АКВАРИУМ ДАЛ ТЕЧЬ

Аватар пользователя irivor

klaipeda
Сообщения: 25
АКВАРИУМ ДАЛ ТЕЧЬ

Сегодня увидела, что из-под аквариума подтекает вода. Хочу поинтересоваться как побыстрее заменить аквариум. Можно ли просто перелить воду из старого акавариума в новый? Или надо запускать новый аквариум по всем правилам?

Смело переливай. Правила -это для эстетов. А для практиков все намного проще.

Важно - грунт. Если хотя б половину (а даже и треть) грунта из старого аквариума возможно перегрузить в новый, аккуратно пересадить растения и перелить хотя бы половину воды - всё будет нормально. Ну, пару дней будет, конечно, мутяга, но фильтр справится.

Может это конденсат с крышки? Понаблюдайте откуда течет...
Дополню, фильтр перед установкой в новый аквариум не промывайте (или только совсем чуть-чуть в аквариумной воде), он тоже убыстрит процесс запуска...

Аватар пользователя irivor

klaipeda
Сообщения: 25

Течет снизупо всему периметру.думала что такое невозможно, но не даром говорят, что несразу и Москва строилась. завтра надо срочно покупать новыйю Надо только ночь пережить да день продержаться. Спасибоза коменты. Только вашими статьми и пополняю свои новые знания . Спасибо.

Аватар пользователя русик

Сочи
Сообщения: 30

Возможно треснуло дно. Если так,то можно не покупая и не тратясь,сделать латку из стекла такого же калибра и посадить на силикон на трещину,обработав перед этим. Держит крепко. Чинил таким образом и себе и знакомым. Проверено.

Аватар пользователя irivor

klaipeda
Сообщения: 25

А подклеить самому возможно? течь идет из переднегошва а конкретно скола или трещины не видно. Может просто швы проклеить? А чем? сама смогу?

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Приклеить возможно, но есть несколько но:
1 - посудина должна быть сухой (существуют и подводные клеи, но...)
2 - расчмстка шва должна быть полной + создание зазора + обезжиривание
3 - продавить клей по всей толщине и периметру шва
4 - начало такой протечки может вызвать дальнейшее расслаивание шва.
Если Вы никогда подобного сами не делали - лучше к специалистам.
Вызывает сомнение в целесообразности дальнейшего использования изделия - может гарантия есть?

Аватар пользователя русик

Сочи
Сообщения: 30

Попробуйте с внутренней стороны обработать ацетоном и вдоль шва в угол(желательно от стенки до стенки)выдавить толстую полоску аквариумного силикона. Его можно купить в зоомагазине или других хоз. магазинах. Желательно ещё сверху закрепить полоской стекла и придавите слегка. А если нет стекла,окуните палец в мыльный р-р(фейри+вода например) и проведите не отрываясь по силикону от стенки до стенки,чтобы силикон распределить и на донное стекло и на смотровое. Дайте высохнуть сутки и попробуйте залить водой.

Аватар пользователя irivor

klaipeda
Сообщения: 25

Сасибо за советы. Клеить сама не решилась. Купила новый, но большего объема теперь буду рыбами доселять. Если старый был на 40литров, а новый на 72литра можно ли к старой воде добавить новую и сразу рыб запустить?

Можно. Только что бы температурного шока не было.