коряга

коряга

У меня аквариумы 1,5 года 2 по 5 л и 2 по 20 л. Сейчас приобретен на 80 л. и для красоты купила вчера корягу в зоомагазине, помыла и вымачивать буду дня три. Посоветуйте, пожалуйста какие действия еще предприять, для безопасного ее погружения и будет ли она лежать на дне или всплывать и чем ее тогда закрепить? Еще муж не хочет покупать крышку с подсветкой, хочет купить просто лампы люминисцентные и над оквариумом их разместить. Это правильно? Аквариум накрыт покровным стеклом. Спасибо.

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Обычно коряги продают уже обработанные,так утверждают продавцы в зоомагазинах и на базарах.Если коряга будет всплывать,то можно ее придавить каким нибудь камнем,или если есть возможность то поварить часа 3;4 в обычной воде.После такой процедуры вряд-ли она будет плавать,плюс это еще и 100% дезинфекция.Я когда варил коряги,то для того что бы она не плавала в кастрюле,выварке,тоже ее придавливал камнем(куском гранита).
Теперь по поводу освещения аквариума:
аквариум лучше,проще и удобней обслуживать когда у него нет крышки,тогда при обслуживании аквариума или его обустройстве лампы подвешенные над ним прекрасно освещают его и вам при планировке или прополке растений все видно,где,как и куда.С крышкой все наоборот,без нее,все что творится в аквариуме очень трудно рассмотреть.Бывает так,что вроде бы все выложил по своему вкусу и усмотрению,а когда одел крышку и включил свет все получилось не так как хотелось и приходится не много переделывать.Но это в основном касается больших аквариумов.Аквариум на 80л.это не большой и я думаю,что есть крышка в нем или нет,в удобстве его обслуживания большой роли не сигарет.
А вообще нужно всегда слушать мужа,ибо он всегда прав!!!Да простят меня все женщины планеты,так как это сказано в преддверии святого дня -8Марта.

Спасибо! Мужа слушаю, но делаем все по-моему. А мне кажется 80 л оч. большой аквариум. мне до дна без табуретки и не дотянуться, наверно руки коротковаты или он стоит высоковато. Еще интересуюсь: у меня риукин в 20- литровом сейчас один сидит, в другом 20-литровом гурами мраморный , лисичка сиамская и 2 тарракатума, можно ли их всех туда переселить? Или гурами (она сомов затюкала, ибо места мало в 20 л) оставить в прежнем маленьком и добавить ей друга такой же масти? Просто хотелось бы уменьшить количество аквариумов, а то их 5 шт. уже получится?

Можно корягу в сливной бачок поместить -

Андрей Функ :

Можно корягу в сливной бачок поместить -

дополняю, в сливной бачок унитаза, там она хорошо промоется,но я так не делала, поместила сразу в аквариум. В таком случае, коряга красит воду. Про запуск аквариума смотрите тут http://aquaria2.ru/node/6093

Если коряга всплывает и/или красит воду - ее надо сварить несколько часов (лучше в соленой воде), почистить и вымочить в сменяемой воде или в унитазном бачке.

От того, что коряга красит или всплывает вреда никакого акве нет, разве что свет сильно гасится. Растения на свежую коряжку реагируют лучше, чем на варёную, варёная им до фени, всё равно что пластиковая.

Аватар пользователя ры-ыбка
Россия
Пермь
Сообщения: 140

Я корягу варила 8 часов в соли и 3 без соли - все равно не утонула.
В бачек - не поместится. Привязала веревочками липучки (5 шт), сшила из мешка из-под картошки мешочки, положила в них булыжники и риччию и подвесила, сверху - мангровое полено, обсаженное яванским мхом и анубиасом. Теперь коряга парит над дном как дерижабль - сомы в восторге, дизайн - Амано отдыхает...

Аватар пользователя hartt
Болгария
София
Сообщения: 54
ры-ыбка :

Теперь коряга парит над дном как дерижабль

Ну что за корягу вам продали - кипятили 11 часов, и полено, и мешочек с булыжниками , и не тонет. Не дай Бог - трухлятину какую то продали, потом будут жалобы - вода мутнеет, слизь ... лучше бы сами в ближную речку полезли за корягой.
Насчет крышки муж не прав - если не хочет покупать, пусть сконструирует, на 80 л задача несложная.

Аватар пользователя ры-ыбка
Россия
Пермь
Сообщения: 140

Сама из речки достала, только очень давно - лет 15 назад, наверное пересохла.
Весной яблоню выкопаю.

Моя коряга отмокает 3 дня и в проточной воде часами стоит, но если потереть, местами как трухлявая отшелушивается. Что делать не знаю.