как добиться нереста мешкожаберных сомов?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
как добиться нереста мешкожаберных сомов?

Люди добрые, подскажите пожалуйста кто знает: у меня есть мешкожаберные сомики, смогу ли я добиться от них нереста. Если да,то какие условия для этого нужны... если понадобятся гормональные инъекции то какие и где их можно достать.
Заранее спасибо.

Аватар пользователя i_serg
Россия
Ногинск
Сообщения: 416

Александр Сергеевич, вам обязательно ответят!

Лет 15 назад у меня был нерест этих сомов в общем аквариуме. Мне их подарили на день рождения. Специалисты сказали, что нерестятся только после инъекций. Получилось так, что мне было не до рыб (родилась дочь, пеленки, кормление и прочее). Я месяца полтора не менял воду, только доливал испарившуюся, а потом подменил с сифонкой процентов 40. На следующий день начался бурный нерест. Аквариум 140 литров, много растений и рыб. Они гонялись друг за другом по всему аквариуму, разбрасывая икру где придется. Икру я не собирал и не пытался выращивать мальков.

я уже больше года пробую но ни чего не получяется...
буду прбовать какую нибудь другую породу разводить.
Спасибо за ответ

Если есть огромное желание и не жалко производителей, то попробуйте колоть гормоны. Дозировку придется подбирать самому. Гонадотропин хориогонический продается в крупных аптеках, стоит не дешево. Я последний раз покупала за 550 р.за упаковку 5 флаконов по 1000 ед. Для уколов используются одноразовые инсулиновые шприцы. Методика есть в статьях на сайте. Когда будете колоть и потом сцеживать икру и молоки, то не забудьте про шипы около грудных плавников...

Про шипы я знаю. Спасибо вам большое за совет буду пробовать!