Альтернатива СО2

Аватар пользователя rubu
Россия
Чебоксары
Сообщения: 9
Альтернатива СО2

Просьба откликнуться всем, кто использует альтернативные методы получения СО2 (исключая баллонную и бражную системы, таблетки, газировку, сухой лёд..). В инете имеется информация о применении САЙДЕКСА (ГА), но так и не нашёл окончательного вывода. О применении УКСУСА, но автора обсмеяли и не дали до конца выложить методику. Возможно, имеются другие методы. Буду благодарен за полученную информацию по этим и другим методам. Не исключаю и «бражную» систему, но такую, чтобы перезарядка ёмкостей осуществлялась не чаще одного раза в 4 – 5 месяцев. На этот счёт была инфа от рафаэль юханани 03/06/2009 – о применении МАЛЬТОДЕКСТРИНА, в которой автор пишет: «Бодро пузыряет уже полгода. И водяной бани не надо, и равномерность просто потрясающая, и не дорого». Но подробностей не увидел.

Аватар пользователя Ветер
Украина
Артёмовск
Сообщения: 299

http://aquaria2.ru/DIY-CO2-for-aquarium
дела всё по этому рецепту, - мне понравилось. Ходила около 2,5месяцев. На днях вновь буду ставить...
Лил уксус, - не оценил, возможно, неправильно подобрал количество.
Сайдексом баловаться боюсь, - дома маленький ребёнок.

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Floyd :

Лил уксус, - не оценил, возможно, неправильно подобрал количество.

Что ж вы все вокруг-то ходите... А рецепт? А описание?

Аватар пользователя Ветер
Украина
Артёмовск
Сообщения: 299

Ага, в первоисточнике-то был рецепт?
Капал по 1мл на 140л каждый день на протяжении 2 недель. Ни лучше, ни хуже не стало. Всё вот собираюсь выделить под эксперимент 25л аквариум. Но, к счастью (или сожалению) заболел мхами . Ну, а в мшарник лить уксус, - изврат. Проще СО2 дунуть... (а надо ли? )

Про альтернативу СО2. На украинском аквафоруме проскакивало сообщение, уж не помню от кого, что при использовании карбонатосодержащих пород (грунт али просто камни) добавляли каждый день по-немного соляной кислоты. Что получалось, - не знаю, лично не пробовал, а все домыслы/догадки - пустое.

Аватар пользователя Belva
Россия
Челябинск
Сообщения: 512
Floyd :

... что при использовании карбонатосодержащих пород (грунт али просто камни) добавляли каждый день по-немного соляной кислоты...

Вот уж действительно, луч-чей бражку прямо в аквариуме ставить!

Буквально на днях, так же заинтерисовался глутаровым альдегидом. Купили 5л канистру на двоих за 850руб в г. Самаре. Второй день, как пробую на деле, так что говорить о результатах пока рановато, но надеюсь на лучшее. Вот пока ссылка, где есть подробная информация о этом методе.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-...

Аватар пользователя rubu
Россия
Чебоксары
Сообщения: 9

По внесению сайдекса имеются две информации: 1. «..после больших подмен воды (>40%) 5мл на каждые ~40л воды, после этого 5мл на 200л воды ежедневно, что даст ~0.4мг/л в день. При быстром росте растений плавно уве¬личить дозу.
2. оптимальная доза, которую можно рекомендовать для борьбы с водорослями, составляет 12-15мл на 100л воды в аквариуме. После полного удаления водорослей альдегид можно добавлять ежедневно, через день, или раз в неделю при включении света сократив дозу на одну треть, (то есть 4 – 5 мл. на 100 л. воды??) он является подкормкой для растений в виде углерода, и заменяет СО2, но при этом не изменяет и не понижает РН.
ВОПРОС: 5 мл. на 100 или на 200 литров и ежедневно, через день, или раз в неделю? При этом, естественно, подразумевается, что подмена воды, свет и удобрения делаются (вносятся) регулярно. Ваше мнение, из опыта и отчего это может завмсеть?

Аватар пользователя rubu
Россия
Чебоксары
Сообщения: 9

Судя по реакции участников форума можно сделать вывод, что в практике сайдекс (ГА) мало или никто не применял? Или я неправ. То, что в инете имеются статьи ЗА (особенно на Украинском форуме) и ПРОТИВ (статья С. Кудряшова) применения ГА, как альтернативу СО2 многие читали. Однозначного вывода нет. Возможно его и не должно быть, т.к. у каждого свои условия и свои взгляды на это. И всё же хотелось бы услышать практиков, тех, кто применял данный метод или применяет. ОТЗОВИТЕСЬ!
Что до применения уксуса, то хотелось бы попросить Москвичей (и модератора) организовать встречу с Женей Подсыпальниковым (если это возможно и не противоречит определённым принципам). Интересен его опыт применения уксуса и его методика содержания растений (свет, УДО - на основе яичной скорлупы и центрума, под корни). Якобы и ещё кто то из москвичей применяет уксус.
не исключаю, что данные вопросы уже обсуждались. Просто я незнаком с ними. Тогда дайте ссылку на информацию.

Аватар пользователя i_serg
Россия
Ногинск
Сообщения: 416

Почему не рассматривать, как альтернативу подачи CO2 из балона, заселение аквариума с растениями рыбами и/или активную аэрацию? Ведь, как я понимаю этот вопрос, подача СО2 хороша для производственных обёмов выращивания растений, но для любительской аквариумистики излишня.

Аватар пользователя rubu
Россия
Чебоксары
Сообщения: 9

как я понимаю этот вопрос, подача СО2 хороша для производственных обёмов выращивания растений, но для любительской аквариумистики излишня.
.

Аватар пользователя rubu
Россия
Чебоксары
Сообщения: 9

как я понимаю этот вопрос, подача СО2 хороша для производственных обёмов выращивания растений, но для любительской аквариумистики излишня.
А вы почитайте статьи о содержании растений в ЛЮБИТЕЛЬБСКОМ аквариуме и прикиньте каков процент статей о подаче в аквариум СО2, различных подкормок, грунт, свет.... То есть всё, что на ваш взгляд, нужно только для промышленного производства. И, кстати, много ли производственников в РФ (СНГ) занимается промышленным производством аквариумных растений.
Каждый любитель заинтересован чтобы у него в аквариуме растения РОСЛИ, а не стагнаривали на грани жизни и смерти. Даже если траву приходится после "прополки" выбрасывать или раздавать.
Потому и хочется у4слышать любителей у которых растения растут ОЧЕНЬ ХОРОШО и их методику выращивания.