Аквариум в витрине

Аквариум в витрине

Можно ли поставить 100 литровый аквариум в большой витрине? Солнце почти весь день жарит, но в помещении работает кондиционер, да и аквариум оборудован как положено. Не повредит ли яркое солнце (минимум 9 месяцев в году)?

Выбор места для аквариума

Аквариум устанавливают там, где его удобно осматривать (вне зависимости от расстояния и положения относительно окна). Продолжительное освещение аквариума солнцем вызывает рост водорослей, поэтому он должен быть защищен гардинами на окнах, раздвижными шторками на самом аквариуме или густой листвой комнатных растений, установленных на подоконнике. Полезно освещать аквариум солнцем не более двух часов в день. Дневной свет не обеспечивает правильного освещения аквариума, т.к. не дает равномерную и достаточную освещенность всего объема аквариума и его продолжительность зависит от времени года. Правильно выбранное искусственное освещение обеспечивает нормальную жизнедеятельность всех организмов в аквариуме.
Нельзя устанавливать аквариум в местах сильного перепада температур
http://www.ekzotika.com/aqua33

У меня бывает что солнце попадает в аквариум (если жалюзи во время не закрыть) и это катастрофа даже зимой. Вода тут же нагревается до 32 градусов, хотя в помещении прохладней. Возможно и больше нагреется, просто стараюсь не допускать попадания солнца. А при вашем жарком солнце ни какой кондиционер не поможет. По этому думаю что не стоит делать аквариум на солнце.
ЗЫ Если конечно не заморочиться до протоки или холодильной установки какой-нибудь.

Так я поняла, что не стоит... Ну или какие-нибудь а ля "шторки" придумать. Эх, жалко! Просто мне подарили 100 литровку со стайкой обитателей (еще точно не знаю каких), так я хотела и в своем салоне красоты установить АКВАкрасоту. А место только в большой витрине- окне.
А если задняя стенка , та что к окну, заклеена фоновым рисунком, он ведь не прозрачный... Это как-то поможет?

аквариум на окно, вместо фона - рекламу салона. и с улицы видно и у аквариума фон есть

Хабеас Корпус :

аквариум на окно, вместо фона - рекламу салона. и с улицы видно и у аквариума фон есть

Вот Вы так и сделайте, только у себя, на своём окне

Прямые солнечные лучи - рост водорослей Вам обеспечен.

А если не садить туда живые растения, а сделать морской дизайн? недостатка в декоративных камнях, ракушках и кораллах нет.

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Ольга Есина :

А если не садить туда живые растения, а сделать морской дизайн?

Тогда, в условиях отсутствия пищевой конкуренции, водоросли с удвоенной быстротой завоюют Ваш аквариум раз и навсегда. Если Вас устраивает зеленое зловонное болото на Вашем окне- продолжайте упрямствовать в этом желании поставить аквариум именно на окно. Никто не может Вам запретить. Если же Вы пришли сюда за советом- Вам их дали. Однозначно и исчерпывающе...

Zuf
Аватар пользователя Zuf
Россия
Тольятти
Сообщения: 365

Из-за недостатка места стоит аквариум 22литра стоит на подоконнике без живых расстений. Ампулярии и анциструсы поедают водоросли, стекло прозрачное. Загородил от окна газетами.
Но летом прогревается выше 30 градусов, что вредит рыбам.Кондиционер помог бы.

Если Вы сможете оформить витрину таким образом, чтобы с улицы аквариум был полностью закрыт от солнца какими-то декорациями (полностью исключить солнечный свет) - останется лишь защитить аквариум от перегрева (это пожалуй будет сложней), думаю тогда у Вас все может получиться.

Аватар пользователя i_serg
Россия
Ногинск
Сообщения: 416

В целях рекламы может получиться с мощным УФ или протокой + частая чистка стекол и декораций. А вообще должно получиться что-то такое:
«post-9053-1169100444.jpg» на Яндекс.Фотках