круглый аквариум

круглый аквариум

Всем привет!сегодня озадачили, подарили круглый авариум на 12 л с рыбками-гуппи.Прочитала в инете,что круглые аквариумы не очень удобны.Но пока есть такой подскажите, какие рыбки в нем лучше живут, какие приборчики нужно туда поместить еще(фильтр есть).В аквариуме были цветные камешки и искуственные водоросли, хочется поместить туда не крашенное и не искуственное.Рыбки погибли,мне кажется все из за этих крашенных камней. Тогда какой грунт и водоросли нужны для гуппи?остановлюсь на этих , тем более что я только начинающая))

Аватар пользователя leon
Россия
Москва
Сообщения: 310

12 литровый круглый аквариум, это скорее не аквариум, а "оригинальная" настльная лампа. Но если у вас пока без вариантов, то я бы, например сделал следующее: выкинул бы цветной грунт и искусственные растения. Потом, не торопясь, организовал бы аквариум с натуральным речным грунтом фракции 0,5см, криптокринами в качестве растений (не путайте с водорослями - водоросли в аквариме чаще всего крайне нежелательный гость!) выбрал бы криптокрину, а в качестве населения - неприхотливых данио.
Еще, помимо фильтра, вам необходим компрессор - он насыщаеи воду пузырьками воздуха для дыхания рыб. В таком объеме без него не обойтись.
А как постепенно "запускать" аквариум вы можете прочесть в разделе FAQ на этом сайте.

Спасибо за совет!))я уже поняла,что аквариум совсем маленький,другой со временем куплю...в инете информации много но конкретно что делать с моим...

Аватар пользователя ЯГА
Россия
Балашиха
Сообщения: 65

вам leon ответил, что купить новый грунт, промыть, прокипятить, засыпать, посадить растений и дать созреть с включенным фильтром с аэрацией + освещение, спустя 2-3 недели заселяете первопроходцев, например 1 ампулярию или 1 гуппи и наблюдаете, если все нормально по прошествии1-3часов, то подсаживаете по одной! еще рыбу, но не бухаете всех сразу!!! На ваш объем я бы взяла 5 самцов гуппи, они яркие бывают, красивые небольшие, и плодиться не будут(учитывая ваш объем) Удачи.

Я хочу посоветовать, завести парочку лялиусов и петушка.Рыбки лабиринтовые и им не нужна продувка компресором, приимущество по красоте и ухода меньше.У знакомых в круглом "аквариуме" на 5л такое сообщество живет уже год и радует глаз без грунта и растений. Единственное требует постоянной замены воды.

Сергей Чурсов :

требует постоянной замены воды.

Небольшое уточнение в терминологии "требует постоянной подмены воды".

Аватар пользователя illa
Россия
первоуральск
Сообщения: 190

Жалко рыбсиков - ни травки, ни пола и спят в 5 литрах на головах друг у друга

Аватар пользователя leon
Россия
Москва
Сообщения: 310
Сергей Чурсов :

Я хочу посоветовать, завести парочку лялиусов и петушка.Рыбки лабиринтовые и им не нужна продувка компресором, приимущество по красоте и ухода меньше.У знакомых в круглом "аквариуме" на 5л такое сообщество живет уже год и радует глаз без грунта и растений. Единственное требует постоянной замены воды.

а по моему это Освенцим. И удовлетворять это может раз уж совсем специфический вкус. Раз уж завел живое существо, изволь обеспечить ему подобающие условия. Боюсь ошибиться, но где-то в Центральной Европе за подобное содержание рыбок предусмотрена ответственность.
Один продавец в маленьком зоомагазинчике в Южном Бутово категорически отказывается продавать своих рыб, если слышит, что их собираются посадить в какую-нибудь рюмку.

Насчет цветного грунта: у меня уже 2-й год один из аквариумов с голубыми камушками и ничего, никому еще не поплохело. еще у меня 2 аквариума по 5 л. В одном петух, кстати, там тот же голубой грунт, в др. акв-ме живут 3 неона обычных и 2 черных и маленькая креветка. Им нравится. Воздух у них есть, а фильтр отсутствует. Петух конечно на днях переезжает в 20 л к 1-й гурами. А неонам и там хорошо. Круглый оставте, заведите неончиков шт.5 они красивые или петушка.

в этом аквариуме можно завести креветок-вишен, посадить много растений, будет красиво!!! а для рыб его лучше не использовать... Вот подобное уже обсуждалось... http://aquaria2.ru/node/2204

может быть,но меня решили удивить и рыбок в аквариум запихнули не дав воде отстояться и а камушки не прокипятили(потому уже посоветовали) Когда камушки доставала они мне все руки искарасили,представляю в каком растворе бедные плавали(((