Счетчик пузырьков СО2

Аватар пользователя 1951vladimir
Россия
Липецк
Сообщения: 109
Счетчик пузырьков СО2

Доброе время суток. Однажды, попав в больницу, я увидел некоторую вещицу, которая сразу же привлекла мое внимание. Это был контейнер, который предназначен для некоего вещества, предназначенного для анализа.


Повертев некоторое время его в руках, я произвел решительные действия по экспроприации этих контейнеров у всех его счастливых обладателей палаты. Таким образом, я стал обладателем порядка пяти экземпляров. И вот что я сделал из него. Правда, пришлось еще выцыганить несколько стеклянных трубочек для взятия крови.


Залил воду, закрепил на акве, снизу сделал подсветку светодиодом. Вроде бы неплохо...

Аватар пользователя Belva
Россия
Челябинск
Сообщения: 512

Наш товарисчь! С таким подходом к жизни (и анализам) ни где не пропадёт!

Аватар пользователя D.Vahan
Армения
Yerevan
Сообщения: 62

Здорово даже лучше чем у денерлле там во первых крышка намертво приклеена так
что не почистишь + светодиодной подсветки нема


Без подсветки, использую как съёмный, т.к больше ориентируюсь по дропчекеру.

У Вас исходный файл называется русскими буквами, интерфейс сайта этого не понимает. Переименуйте файл на латинском шрифте и перезалейте, пожалуйста!

ХРуст

Аватар пользователя styx
Украина
Запорожье
Сообщения: 2067

Если теперь вернуть в больницу,не снимая светодиода,то анализы можно будет и ночью собирать (не включая света в палате)...

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Я что-то светодиода не вижу.Вход,выход для СО2 есть,а вот подсветки... Или она где-то в стороне стоит.Хотя чесно есть она или нет,роли особой не играет.Главное задумка класс.Только это годится для аквариумов малого объема.Для большого,этак литров на 600 и более,придется не одну палату заставать снова по старинке в коробок гадить.

Аватар пользователя 1951vladimir
Россия
Липецк
Сообщения: 109
sidrom :

Только это годится для аквариумов малого объема.Для большого,этак литров на 600 и более,придется не одну палату заставать снова по старинке в коробок гадить.

А почему? Я правда использую его для 200 литрового. Нарезано стекло для 500 (больше квартира не позволяет. Вернее, позволяет, но есть еще мнение жены и т.д.). Буду клеить. И надеюсьприменить именно такой счетчик. Почему он не может быть использован?. Главное, это скорость прохождения пузрьков СО2 через счетчик. Где-то писали, что в минуту 1 пузырек на 10 литров. Ну, приблизительно. Значит на 600 литров нужно 60 пузырьков в минуту, или 1 в секунду. Ну, это вполне достижимо. Причем, можно и поболее пропустить, два-три в секунду. Ведь можно сделать и такой поток, что даже трудно будеть посчитать. А распыляю его HYDOR-4 Арио-турбо. Пузырьки носятся по аквариуму только так, причем очень мелкие. Так что я проблем не вижу. Но если они и есть, то можно поставить в параллельную работу сразу несколько. Важно только одинаковая длина щланга, для равного давления, хотя, какое там давление...

Аватар пользователя D.Vahan
Армения
Yerevan
Сообщения: 62
Антон Гречишников :


Без подсветки, использую как съёмный, т.к больше ориентируюсь по дропчекеру.

А что такое дропчекер

переназвал

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

Лучше ставить дополнительный обратный клапан после счетчика пузырьков, т.к. без него воду в счетчик ночью натянет.

Дропчекер- как обычно русское название не удобное- тест СО2 постоянного действия. Самый простой фирмы сера, но все делают сами. Используют калиброванный р-р воды 4 гр КШ с добавленным реактивом ПШ. Хорошо описано на амании 110.