вода для подмены

Аватар пользователя ры-ыбка
Россия
Пермь
Сообщения: 140
вода для подмены

Уважаемые корифеи - я запустила новый аквариум, месяца 4 готовилась - изучала проблему запуска, но всеже есть вопросы, один из них - подмена воды. Если еженедельно надо менять 1/3 обьема, то где брать воду? Отстаивать - немыслимо, прямо из водопровода - как повлияет хлорка? Можно заливать из питьевого фильтра?

Аватар пользователя hartt
Болгария
София
Сообщения: 54

Много лет назад был постулат - воду для подмена обязательно отстаивать. В последнее время в форумах в России и в других странах есть мнение, что отстаивать - дело лишшнее и даже вредное. Я лично отстаиваю, или хотя немножко продуваю. По моему зависит от конкретного случая - в нашем городе вода хорошая, жил в соседнем квартале - отличная, переехал на 200 метров, другой водопровод, пить не отстаянную не могу - пахнет ужасно хлоркой.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Подмена воды процесс творческий...
Начните сначала из под крана подменивать10% воды и смотрите по состоянию рыб...на следующей неделе 15% и т.д....в не больших колличествах хлор работает как обеззараживатель рыб от всякой гадости...да и за пару часов он улетучивается из воды...

В новом аквариуме воду можно менять или реже или не большими порциями. В старом же хлор моментально реагирует с накопленной в воде органикой.
В крайнем случае можно лить воду из-под крана медленно и тонкой струйкой или купить кондиционер для аквариумной воды.

Аватар пользователя Юрий
Россия
Иркутск
Сообщения: 126

по поводу фильтра для питьевой воды. был эксперемент, фильтр с активированным углём. вся трава впала в ступор, не советую...

Последние лет двадцать, подмениваю воду в аквах не отстаивая, непосредственно из водопровода 10-20-30 и даже 40% полной струёй. Ни разу не наблюдал отрицательных явлений у рыб и растов. Главное температура доливаемой воды должна быть выше на 1-5 градусов, чем в акве. Пробуйте смело. Удачи.

Юрий Фёдорович :

... Главное температура доливаемой воды должна быть выше на 1-5 градусов, чем в акве...

это как это???
Я произвожу подмены отстоянной водой, так как объемы не большие. А вот обзаведусь большими объёмами и тогда, наверное, буду подменивать водопроводной водой.

Надежда Меньшикова :

это как это???

очень просто...
самое главное - не торопиться
если подменивали всегда только отстоем - начните добавлять к отстою часть воды из-под крана сразу... со временем увеличивая соотношение в пользу водопровода...
я наливаю из крана (оговорюсь - горячая вода идет из водоподогревателя, а не из системы.... т.е. так же самая холодная) нужной температуры... может быть чуточку теплее, как было сказано выше (в теплой воде быстрее газы выходят, хлор в том числе)... жду пол-часа и в аквас... иногда и струйкой, когда время есть... а иногда и по-быстрому с ведра на ладошку...

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

А я,всегда отстаиваю воду.
Так как иногда с крана бежит с виду бы чистая вода,а вот постоит пару суток,заглянешь в бадью,а там на дне такое твориться и муляка,и хлопья,и тд.Бывает посмотришь на эту срань и выливаешь в канализацию.В аквариум такую воду лить стремно,заново набираешь и на трое суток оставляешь,для отстаивания.
И так бывает господа,так что лучше перестраховаться.

Jenshen4ik да я про то, что если начальная температура воды в аквариуме на максимальном пределе , и долить еще на 5 градусов теплее - уха получится... (ну это у кого что болит... )

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

Раз уж опять зашёл вопрос о воде,
у меня тоже вопрос: а никто не пробывал
немного отстаивать(до остывания) горячую
воду из подкрана? В ней ведь должен
быть связанный кальций, мне кажется
это полезно для растений и рыб(?)