Подскажите название эхинодоруса

Аватар пользователя Serzh
Россия
Москва
Сообщения: 322
Подскажите название эхинодоруса

Здравствуйте Подскажите название эхинодоруса. Попал в аквариум погибающим, сейчас выпускает один-два листа в неделю.

Аватар пользователя hartt
Болгария
София
Сообщения: 54

ИМХО, разновидность квадрикостатуса, но не уверен. У меня точно такой же, год назад спрашивал здесь на форуме - сказали что амазоникус, или блехери. Но мой как был 10-15 см. так и остался таким. Да и жилкование не то.

Если не ошибаюсь - Echinodorus parviflorus.

Аватар пользователя hartt
Болгария
София
Сообщения: 54
Svyatoi :

Если не ошибаюсь - Echinodorus parviflorus.

У парвифлоруса лист более широкий и округлый, с острым кончиком и толстой центральной жилкой. В нашем случае листья продолговатые, жилки не выражены, молодые листки отдают желтизной и /у меня, у Serzha не вижу хорошо/ есть поперечный штрих.

E.bleheri

Аватар пользователя lazardin
Россия
Вожега
Сообщения: 96

у меня блехери (по крайней мере об этом заверили на Живой Воде) выглядит так

Serzh :

Здравствуйте Подскажите название эхинодоруса. Попал в аквариум погибающим, сейчас выпускает один-два листа в неделю.

Сделайте, пожалуйста хороший снимок двух молодых листьев.

Echinodorus parviflorus Rataj
Описание
Стволовые тонкие, 30-40 см в длину; неразветвленных соцветии 2-5 мутовки. Прицветники ланцетные, меньше или равна стебельков, которые 0,5-0,6 см длиной. Чашелистики 2-3 мм длиной; лепестки белые, равной или больше, чем чашелистики, такие, что цветок только 0.5-0.8 см в диаметре; тычинок (6) -9. Семянки 1,5 мм в длину и 1 мм шириной, с 3-4 ребер и многочисленные мелкие железы.
Погружать листьями 20-30 см в длину; черешок короче лезвия, которое ланцетные, суженные на обоих концах, pseudopenninerved, до 15 см длиной и 3,5 см шириной, или яйцевидной или овальной формы, ощутимо лопастные на базу, до 10 см в длину и до 6 см в ширину. Отдельные растения обычно с обеих форм листовой пластинки. Прозрачный линия четко видны.
Голотип: Культ. дюйм Бот. Inst. Шумперк, 15.8.1968, ратай (PR).
Распределение
Я получил мой первый растений из Перу; впоследствии вид был обнаружен в Эквадоре. В любом случае, эндемичных для экваториальных зонах в западной части Южной Америки.
Материал рассмотрен
Культурные растения только.
Примечание
Холм-Нильсен ET Хейнс synonymised этого вида с grisebachii Е., а также описал тот же таксон как новый вид, Echinodorus eglandulosus Хольм-Нильсен ET Хейнс Brittonia 37: 17, 1985. На стр. 19 Флоры Neotropica эти авторы описывают листовой пластинки, как имеющую разделенные прозрачной линией ( "прозрачная маркировки очевидна как отдельная линия"), однако эта цифра 7B не хватает таких линий. Семянка описывается как имеющий 6-8 ребер и никаких желез, но рисунок показывает 7E семянка без ребер или железа, который без сомнения, свидетельствует о совершенно незрелыми плодами. Их Е. eglandulosus исходит от той же области, parviflorus Е. и является единственным видом раздел с очень мелкими цветками (7-9 мм), что соответствует Е. parviflorus. Голотип eglandulosus Е. исходит из Эквадора, Рио Ясуни, Jatun-Коча в blackwaterarea, 27. Август 1979, Холм-Нильсен, Jaeamillo ET Коэльо 1996 (ААУ, изотипов K, NY, УНА).
Этот вид, как правило, амфибии, но растет лучше, как водные растения.
Echinodorus parviflorus является одним из наиболее популярных аквариумных растений, а также поставляется практически все мировые питомники. Этот вид легко размножается ростки, которые регулярно прорастают с соцветиями. Когда культурные затоплять, Е. parviflorus легко отличить от родственных видов бурого ребер лист, и emerse основном мелкие цветы, почти в два раза меньше тех amazonicus Е. Э. bleherae.

Echinodorus bleherae Rataj
Echinodorus bleheri Rataj, Preslia 42: 265, 1970,
Исправление Auctoris, emendatum в индекс Kewensis,
1971, Planta nominata объявление заслуженный dominae Аман -
Дэ Bleherae). Номера Echinodorus grisebachii смысле Хольм-Нильсен ET
Haynes, Brittonia: 37,1985.
Описание
Стволовые ниц, 30-70 см длиной. Соцветия иногда разветвленными в первый виток. Цветы 1.6-1.9 см в поперечнике, белые. Семянки около 2 мм длиной, с 3 ребра и переменного количества малых желез.
Листья до 60 см; ланцетные лезвием или овальные, суженные на обоих концах, до 30 см длиной и до 7 см шириной, с прозрачным линиям.
Голотип: Cult, в Корнельского университета, 17.3.1955, Moore 7120 (BH).
Распределение
Peixe Boi, Пара, Бразилия (Хайко Блехер, чел. Комм), но пока нет диких собранных образцов в гербарии.
Примечание
Земноводных, что предпочитает расти погружаться.
Хотя известно, естественное распределение этого вида растений в культуре, несомненно, поступают из нескольких населенных пунктов как есть формы с 2n = 22 = 33.
Е. bleherae была в культивировании на протяжении более 40 лет (первые экспортировала А. Блехер, Бразилия) и выращивается в большинстве аквариумов, поскольку это очень привлекательный и легкий расти. Она распространяется главным образом ростки, что прорастают с соцветиями emerse растений матери. Выращивается во всех питомниках мира.

Корявый перевод из журнала
aqua Journal of Ichthyology and Aquatic Biology
Special Publication No. I, March 2004

lazardin :

у меня блехери (по крайней мере об этом заверили на Живой Воде) выглядит так

Вы можете взять лупу и посмотреть на увеличенные клетки, если штрихи в узоре листа соответствуют рисунку, значит у вас Echinodorus bleheri, а по фото сомнительно утверждать, что это он.

Аватар пользователя hartt
Болгария
София
Сообщения: 54
А.Румянцев :

E.bleheri

Для сравнения:

Кажется, похож на Эх Serzha, но не на Эх lazardina.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Эх.Парвифлорус...больше похож на эх.Амазоникус, чем на эх.Блехери...если присутствует красная сетка на молодых листах, то это эх.Парвифлорус ...у эх.Амозоникус молодой лист от нежно до светлозеленого цвета...