Аквариум. Возвращение.

Аватар пользователя Nyurza

Первое знакомство с прекрасным подводным миром произошло года в 3, когда я ходила пешком под стол. На этом самом столе стояла прямоугольная химическая колба литров на пять. В ней росли несколько зеленых кустиков валиснерии и плавали три гупехи. В один прекрасный день вылезая из-под злосчастного стола, я задела макушкой его край и неустойчивая емкость упала, залив водой пол, растения и рыбы разлетелись по углам комнаты, колба дала трещину. От родителей мне конечно попало, но растения и рыбы были спасены и благополучно помещены в банку из-под соленых огурцов. Колба, как выяснилось в последствии, хоть и дала трещину, но не протекала, поэтому простояла на письменном столе еще 4 года, и растения, и рыбки в ней процветали (из трех гуппи получилось 50, а может и больше, были розданы всем подряд).
Хоть первый опыт общения с аквариумом и был весьма неприятным, но этот мирок интересовал меня все больше и больше. Сначала кормление рыб - очень ответственное занятие! Только щепотку сушеной дафнии - не больше (странно, но никогда не пыталась насыпать много, как папа сказал, так и делала - вот ведь прилежный ребенок!) Потом подмена воды (только отстоянную!), далее прополка растений, удаление грязи через трубочку. В общем к школе этом маленький водоем перешел в мое безраздельное пользование.
В начальной школе отец принес откуда-то 20 литровый аквариум из оргстекла, довольно старый и мутный, но разве это имело какое-то значение! Счастью не было предела! Вместе с аквариумом в подарок достались улитки мелании, роголистник и какой-то мох, сейчас уже не помню какой. Нереально щедрый подарок, - как мне казалось. В общем, все обитатели старой колбы переселились в новое жилище.
Прошло еще лет 5. Благополучно перезаражав своим увлечением всех подружек, тратя все карманные деньги на покупку скудной литературы и на новых обитателей, я вышла на новый уровень - покупку большого аквариума! И я его купила! Выпросив у мамы денег, сходив с санками зимой в зоомагазин в центр города, я купила аквариум аж на 40 литров! Он казался мне огромным, светлым и прозрачным, в отличие от оргстекольного, в общем совершенным! А еще я купила компрессор! Это был просто шик! Отчаянно гудящий, греющийся и маломощный, но какое это имело тогда значение!
В этом прекрасном аквариуме я передержала всех кого только могла купить, заменяя умирающих рыбок новыми. У меня были меченосцы и барбусы, данио и расборы, неоны и даже золотые рыбки. К сожалению, умирали они от болезней, которые я не умела лечить, да и рыбьих лекарств в общем-то и не было, а если и были, то вряд ли я в 13 лет разобралась с этими премудростями. Самое интересное, что за все время содержания, в моих аквариумах не размножались водоросли, ни синезеленые, не бурые, даже вода не цвела. Видимо хватало ума, не нарушать баланс посторонними вмешательствами.
Дольше всех у меня прожили красные и зеленые меченосцы. Не болея и принося потомство. Конец им пришел в одночасье В комнате был ремонт и аквариум нужно было перенести в другую. Пришлось всех рыб и растения поместить в таз. Таз я поставила на пол, чтобы не упал со стола или стула (видимо помня прошлый опыт ), грунт переложила в ведро, а аквариум понесла слегка помыть. Помыла, положила грунт, вернулась за тазом - рыб там нет. Вообще. На полу тоже. Я сломала голову, куда подевались КРАСНЫЕ меченосцы (два зеленых в тазу все таки нашлись, но красных не было ни одного). Загадка разрешилась, когда в дверь просунул голову мой пес - колли двух лет от роду по кличке Грей. Из уголка пасти свешивалась зеленая травина... От зараза!!! Этот гад нехороший собак просто выловил рыб из таза одну за другой и сожрал! Только красненьких, ярких и больших....
Был у меня круглый аквариум. Погиб смертью храбрых, когда кошка прыгнув на шкаф и промазав, уронила его на пол, угробила 2 золотых рыбок и залила соседку снизу...
Сорокалитровик простоял у меня до замужества, потом родился сын и стало не до аквариума. Я его продала. Теперь сын школьник, квартира отдельная и своя, свободного времени вагон и я все чаще и чаще вспоминаю свое увлечение. И вот я решилась. Решила вернуться к своему забытому хобби.
В общем я решила начать с начала.

Начало.
«Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией» или «Скоро только кошки родятся»
Три недели я на форуме. За это время узнала очень много нового, интересного и полезного. Эх, ну где же был Интернет 20 лет назад?.. Я не тороплюсь – восполняю нехватку знаний: скачала несколько книг, почитала. Очень интересно, но некоторые моменты не поняла, особенно про оборудование... Потом решила, что все равно придется начать с того, что предлагают и совершенствовать в процессе. Главное - не ошибиться с мощностью.
Примерно определилась, что я хочу купить и кого завести. Про это тоже пока изучаю литературу.
Дома имеется тумба, размером 800х400 (ДхШ), устойчивая и крепкая, к тому же внутрь при желании можно добавить упор, т.к. не предполагается там что-то хранить особое, разве что аквариумные принадлежности.
В магазинах выбор аквариумов не велик. Нашла Акваэлевский на 140 л, размером 800х350х500, с крышкой и поддоном, есть и больше, но поставить некуда, и мебели соответствующих размеров нет. Пока не купила, посмотрю еще. Зато выбор прочего оборудования хорош – глаза разбегаются от разнообразия всяких приспособлений. Тоже пока только посмотрела, прикинула по цене. Скудный выбор рыб и, что особенно печально – растений. А я хочу пышный сад в аквариуме – это без сомнений.
Вчера ездила за город, искала проточные мелкие ручейки и речки, у нас их много в водохранилище впадает, в них можно найти хороший грунт - чистый, гладкий и размер подходящий. Хотела взять на пробу, рассмотреть, что за камушки, но не нашла – сейчас берега раскисшие еще и даже самые мелкие ручьи довольно полноводные. Ну съезжу еще, благо сама за рулем.
Нашла у мамы старый грунт из аквариума, приволокла домой – начало положено!

10.04.10
Вчера набрала литров 15 гравия+гальки. Камушки ровные, неострые, реакция нейтральная. На вид не отличаются от тех, что покупала для старого аквариума. Нашла старый дуршлаг, буду мыть от грязи и мелкого песка.

Вывалила посушить, мокрый - гораздо темнее.

Аватар пользователя Nyurza
Россия
Череповец
Сообщения: 10
Андрей Якимов :

Надеюсь, что полученне от продажи ребёнка деньги пошли на аквариумные цели.

исключительно туда

"Сорокалитровик простоял у меня до замужества, потом родился сын и стало не до аквариума. Я его продала." - поступок, достоный настоящего аквариумиста. Надеюсь, что полученне от продажи ребёнка деньги пошли на аквариумные цели.

Аватар пользователя Nyurza
Россия
Череповец
Сообщения: 10
Костерин :

Начните с минимума: освещение, поддержка необходимой температуры, фильтрация воды. Если планируете много растений и не будет перенаселения рыбой то и фильрация отпадет, лишь легкое перемешивание воды - для выравнивания температуры.

Хорошо. Так и планирую поступить.

Костерин :

Все как раньше! Вы ведь все это уже проходили!

Не совсем О фильтре и терморегуляторе в то время я могла только мечтать.

Nyurza :

Проводила в эти дни рейды по зоомагам, присматривалась к ассортименту.

Думаю, что не нужно обращать особого внимания на сегодняшний большой выбор аквариумных приспособлений. Это все от лукавого!
Начните с минимума: освещение, поддержка необходимой температуры, фильтрация воды. Если планируете много растений и не будет перенаселения рыбой то и фильрация отпадет, лишь легкое перемешивание воды - для выравнивания температуры.
Одним словом - минимум приспособлений - максимум наблюдения за происходящим в аквариуме.
Все как раньше! Вы ведь все это уже проходили!

Аватар пользователя Nyurza
Россия
Череповец
Сообщения: 10

Спасибо Надежда! Этот материал проштудировала уже, кое что себе сохранила для шпаргалки.

---------------

К дому привезли большую кучу отличной речной гальки!!! Вечером пойдем с мужем с ведрами
Ну надо же - моталась за 100 км в поисках грунта, а тут прямо с доставкой

Прочитала еще про грунт здесь: http://aquaria2.ru/node/139. Отличный материал

Я новичок, но позвольте Вам порекомендовать интересный материал:
Полезные ссылки
http://aquaria2.ru/node/6093 - запуск аквариума, в конце идем по ссылкам
http://aquaria.ru/faq/karpenko.shtml - это должен знать каждый
http://aquaria2.ru/node/12065 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 1. Хочу аквариум! (в конце идем по ссылкам)
http://vitawater.ru/aqua/papers/filtr1.shtml - аквариумный фильтр, зачем и почему

Аватар пользователя Nyurza
Россия
Череповец
Сообщения: 10

Спасибо за пожелания и поддержку! Проводила в эти дни рейды по зоомагам, присматривалась к ассортименту. Написала об этом в блоге (еще одна мечта сбывается кстати - всегда хотела повести дневник, а тут такая возможность поделиться мыслями! Дело-то ответственное )
Сын сегодня сильно заинтересовался, когда я у мамы грунт нашла, стал спрашивать зачем в аквариуме камушки, как растения растут и пр.

И, несомненно, правильно решили! С возвращением! Если еще у Вас получится сына увлечь этим делом - двойная радость.

Аватар пользователя Чапай
Россия
пермь
Сообщения: 346

Верным путём идёте товарищ !

Аватар пользователя Ветер
Украина
Артёмовск
Сообщения: 299

Правильное решение!
Когда-то в детстве был аквариум-линза. как вспоминаю, что я в нём делал, - аж мороз по кожи пробирает. Потом был перерыв на 12 лет, и зайдя в зоомагазин, вновь увидел сказку... В общем, подарил племяшу аквариум на 25л. Через 2 месяца племяш подарил мне его обратно и понеслась