом было самой большой бедой.