Otopharynx tetrastigma -ранний нерест.

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237
Otopharynx tetrastigma -ранний нерест.

Заказал рыб, привезли, всё ок., подростки 5-6 см. Через 2 недели начал окрашиватся самец, еще через неделю нерест. К моему удивлению икра не съедена, и благополучно вынашивается. Судя по размерам , и нересту, рыба была затянута .Так вот у меня вопрос, стоит ли вообще дальше растить таких рыб, и что из них будет? Или всё же они нагонят в росте и всё будет ок, и если рыба затянута, то какое будет потомство? и стоит ли его вообще поднимать? Может быть проще всех в расход, и купить новых производителей?

скорее всего, потомство будет абсолютно нормальное. впрочем, конечно, это зависит от происхождения рыб.

вот я получал много дикарей из малави, очень часто они приезжали в абсолютно никаком, замученном и дистрофичном виде. но потомство от них всегда было выше всяких похвал. вообще, по моему мнению, f1 от диких - это самая красивая рыба. все-таки, на родине очень часто у рыб не все в порядке, то корма не хватит, то хищники прессингуют, то, да се... конкуренция, однако и борьба за выживание.

а вот их потомство, выросшее в комфортных условиях аквариума, с еще не испорченной близкородственным скрещиванием и "дебилами-гебридизаторами" генетикой, это самое красивое, что может быть.

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

Cпасибо за ответ, значит попрубую дальше их растить.Меня интересует вот что: такой ранний нерест, это следствие затянутости ,или рыбы просто решили очень рано обзавестись потомством?

а происхождение их каково?

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

В нашей дыре,таких рыб не купить в магазине или на рынке.Продавца нашел в интернете в другом городе, за рыбами поехать я не смог,человек каторый их покупал (мой друг, и я могу ему верить)сказал что хозяйство у него(продавца) нормальное,производителей видел, отличные.Единственный минус , это жуткая теснота в каторой сидит молодь.

СССР :

Единственный минус , это жуткая теснота в каторой сидит молодь.

тогда затянутость очевидна. из них толка уже не будет. а вот из потомства можно вырастить...

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

Понятно,а не могут ли рыбы наверстать упущенное? При обильной и разнообразной кормёжке, в хорошем объеме при хорошей фильтрации и подменах? Впалых животов нет,развита рыба нормально ,единственное ,что меня смутило ,так это нерест при таких размерах.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Так значит вопрос не в размере, а затянутости...они ж взрослые...

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

Скорее подростки, только цвет начали набирать.