10 апреля - День аквариумиста!

Аватар пользователя Андрей Клочков

Уважаемые коллеги!
В первую субботу апреля уже 4 год многие из нас отмечают праздник, которого нет в календаре - День аквариумиста. В этом году на это время попадает Пасха. Поэтому День аквариумиста перенесен на 10 апреля. Идеи и инициативы по организации празднования этого замечательного дня - рассматриваются и принимаются!
В общем предлагайте, а активисты в разных городах постараются организовать все так, чтобы можно было хорошо и с пользой отдохнуть в этот день.

Справочно - на дружественных форумах:
1) http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=60517
2) http://www.tropica.ru/forum/index.php?showto...

Sergio][quote :

И никто мне даров не подносил, увы ...

А зачем тебе утопленная лошадь?

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
Sergio :

И никто мне даров не подносил, увы ...

это потому, что день попутали, Гугл вам в помощь...)

Аватар пользователя Sergio

Сообщения: 3
цитата:

А вообще 3 апреля день водяного

Неправда, день водяного 24 марта. Я знаю, я целый год работал "Главным Водяным" по России! Мы даже хотели этот праздник утвердить официально, но Путин не поддержал.
И никто мне даров не подносил, увы ...

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
Potekhin :

Про специфичность гостинца умалчиваем...

Что-то я дурно на дедушку подумала; это у меня после Дед-мороза со Снегурочкой новогодний шок не прошел )) венец творения женщину в этот раз никто не обижает:

цитата:

(отсюда) В этот день рыболовы приходили к воде в полночь полакомить Водяного-дедушку. Рыбаки угощали Водяного, утапливая чужую лошадь: "Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью". Для этого случая покупали у цыган самую негодную лошадь. Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, лошадкою, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней. В других местах рыболовы наделяют Водяного гостинцем, выливая в реку масло, приговаривая: "Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью".

Андрей Михневич :

А вообще 3 апреля день водяного.
"...Если задобрить Водяного гостинцем, он смиряется..."

Про специфичность гостинца умалчиваем...

А вообще 3 апреля день водяного.
"3 апреля просыпается от зимней спячки Водяной. В этот день рыболовы приходили к воде в полночь полакомить Водяного-дедушку. Если задобрить Водяного гостинцем, он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней."
Аквариумистов с некоторой натяжкой можно рассматривать как этот персонаж.

"Исходные предпосылки" - не главное Тем более, что и сам праздник-то плавающий: первая суббота апреля.
А уж в этом году вообще хорошо попало: 13 апреля - день рождения Николая Федоровича Золотницкого

Аватар пользователя leon
Россия
Москва
Сообщения: 310
Слава Юдаков :

исходные предпосылки этого праздника неверные. Филипп Госсе, к чьему дню рождения эта дата приурочена, вовсе не является автором слова «аквариум».

Долой цинизм!
Не порти нам малину!
Бухать готовы мы
Во имени Госсе!
А что там и когда
На самом деле было,
То знает только Богъ.
А нам важней бухать!

Слава Юдаков :

исходные предпосылки этого праздника неверные...

Э-э-э... Предпосылки праздника 8 марта в приличном обществе тоже поминать не принято. А гуляем вполне себе неплохо.

исходные предпосылки этого праздника неверные. Филипп Госсе, к чьему дню рождения эта дата приурочена, вовсе не является автором слова «аквариум».

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

Еще для справки:
"Страсть к рыбкам - известное хобби Медведева:в его кабинете есть аквариум с рыбками, которых он кормит лично.

В сентябре 2006 года при поездке по Астраханской области увлечение помешало Медведеву вовремя попасть на совещание "О развитии аквакультуры в РФ" - опоздал на два часа.

Посещение рыбопитомника произвело на Медведева удручающее впечатление. Он отметил, что в искусственных условиях выращено слишком мало осетровых, и объявил аквакультуру приоритетным направлением в нацпроекте "Развитие АПК", передает "Твой день".

Представители от области сразу оживились и поставили в пример Китай, в котором эту сферу поддерживает государство льготными кредитами, и предложили брать с Поднебесной пример, что вызвало в зале смех. "Вы зря смеетесь, - восстановил тишину Дмитрий Медведев. - Может быть, китайцы оттого демонстрируют такие успехи в экономике и в жизни, что хорошо рыбу едят".

А в ходе видеоконференции по нацпроекту «Развитие АПК» в феврале 2007 года и вовсе заговорил афоризмами: "Количество потребляемой рыбы - это признак цивилизованности государства".

А потом, свидетельствует НГ, первый вице-премьер выразился совсем уж туманно: "Мы пошли от фишки, которая происходит от рыбы фиш"..."

Новости 11 01 2008 | Песню Ирины Глебовой «Аквариумный мир» послушает будущий Президент.
"Наблюдение за жизнью аквариума и его обитателями так впечатлило Ирину, что еще год назад она написала песню «Аквариумный мир», которая получилось очень искренней и лиричной. Эта песня пока только формируется для профессиональной студийной записи, но уже видны очертания будущего шлягера. Скорее всего, тема эта теперь будет очень модной. Особенно в Кремле...

Один известный чиновник, работающий в администрации Президента РФ, услышав песню «Аквариумный мир» на дружеском семейном ужине, первым заказал диск с записью. Говорит, это просто готовый гимн психологической релаксации в нашей сумасшедшей административной жизни. Обещал обязательно подарить песню Дмитрию Медведеву.

Слова из песни «Аквариумный мир»:
Аквариумный мир
Прекрасен несказанно,
Аквариумный мир
Всегда такой желанный.
Аквариумный мир
Всю жизнь твою изменит…
И счастлив тот, кто ценит
Аквариумный мир!"

Просим официальный выходной?

gen
Аватар пользователя gen
Беларусь
Светлогорск
Сообщения: 1843
цитата:

В этом году на это время попадает Пасха. Поэтому День аквариумиста перенесен на 10 апреля.

я бы пасху перенес...