Борьба с водорослями.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Борьба с водорослями.

На одной из тем по борьбе с водорослями, говорилось об эффективном методе с применением глутарового альдегида. Были высказывания, многие хотели попробовать его в действии, скидывались на покупку 5л канистры,но на этом все закончилось. Хотелось бы узнать результаты т.к. многие сталкиваются с этой напастью. Я нашел в Самаре где можно приобрести глутаровый альдегид по цене 800руб. за 5л. Но стоит ли его покупать? Прошу откликнуться всех,кто испробовал глутаровый альдегид в действии.

Да. Сайдекс уничтожает бороду. Но он не устраняет в аквариуме причины, в следствии которых она появилась. Сначала надо выявить эти причины, устранить их, а потом уже сайдексом обрабатывать аквариум, и убивать оставшуюся бороду. В противном случае это будет выглядеть как наркотик: один раз подсядешь, так и будешь вынужден в дальнейшем периодически заливать. Ты уничтожишь бороду, через какое-то время она появится вновь, ты опять ее уничтожишь и т.д.

Причина у меня одна, это постоянное перенаселение, частые подмены воды и сифонка грунта не помогают. В акве из растений одни анубиасы, которые постоянно белизной обрабатываю, на сайдекс одна надежда.

Лучше справляться с перенаселением, так как "борода" это следствие, предусмотренное природой на повышенный нитрат (нитрид). Убив её, не устранив причину её роста, вы усугубите положение рыб... А что пучок роголистника выглядит слишком не эстетично ? Он бы решил часть проблемы.

Аватар пользователя i_serg
Россия
Ногинск
Сообщения: 416

Чудные это споры, про бороду
В благополучных аквариумах с обилием растений её нет, или совсем малость -- пустяк, который не мешает жить совершенно, а в аквариумах, где нет растений, она желанный гость! Так в чём проблема?

Glutaraldehyde / глутаровый альдегид.

Seachem Flourish Excel™ вносят в аквариум с растениями как источник углерода [C] (реакция¬). Это форма глутаральдегида (ГА), который одновременно является сильным оксидантом очень эффективно и безопасно уничтожающим водоросли (см. ниже). Таким образом растения получают двойное преимущество - водоросли быстро вымирают, а растения получают дополнительный источник углерода [C] - это усиливает рост растений, и шансов выжить у водорослей становится еще меньше.
Glutaraldehyde отличается от Excel™, но его внесение в аквариум с растениями вместо подачи CO2 дает уникальный эффект - усиление роста растений во много раз превышет¬ то сколько дает [C] сам ГА. Доза Cidex® (2.5% Glutaraldehyde) 5мл в день на 160л (всего 0.3мг/л C) дает великолепный рост растений в аквариуме БЕЗ подачи CO2 при полном отсутствии водорослей (см. Paludarium post #18, #23).
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-blackout.html
Почитайте!
Мне понравилось.Были водорослевые вспышки после установки СО2, до этого тоже борода присутствовала. После использования ГА нет водорослей фактически -их не видно, растючка от него росла хорошо, пропал только моносолениум.Лила 10-12 дней. Сейчас система достаточно сбалансировалась - все ок. Каждую неделю в аквариум с косой.Если будете использовать - на ночь рыбам включайте продувку, может наблюдаться кислородное голодание.

У Ваге в его блоге все подробно описано
http://aquaria2.ru/node/2507

А.Румянцев :

Да. Сайдекс уничтожает бороду. Но он не устраняет в аквариуме причины, в следствии которых она появилась.

Абсолютно согласен. У меня в акве росла ВСЯ водоросль, какую можно представить. Перешёл (при перенаселении) на ежедневные подмены воды на 20% на неделю + увеличил подачу СО2 из сода+лимонка + сифонка псевдотравника. Остались водоросли на коряге и сине-зелёные на медленно растущих растениях. Баланс поддерживают 2 лисички, 2 водорослееда и 4 анциструса... Сайдекс в акву собрался лить, но осторожно: сомы первые реагируют на химию (IMHO).