Скалярия не могу определить,что за хворь :( нид хэлп

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Discus
Россия
С-Пб
Сообщения: 2
Скалярия не могу определить,что за хворь :( нид хэлп

Судя по симптомам у Скалярии - Лепидортоз.
Оооооооооооочень прошу помочь,вся семья переживает,детишки думают ,что мама и папа вылечат.
Теперь по порядку:
1) Объем аквариума; 100-120л
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы); с крышкой и освешением Sylvania aqastar F30W 1000k,стоит не у окна.
3) Есть ли аэрация, фильтр… есть Magic Jet filter (Magic-700) 700 л/ч c угольным фильтром и губкой
4) Есть ли растения (какие и сколько); нет(только искуств.)
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя;в основном галька 4-25мм плюс немного более крупных камней ,лежат слоем 1.5-2.5 см
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста);10 рыб: 2 Дискуса(около 2.5 лет),одна тернеция(2.5-3года),2 Скалярии (неизвестен возраст,крупные),5 сомиков(серебристых с жирной черной полосой на боку) ,тоже возраст неизвестенБно прибл. возраст всех рыбок одинаков.
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно. Вот тут можете закидывать помидорами и пр. - НЕ чистили и не подменяли воду 47 дней!(знаю грубейшая ошибка )
Cool Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков. Нет.
9) Чем кормите рыб. Discus granulat
10) Какая температура воды. 28C(сейчас повысили до 32С)
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб? Tetra - General tonic & Fungistop, Sera - bactopur,mycopyr,ectopur&aquatan.
Теперь о бедной Скалярии(девочка) стала толстеть,подумали икра.... три-четыре дня назад стала отказываться от еды ,взъерошилась чешуя на боках и из под нее видны мелкие прозрачные пузырики,пару и них в районе бок. плавников выросли до внуш. размеров 1-1.5см(один схлопнулся) еще по одному боку вылезло пяток со спич. головку - все прозрачные и как будто заполнены жидкостью.Хватает воздух с поверхности,глаза чуть выдвинулись,но вроде уже убираются назад,в зрачках видны оч. мал. белые помутнения,на носу есть парочку маленьких красных прожилок,стояла в одном верх. углу.Сейчас после начала(второй день)лечения (серовскими препаратами(см.выше)) рассекает по всему аквику и меньше торчит у поверхности.А вот еще побледнела,но как влили фунгистоп стала обратно золотеть.Плавники,хвост ,жабры - вроде все ОК.
Пожалуйста помогите диагностировать,что это и как лечить... уже думали на водянку ,тубик... И самое главно,как поступить - пытаться лечить или принять тяжелое решение и расстаться с этой рыбкой во спасение других.

Аватар пользователя Discus
Россия
С-Пб
Сообщения: 2

Спасибо за "оперативные" ответы ,но все решилось скорополительно - рыбка приказала долго жить.
Теперь хотелось бы узнать где в Питере её можно препарировать,желательно ближе к Вас.острову? Кто,что посоветует??

Аватар пользователя Гонщик
Россия
Ижевск
Сообщения: 4

Да уж.. я тоже вот разместил, что то не отвечают.. Наверное вымерли все

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466
Гонщик :

Да уж.. я тоже вот разместил, что то не отвечают.. Наверное вымерли все

И мне не отвечают... Уж скоро помрёт всё, а потом напишут-сама дура... почитала я тут на днях...Самый распространённый ответ- всё выбросить, рыбу, наверное тоже, чтобы не заходить и ничего не писать. Не могу сказать, что вообще никто не отвечает, но когда задаёшь второй вопрос,то..... тишина... Я впервые встречаю столь недружелюбный сайт. Здесь все свои и чужаков не любят...

Неправда Ваша, барышня... Зайдите на свой вопрос! А рыбу в Питере в Океанариум снести можно - там такой Юнчис Олег Николаевич работает. Светило с мировым именем. Ну а насколько это близко к Васькиному острову - без понятия

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Я увы в Москве. А ответил мне по сути пожалуй один Слава Юдаков и ещё девушка обещала помочь телефоном ихтиолога. Только с момента ответа Юдакова многое изменилось, увы в худшую сторону.. Если Вы обратили внимание, то меня также обвинили, что мне тут пишут, а я всё сижу и не лечу, хотя я лечение начала сразу, только это уже никто не читает.

perchikbest написал:
Я увы в Москве. А ответил мне по сути пожалуй один Слава Юдаков и ещё девушка обещала помочь телефоном ихтиолога. Только с момента ответа Юдакова многое изменилось, увы в худшую сторону.. Если Вы обратили внимание, то меня также обвинили, что мне тут пишут, а я всё сижу и не лечу, хотя я лечение начала сразу, только это уже никто не читает.[/

Я - ихтиолог, и я же - ихтиопатолог. Опыт в акв-стике 31год. Но даже та схема, к-рую Вам нарисовал / в Вашем вопросе/ не гарантирует 100% успеха! Есть "белые точки", никакого отношения к ихтиофтириусу не имеющие.Рыбы болеют и дохнут -и НИ-ЧЕ-ГО с этим не сделать. Привыкайте.. Ну или сами учитесь на ихтиопатолога - в Тимирязевке сильная школа, да и у нас, в Калининграде, москвичи заочно грызут гранит.. А про Питер - эт Дискусу, он из оттуда..

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Очень жаль, жаль, что не только мне, но и ребёнку придётся привыкать.... За Тимирязевку-спасибо.... Я пожалуй туда обращусь.. Полагаю факультет зоофак